Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Я человек-ангел

О том, что нам может помочь

Зима, утро, синие сумерки. Из окна видно, как дети гуськом, не торжествуя, понуро, идут в школу. Плетутся шагом как-нибудь, так сказать.

Это жизнь, дети. Там, в этой жизни, вас ждут знания. Правда, никто вам не сказал, что эти знания в жизни вряд ли пригодятся: вот я изучал геометрию в школе, ничего не помню, смотрю на вас через плечо, сидя у компьютера, через стеклянную дверь в балконе, как вы идете гуськом, не торжествуя и даже не взрывая бразды.

У одного мальчика — какой-то мешок на веревочке.

О, сменная обувь.

Вот. Геометрия не пригодится, а сменная обувь всегда будет. Есть вечные ценности, дитя, на нашем снежном свете, есть.

...Так же сидел у окна и работал (наблюдал ли он из окна французских школьников, науке неизвестно) Гюстав Флобер. Он вообще очень много работал. Говорят, просидеть десять-пятнадцать часов за письменным столом для него было привычным делом.

Я неслучайно о нем вспомнил. Сегодня, 12 декабря, ему исполняется 199 лет. Родился он зимним днем в 1821 году — значит, без году круглая дата.

Сейчас в России как-то поутихло (это во Франции нет-нет да и грянет), но раньше и дня не проходило у нас, чтобы кто-нибудь не вспомнил об оскорблении чувств верующих. Или необязательно верующих, но кто-то непременно раньше оскорблялся.

Вот и Гюставу Флоберу однажды не повезло. Он даже оказался на скамье подсудимых за оскорбления чувств читателей. Правда, в его случае речь шла всего лишь о морали.

«Я всегда пытался жить в башне из слоновой кости, — однажды сказал Флобер, — но нечистоты накатывают, как прибой, и сокрушают ее стены».

(Кстати, по ходу вспомнил. Смешная деталь: Артур Лурье, когда писал музыку к стихотворению Ахматовой, начинавшемуся строчкой «Флобер, бессонница и поздняя сирень» (да-да, мы сразу вспоминаем мандельштамовское «Гомер, бессонница, тугие паруса»), простодушно и из лучших чувств переделал Флобера на Бодлера — и правда, какая разница? Живи в башне из слоновой кости, не живи — всегда кто-нибудь придет и заменит «трамвай» на «автобус», «Флобера» на «Бодлера», а «Мунка» на «манку». Или тебя на какого-нибудь Лешу. Селяви, как говорил то ли Бодлер, то ли Флобер).

Поэтому, наверное, Флобера и называли отшельником из Круассе. «Я — человек-перо, я существую из-за него, ради него». Так он говорил сам про себя.

Как это здорово. Только ради этого и стоит существовать.

(Пишу это, и вот по законам магии второе слово в конструкции «человек-перо» — из пишущего превращается просто в перышко. Которое летает в фильме «Форест Гамп». Я человек-перо, человек-перышко, меня поднимает ветер, и я лечу вверх, выше и выше, над крышами, над людьми, которых любил (но разве это сейчас важно), над городом, над всем-всем-всем. Я человек-перышко. Я человек-ангельское-перышко. Я человек-ангел. И тут первая часть сложного-дефисного слова отваливается и летит вниз, на черепицу или просто на мостовую, в снег. Я — просто ангел. Которому больше не нужна сменная обувь).

Но Флоберу все-таки сменная обувь была нужна. «На прошлой неделе я пять дней просидел над одной страницей!» В уличных тяжелых туфлях столько над одной страницей не насидишься. Нужны легкие, домашние. Может, даже с помпончиком.

Но даже помпончик (если он был) не помогает. «Я уже два дня бьюсь над одним абзацем». И так все время. Вот еще в одном письме: «Вчера 10 часов подряд просидел над тремя строчками и не сделал их».

А мы сделали, а мы накалякали. А мы уже выпустили по пять постов в день. Фейсбук пухнет, скоро разорвется, как подушка. Полетят по свету наши перышки. Лови их, лови скорей. Это снег, это метель — а вот и дети, которые бегут из стихотворения Бродского и кричат по-английски «зима, зима».

...У другого поэта, у Ходасевича, было стихотворение «Баллада», где он просит у безрукого, который идет с женой в синема, когда тот тоже станет ангелом, как и я, после смерти — послать ему, злому и издерганному, облегчающий привет с того райского света:

«Тогда с прохладнейших высот
Мне сбросьте перышко одно:
Пускай снежинкой упадет
На грудь спаленную оно».

Но безрукий глуп, как и все мы, он удивлен этой странной речью странного прохожего, хотя и не показывает виду. Он берет единственной рукой свою беременную жену под руку и удаляется в кинематограф.

И будет смеяться там громко над идиотскими экранными шутками, и его пустой рукав совсем не кажется ему такой уж большой потерей.

Флобер также коллекционировал человеческую глупость.

Была у него папочка (кстати, я не знаю, может, и не папочка, а просто в ящике, одном из, хранил), в которую он собирал вырезки из газет, документы, какие-то деловые бумаги, в которых эта пошлость и глупость светилась между строк.

Жаль, что он не дожил, да и русского не знал, а то бы тоже включил в свою коллекцию это измененное: «Бодлер, бессонница, тугие паруса», то есть, тьфу, «поздняя сирень». (Нашел, нашел: не в папочке он все это хранил, а в особом конверте).

Скоро вам будет целых двести лет, Гюстав. Без всякого хвостика.

В общем, скажите нам, дорогой наш французский писатель: как там с перышком? Не сбросите нам его сверху? Однажды?

Чтобы мы поверили в то, что все есть, что все будет, что надо трудиться здесь по десять часов и что там, наверху, мы все отдохнем. Что нас не предадут друзья в конце жизни (как вас), что у нас не будет финансовых проблем в конце жизни (как у вас) и таких же проблем со здоровьем.

Спустите нам хоть одно перышко, а? Гюстав? С ходасевичевских-то высот. Которое упадет на нашу спаленную грудь снежинкой и успокоит, пусть на время, на миг, нашу измученную самими собой жизнь.

Новости и материалы
В Британии умер актер Бернард Хилл, сыгравший короля во «Властелине колец»
Apple собирает данные о каждом нажатии на экран в некоторых iOS-приложениях
Умер режиссер «Новых бременских» Горленко
Дебютант UFC Махачеву: новый король идет
В Крыму произошел крупный пожар
Житель Владивостока без прав собрал 111 штрафов за нарушение ПДД и врезался в дерево
Выбор звука будильника на iPhone стал испытанием для пары
Храму Христа Спасителя передали чудотворную Казанскую икону Божией Матери
Швейцария пригласила партнеров РФ по БРИКС на конференцию по Украине
Тарасова оценила перспективы Малинина сделать пятерной прыжок
У пробиотиков нашли опасный для жизни побочный эффект
Москвичей и гостей столицы предупредили о резком похолодании
В пустыне нашли место отдыха фараонов
Роналду может стать одноклубником Месси
Два населенных пункта в Белгородской области подверглись атаке ВСУ
Сторонники Палестины выпустили по Израилю 30 ракет
Saudi Aramco увеличила экспортные нефтяные цены для Азии
Неизвестный оставил свечу без присмотра и сжег деревянную церковь
Все новости