Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вежливые черти

Журналист

Стало нам плохо. Сначала поссорились со всем миром из-за Крыма. Потом из-за Украины. Потом поссорились сами с собой из-за остатков валют. Напоследок, как заговорили о поставках летального оружия из США, из крана вдруг исчезла холодная вода. Только горячая осталась. И в унитазе кипяток. Воду сливаешь — клубится пар, так что вообще непонятно, на каком ты свете.

Мы — плакать, мы — в ДЭЗ звонить. Там трубку не берут. В управу — занято. Звоним в префектуру, отвечает мэрия: «Оставьте сообщение на автоответчик». А куда дальше?

Вокруг — кипяток. Краны раскаленные, пар клубится, война. Танки ревут. Дети плачут.

Снег от этого всего растаял, цветы расцвели и тут же увяли. Трава зазеленела — и сникла. Пыль, смерть.

Собрались мы, стали думать, кому жаловаться? Один говорит: экологам. Другой — Красному Кресту. А третий достает бумажку и говорит: позвоню-ка я в ад.
— То есть куда?
— В ад, в преисподнюю. Не «наверх», а в самый низ, ниже которого уже ничего нет.

Ну, мы говорим, попробуй. Только телефон на громкую связь поставь — интересно же. Сели среди руин, стали звонить.

Представьте, с первого раза дозвонились. Трубку берут сразу. И вежливые, черти.

— Добрый вечер, — приятный такой мужской голос.
Мы говорим, так и так, у нас ад наверху. Пар и пепел.
Они удивляются: не может быть.
— Вы, — говорят, — не шутите?
— Какие тут шутки: война на Украине, мировая война на горизонте, в унитазе кипяток, снег растаял среди зимы!

Слышим — они внизу совещаются.
— У них там что, перегрев наверху?
— Да какой перегрев, просто сети рядом.
— Как рядом? У нас три тысячи лет, как разводка по сетям.
— Да, но мы перекладывали…
— Что вы перекладывали? Вы разве у них перекладывали? У них там, может, обратка пошла?
— Погодите, я посмотрю сейчас. Так и есть! Минутку! Извините, вы там еще? Вы слушаете?
— Да, да, — кричим мы. — Слушаем вас!
— В общем, мы тут проверили — действительно, это у нас там концевик плохо заварен. Мы тут у себя топим, жжем, а концевик не заварили как надо. И у вас поэтому пар и прочее.

Сейчас устраним. На трубочке еще повисите.

Мы висим. А там что-то щелкает, потом вроде как кувалдой по зубилу кто-то бьет и крики, типа «ура!».
— Ну вот, — они говорят, — исправили. Все или еще какие-нибудь претензии?
— Да погодите, — мы говорим, — сейчас проверим.

Смотрим — мать честная! Холодная вода появилась. И такая холодная, что просто руку под ней не удержишь. Окна тут же оледенели. Снег на улице появился. Пушистый, рыхлый. Вслед за этим и танки задом укатились на свои позиции.

Разрушенные дома сами собой собрались, и население в них вернулось.

Главы государств помахали друг другу через океан и по Белым домам разошлись. Нефть ушла так глубоко, что ее и искать перестали. Рубль окреп. И дети стали ходить розовые.

Масленица пришла! Блины едим. С гор катаемся. О плохом не думаем. Спасибо чертям — вовремя на помощь пришли.

Телефон, если что, у того человечка сохранился. Пишите, если надо.

Новости и материалы
Лера Кудрявцева призналась, что ее пороли в детстве
В Британии заявили, что Украину спасет только трехэтапная мобилизация
Телеканалы закладывают час на инаугурацию Путина
В ФТР ответили на вопрос о шансах Рублева на победу на турнире в Мадриде
Певица Валерия и Иосиф Пригожин улетели из России
Роман Костомаров показал, как проводит время с семьей на даче
В московском дворе нашли похожий на мину предмет
Apple получила $20 млрд от Google за маленькую уступку
Американский офицер рассказал, как ВСУ поступают с тяжелоранеными
Звезда «9 роты» о Галкине и Назарове: «Это смешно»
Сочинец избил мужчину за просьбу убрать экскременты за своим питомцем
Стало известно, как гнев повышает риск инфаркта
Япония нашла замену СПГ
Названа дата запуска первого автобусного маршрута из освобожденной Авдеевки
Двойник Киркорова пожаловался, что тратит много денег на костюмы
Россия резко увеличила поставки удобрений в Индию
Игрок «Динамо» Бальбуэна о поражении в Кубке России: «Спартаку» повезло
Иран ввел санкции против компаний из США за поддержку Израиля
Все новости