Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возможно все

Политолог

Что стоит знать и про уходящий год, и про наступающий? В нашей реальности остается все меньше непредставимого — таких событий и фактов, которые еще совсем недавно казались невозможными фантазиями.

Что неудивительно. Каждый из нас, как ни крути, в душе по-прежнему остается советским человеком. А советские люди, как известно, были рождены, чтоб сделать былью то ли сказку, то ли Кафку.

Главное — не отступать от базового принципа: хотели как лучше, получилось как всегда.

Примерно полтора года назад Россия объявила о повороте на Восток. Вот, казалось, сейчас заживем назло Обаме и Меркель. Не страшны нам их санкции и черные списки на получение визы. Как летали в Турцию и Египет, так и будем летать. Давно ли это было? За прошедший год, оказавшись собственно на Востоке, мы нашли там как минимум одну войну и оказались на грани еще одной. Так что Стамбул (он же, к слову сказать, древний Константинополь со Святой Софией и другими византийскими памятниками) содрогнулся от скороспелых угроз ядерного удара из Москвы.

С каких пор наши депутаты, журналисты и те, кто регулярно выдает себя за экспертов, выступая на центральных телеканалах, привыкли грозить миру радиоактивным пеплом? Впервые это случилось, кажется, в позапрошлом году. Но как быстро вошло в моду! Вряд ли что-нибудь подобное было представимо ранее. Ну разве что кто-нибудь из совсем опустившихся потомков Шарикова, перепив дешевого пива у метро, по глупости мог себе такое позволить. Даже в самые мрачные годы прошлой «холодной войны» ни тогдашние пропагандисты, ни тем более наделенные хоть какой-то долей власти и ответственности лица ничего подобного не могли себе позволить. А теперь это, кажется, стало нормой, вполне респектабельной, если судить по статусу выступающих.

Кстати, раньше у нас, кажется, существовала некая правовая норма, предусматривающая ответственность за призывы к войне. Об этом говорили на уроках мира в школах. Где теперь те уроки и те нормы? В законах «о защите чувств верующих» и запрете «пропаганды гомосексуализма» про недопустимость разжигания войны, видать, ничего не сказано.

Новая реальность тем временем продолжает наступать.

С тех пор как наш скрепленный духовными скрепами народ ко всеобщему ликованию получил в качестве подарка Крым, невозможного в нашей жизни становится все меньше и меньше. Сюрпризы приходят буквально каждый месяц. Так, неожиданностью для многих в России стало то, что Украина — отдельная от нас страна, которая хочет идти своим путем. И что русские и украинцы настолько не один народ, что теперь постоянно готовы стрелять друг в друга.

Можно понять травму тех, кто привык считать Киев «матерью городов русских» и свято верит, что украинского языка не существует, раз практически все украинцы могут говорить по-русски. Тем не менее все события последних лет показывают: нам придется привыкать к тому, что Украина не Россия. Чем быстрее, тем лучше для обеих сторон.

Еще долго, как минимум десятилетиями, нам придется жить во враждебном отчуждении с соседней, некогда «братской» страной. Так много наворочено в последние два года. И никто сегодня не даст гарантии, что не будет наворочено еще больше.

«Братские» чувства к соседним странам в этом году достигли таких пределов, что дошло да закрытия украинской библиотеки и запрещения изучения османского языка в Москве, студентов-турок стали отчислять из российских вузов за их ставший вдруг неподходящим турецкий «пятый пункт». Ничего нового в этом как раз нет. Во времена прошлых советских авантюр на Ближнем Востоке, помнится, запрещали изучение «сионистского» языка иврит и вводили процентные нормы в вузах для евреев. На этот раз Израиль вроде бы пока России не враг. И то хорошо.

Вот с Америкой и Европой мы во взаимных санкциях, как после Олимпиады-80. Это уже не новость. С некоторых пор, однако, вышло из моды бравировать, что санкции нам нипочем. Все больше слухов, что санкции вот-вот отменят. Не так плохо, кстати. Раз заговорили про отмену санкций, значит, это кому-то нужно. Значит, начинает действовать.

Ну скажите, какой курс рубля к доллару и евро мы могли себе представить накануне позапрошлого 2014 года? На фоне валютного шока незадолго до наступления 2015-го прогнозы были куда менее оптимистичными.

Каким будет курс рубля еще через год? Что будет значить наша зарплата в мировых валютах к летним отпускам? Есть ли здесь пределы непредставимого? Не уверен.

Меж тем цена на нефть бьет все новые и новые отрицательные рекорды. Так что даже на самом высоком уровне стали говорить про затянувшуюся черную полосу. У кого-то есть конкретные идеи, как из этой черной полосы выйти? Кроме того, чтобы нефть снова подорожала. Можно ли что-то самим сделать или вся надежда теперь на Деда Мороза? Ответа не слышно ни от правительства, ни от правящего большинства, ни от оппозиции.

Нам говорят: авось пронесет. Мы в этом точно уверены? Судя по тому, сколько всего «хорошего» произошло за последний год, я не готов поручиться.

Отношения с внешним миром при этом не спешат налаживаться. Странно ожидать, что Европа отменит санкции, введенные из-за событий в Донбассе, потому что мы теперь на передовой в борьбе с международным терроризмом. Во-первых, результаты этой борьбы пока неясны. Во-вторых, вряд ли удастся добиться улучшения отношений, переключив внимание с одной болевой точки на другую.

То, что работает с российскими телезрителями, не обязательно должно действовать на лидеров Европы и Америки.

Ожидать скорого потепления отношений с Западом в таком контексте вряд ли приходится. Как и особых успехов на Востоке. В последние недели достоянием широкой общественности в России наконец-то стал давно очевидный факт: Новый шелковый путь, призванный соединить Китай и Европу через Турцию, пройдет вдалеке от границ России.

Где и с кем будет следующее обострение отношений? В складывающихся обстоятельствах этот вопрос не должен вызывать удивления. И ответ соответствующий: где угодно.

Не стану дальше пророчествовать — мрачных прогнозов и так хватает. Читатели сами могут взять карту и погадать ночью на Святках, в каких болевых точках ближнего и дальнего зарубежья мы еще не отметились. Вариантов много. И порох в пороховницах не кончился.

Как ни печально, все ранее непредставимое, ставшее привычной нормой в последние месяцы и годы, за редким исключением, связано в основном с чем-то плохим. И даже очень плохим.

Что же у нас осталось хорошего, если смотреть глазами большинства россиян? Конечно, Крым наш. И наш национальный лидер. Народ будет по-прежнему беззаветно предан тому и другому. Обратное представимо с очень большим трудом.

Вот, слава богу, мы и нашли точку, где заканчивается горизонт пугающих возможностей. В остальном возможно абсолютно все.

С наступающим Новым годом, товарищи! С новыми сюрпризами и неизменной стабильностью в главном!

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости