Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что бы нам сказал Гарри Поттер?

Все вокруг ностальгируют. Тут спустился в магазин за гречкой, забыл про нее, купил маринованные помидоры. Мало того, что дома я пять минут не мог их открыть, так, когда открыл, прочел на крышке: «Тот самый вкус».

«Какой такой тот самый вкус?» – захотелось мне спросить, да некого было.

Как у бабы Зины? Так она клала туда хрен, а тут хрена нет.

Как у бабы Гали? Она предпочитала с морковной ботвой.

Или как у прабабушки Таты?

Откуда они знают, какой был у маринованных прабабушкой Татой помидоров вкус?
Учитывая, что она их и не делала никогда.

Зато Есенина любила.

«В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть».

– Разве так Высоцкий может написать? – спрашивала у нас.

Мы не отвечали. Может, Высоцкий бы и не мог.

... 3 октября Есенину исполняется 125 лет со дня рождения. Странно, что никому не приходило в голову, что он наш перевертыш-Пушкин.

Александр Сергеевич, Сергей Александрович. Такой же кудрявый, но блондин. Такой же народный, но из крестьян. И женщина там тоже перевертыш: Пушкин был старше жены на тринадцать лет, а Есенин младше жены на пятнадцать.

(На самом деле на восемнадцать. Накануне церемонии бракосочетания Дункан попросила секретаря и переводчика подправить дату рождения в ее паспорте. «Это для Езенин», – почему-то так выговаривая его фамилию, сказала она. «Мы не чувствуем с ним этих пятнадцати лет разницы». Так вот, разница была не пятнадцать, а восемнадцать. Но по паспорту, подправленному, выходило, что вообще девять.)

Как причудливо тасуется колода. Дункан и Есенин познакомились на Большой Садовой, 10 (той самой, где располагалась и нехорошая квартирка в «Мастере и Маргарите»), поэт предложил танцовщице ее проводить.

Ехать надо было на Пречистенку, где Дункан жила в доме, предоставленном Луначарским. Был вечер, извозчик заснул, они целовались. Лошадь, почувствовавшая недолгую свободу, стала возить их по кругу. То ли вокруг церкви Власия в Гагаринском переулке, то ли, по другой версии, вокруг храма Христа Спасителя.

«Словно венчают нас».

Впечатлительные поэт и танцовщица решили потом и в реальности пожениться.

... Есенин не дожил до фашизма, не узнал, как в Германии стали жечь книги. Но знали бы вы, Сергей Александрович, что вытворяют сейчас книголюбы в год вашего 125-летия, так бы и ездили в забытьи вокруг церкви Власия, как ваш извозчик, не просыпаясь.

Недавно в мировых социальных сетях пошел новый тренд с сжиганием книг о Гарри Поттере на камеру. Вы, Сергей Александрович, конечно, не в курсе, но я вам коротко расскажу.

Поводом недовольства Twitter-пользователей стал роман «Дурная кровь» – пятая книга серии о частном детективе Корморане Страйке, которая, как обычно, была опубликована Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В романе рассказывается о серийном маньяке, переодевающемся в женщину, чтобы заманить своих жертв. Ну тут и грохнуло. Роулинг обвинили в поддержке трансфобных настроений.

Это трудно, я понимаю. Но вы освоитесь, Сергей Александрович! (Мы же освоились).

Как вы там писали?

«Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту».

Правильно, что спустились, а мы вот всё на палубе: смотрим и наблюдаем.

Кстати, дожили ли вы, интересно, до Павлика Морозова? Сейчас посмотрю. (Подождите.) Нет, не дожили. Тогда расскажу.

Павлик Морозов – это пионер-герой, который свидетельствовал против своего отца, за что и был убит родственниками.

Гарри Поттер решил не отставать.

Дэниел Рэдклифф, актер, исполняющий эту легендарную роль, назвал условие, при котором он готов снова вернуться к роли волшебника. Он не прочь снова сыграть волшебника со шрамом – но только если в проекте никак не будет задействована писательница Джоан Роулинг – собственно, автор всех книг об этом мальчике.

Отрекся от мамки, от человека, который сделал его знаменитым. Но это еще что, Сергей Александрович. В нашей волости каждый день новости.

«Женщина-пастор из Миннесоты, США, Николь Митчел призналась в своей бисексуальности, развелась с мужем, от которого родила троих детей, и стала стриптизершей, сообщает издание New York Post»».

Николь Митчел выросла в строгой баптисткой семье, но, по собственному признанию, «с юных лет фантазировала о том, чтобы стать стриптизершей». Она призналась, что решение стать пастором приняла «из-за любви к публичным выступлениям», а «быть на сцене перед тысячами людей – это то, о чем я мечтала годами».

В 2016 году она стала пастором в евангелической церкви, а позже, после посещения ЛГБТ-шоу, поняла, что «идентифицирует себя как бисексуал и пансексуал»».

Под этой новостью, опубликованной моим знакомым, несколько коротких комментариев: «Вот это дуга». «Вот это арка так арка». «Судьба человека». «Сюжет для небольшого рассказа». «Вот стою я перед вами, простая русская баба».

Интересно, что бы об этом сказал нам «товарищ Езенин»?

... У меня в доме на одном этаже уже три месяца как перегорел свет. Я несу свою собачку на выгуливание пешком: на моем горит, на другом горит, тьма, потом опять горит, потом снова свет.

Как они открывают свои двери, вернувшись с работы, в наши-то ранние вечера? Пытаются всунуть ключ, пока еще не закрылись двери лифта? Подсвечивают телефоном? Чиркают зажигалкой?

Ну позвони председателю, все же знают, что он живет на втором этаже. Но нет.
А ведь тоже, наверное, имеют свои убеждения о трансгендерах, Павлике Морозове, Джоан Роулинг и маринованных помидорах.

... Ходит-ходит лошадка по кругу, возница-время уснул, клюет носом, в коляске же не спят: сидят Пушкин, Есенин, Роулинг, разговаривают о новых временах, говорят нам: «Лечитесь».

Новости и материалы
Британский боксер объяснил, почему Фьюри проиграет Усику
Девушка Тимати показала спорткар для собаки за 45 тысяч рублей
«С очень некрасивым концом»: Анна Калашникова о Шаляпине после расставания
Легенда «Локомотива» заявил, что Джикия нужен команде
В Минобороны Украины объяснили процесс вручения повесток
В «Крыльях Советов» признали слабость «Зенита»
Израиль и ХАМАС пристановили переговоры по обмену пленными
Ведущий «Модного приговора» назвал мужским трендом цвет, на который всегда делают наценку
Разведка Китая раскрыла шпионаж в космическом секторе
Роза Сябитова рассказала, как поднимает себе самооценку: «Гордись, ты молодец»
Названы три лучших iPhone, которые можно купить в 2024 году
Только пять матчей последнего тура РПЛ пройдут с VAR
На Украине мужчина напал с ножом на военкома
Ольга Бузова сравнила себя с принцессой Дианой: «Меня не принимали»
Президент Болгарии охарактеризовал покушение на премьера Словакии
Звезда «Голоса» Бубнар впервые появился на телевидении после избиения пылесосом
Сломавший 38 костей Джереми Реннер заявил, что засыпает на съемках
Ученые выяснили, что кишечные бактерии влияют на решения человека
Все новости