Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проиграть – и гордиться!

Всегда стараюсь не делать громких публичных заявлений. Не заостряю там, где, в принципе, можно было бы сгладить. В желтую журналистику уж точно не играю. Но все чаще сталкиваюсь с одной простой ситуацией: ведя ежедневно двухчасовую программу на радио и, разумеется, высказывая в ее рамках свои собственные соображения (а журналистика – это, как известно, не только информирование, но и оценка), вижу, что огромная часть аудитории нанизывает полученное от тебя сообщение на собственный шампур, вписывает твои ощущения в свою картину мира. Иначе говоря, пытается понять, в чьих интересах ты это говорил, что имел в виду на самом деле, кого и по чьей инициативе хотел задеть.

И объяснять, что ты сказал ровно то, что сказал — это оправдываться. Так воспринимает наэлектризованная аудитория.

Классический пример: у Льва Толстого один иноземный журналист поинтересовался, что тот хотел сказать миру своим романом «Война и мир». Выражаясь сегодняшним языком, какой месседж он посылал обществу своим четырёхтомным романом? Лев Толстой, подумав, ответил, что для того, чтобы ответить на этот вопрос предельно честно и открыто, ему придется повторить все четыре тома от первого слова и до последнего.

Но я не Лев Толстой, да и вряд ли когда-то мои книги будут изучать в школьной программе. Поэтому позволю пуститься в некоторые пространные объяснения.

Я упомянул на прошлой неделе накануне четвертьфинальных сражений за Кубок страны по футболу, что рад был бы ошибиться, но рассматриваю вариант с антифутболом, когда административными и прочими методами нас будут готовить к финалу «Анжи» - «Терек».

Известно, что политическое решение о проведении в Грозном финала второго по значимости футбольного турнира в стране отменять никто не решится, а значит матч ЦСКА – «Ростов» или что-то подобное не годится. Надо организовать здесь одну, а лучше — две команды из здешних краев. Объяснять, почему — наверное, дело излишнее.

Я чрезвычайно рад всегда в таких случаях ошибиться. Сам факт, что в трех матчах из четырех пришлось прибегнуть к дополнительному времени, а в двух из них – еще и к пенальти, говорит о честном характере игры. Договорняки в серии пенальти уж точно не разыгрываются. Однако ж сколько шума тут началось!

Последовало весьма красочное по форме высказывание пресс-службы «Терека»: «В преддверии кубкового матча «Ростова» и «Терека» главный редактор «Радио Спорт» Николай Яременко высказал мнение, что в финал «за уши» будут тащить «Терек». После вчерашнего четвертьфинального матча хотели бы узнать мнение господина Яременко: увидел ли он на поле потусторонние уши или другие части тела кроме участников матча? Все давно уже привыкли к тому, что некоторые руководители и комментаторы спортивных федеральных СМИ, потеряв всякие моральные ценности, позволяют себе делать в эфире безапелляционные заявления. Поэтому и имеют соответствующие рейтинги. Если Яременко всё же не уследил в матче «Ростова» и «Терека» некоего заговора, ему следует впредь контролировать одну из своих частей лица, чтобы снова не облажаться по-детски».

Оставлю за скобками то, что часть людей могла бы счесть за угрозы. Годы работы в прямом эфире приучили относиться к подобным фразам вообще без всякого внимания и без рефлексии. А вот если по сути… Вот тут я скажу то, что часть аудитории наверняка сочтет за нелепые попытки оправдаться, «отмазаться».

Да, я действительно сказал о своих опасениях по поводу характера матча. Мы все видим и случаи применения административного ресурса, и просто неприкрытого давления и на судей, и на представителей команд-соперников, и многие другие негативные явления, которые не украшают наш футбол. Сколько подобных примеров можно привести о грозненском футболе? Очень много! Но дело даже не в этом.

Я считаю задачей любого журналиста, пишущего о футболе, любого руководителя спортивного СМИ, который заинтересован не только в том, чтобы сообщить результат матча, но и вселить в слушателя/зрителя/читателя гордость за качественный уровень проводимых спортивных соревнований, обязательно давать свою оценку происходящему и сообщать в том числе о подозрениях относительно неспортивного характера поединка.

Вспомним и признаем сами: у нас уже в этом году было немало случаев, которые однозначно свидетельствовали о том, что готовятся «странные» матчи, и после того как журналисты предавали эти факты огласке, мы в итоге видели честные поединки. Мы — ночной сторож. Мы хотим следить за порядком и делать жизнь лучше. Кивать на журналистов смысла нет. Мы все хотим сделать жизнь прозрачной.

Подчеркну, утверждений, что матч будет носить неспортивный характер, в моих высказываниях не содержалось. Я лишь сказал о возможных подозрениях. Модальность – «боюсь, что…», «опасаюсь, что…». И это – честно. Если я уверен – говорю, что уверен. Если я опасаюсь, что ситуация может пойти в таком-то направлении (а может и не пойти) – я говорю именно в такой модальности. Высказывать своё мнение – это и есть работа журналиста, работа обозревателя. Процитирую сам себя дословно: «И если победит «Терек», то я всерьез прислушаюсь к голосам тех, кто готовит финал «Анжи» — «Терек».

Не победил. Значит, не буду прислушиваться.

О своих опасениях я сказал накануне матча в эфире своего радиошоу, повторил это незадолго до игры в интервью порталу «Чемпионат.com». И мне очень интересно, почему критику своей позиции я услышал лишь после окончания поединка. Логично было бы, чтобы опровержение прозвучало до игры? В итоге получается, что ещё никогда «Терек» так не гордился своим поражением. А это уже абсурд.

Новости и материалы
На Украине рассказали, когда ВС РФ ворвутся «в сердце» страны
Россиянин сжигал коробки накануне Дня Победы и устроил пожар на 30 гектаров
Сестры Аверины сделали откровенное признание после завершения карьеры
Пожар на нефтебазе под Анапой полностью ликвидирован
Удаление аппендикса может снизить риск развития рака кишечника, установили ученые
Путин прокомментировал взятие Бердычей
В российской школе потолок обрушился на детей посреди урока
Путин заявил о возможности производства наземных роботов для помощи штурмовикам
Несколько европейских стран могут признать Палестину 21 мая
Верховная рада Украины одобрила увольнение вице-премьера Кубракова
На Украине полиция не пустила пенсионерку к мемориалу из-за советской символики на одежде
Загитова посетила мечеть в Казани
Жители Словакии собрали €4 млн снарядов для Украины
67-летнюю звезду «Секса в большом городе» впервые за долгое время засняли с бойфрендом
Компания из Гонконга подала иск о банкротстве «Москвича»
«Незаметно прошла жизнь»: Кушанашвили о творчестве Андрея Губина
Стало известно о встрече Путина с военными в Кремле после инаугурации
Ученые нашли причину расщепления позвоночника
Все новости