Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пикник на обочине ООН

Редактор отдела «Общество» «Газеты.Ru»

Один из наиболее известных романов братьев Стругацких «Пикник на обочине» заканчивается пронзительной сценой. Главный герой романа сталкер Редрик Шухарт продирается к мистическому артефакту — золотому шару, который исполняет самые заветные желания добравшегося до него человека. И внезапно понимает, что на своем долгом пути к всемогущему шару он растерял все нужные слова. А может быть, их и не было никогда, этих слов. И что попросить у шара, кроме ада для своих врагов или уничтожения всего несовершенного мира, Редрик не знает.

Осознание лингвистического удушья приходит к нему лишь тогда, когда он оказывается перед необходимостью говорить.

В иное время довольно и стандартного набора звуков, несущих не смысл, а лишь эмоцию. Как у животных — крик тревоги, гнева, одобрения или озадаченности.

В большинстве случаев и политик публично реагирует на вызовы внешнего мира с изобретательностью собаки Павлова, выдавая набор предсказуемых реакций. Президент выражает уверенность, чиновник МИДа — обеспокоенность, депутат Госдумы — поддержку или не поддержку инициативы (как потребует партия).

От спикеров, выступающих на важных мероприятиях вроде вчерашней Генассамблеи, особенно в свете политического контекста, ждут чего-то большего. Например, новой концепции мироустройства, объявления войны или хотя бы чтобы

президент откашлялся и тихо начал свою речь с проникновенно-личного «I have a dream...».

Не знаю, как вы, а я ничего подобного не услышал. Может, по излишней наивности, но с волнением ждал момента, когда начнут выступать самые большие в мире люди. Хотелось посмотреть, на что они потратят время, когда их слышит весь мир. Каждый потратил по-своему. Спор о том, у кого это получилось лучше, лежит, скорее, в плоскости эстетики и политических пристрастий.

Но интересно то, что никто в России, кажется, ничего и не ждал.

Горизонт событий вдруг сузился до персоналий Владимира Путина и Барака Обамы, чьи выступления были ключевыми для российского (и не только) зрителя. Кому какое дело до запрещенного в России ИГИЛа, проблем в арабских странах, сырьевого кризиса или войны на Украине?

«Читает по бумажке, запинается, говорит про тайные экономические союзы — это про кооператив «Озеро», что ли?» — спрашивает один.

«Настоящий мужик, президент мира, а Барак у него на ассамблее выступал на разогреве», — парирует другой.

«Такой-то — чмо», «Такой-то — вор» — клеит на машины стикеры, подхватывая тренд, народ.

«Расплатиться за все, душу из гадов вынуть, пусть дерьма пожрут, как я жрал… — думает Редрик Шухарт, мучительно придумывая просьбу для всемогущего шара. — Не то, не то это. То есть то, конечно, но что все это значит? Чего мне надо-то? Это же ругань, а не мысли. Подлость, подлость… И здесь они меня обвели, без языка оставили, гады».

Можно было бы сказать, что в России теперь вообще жить непросто и каждый немного сталкер. В условиях тотального недоверия друг к другу мышление будто бы становится более сегментированным и охотно дробит весь мир на «своих» и «чужих». Пропадают оттенки и полутона, а вместе с ними и все остальные слова — остаются лишь лайки и ругань.

Наверное, если бы золотой шар прилетел на ассамблею, то вряд ли он исполнил бы на ней чье-либо желание. Пожал бы гипотетическими плечами, да спросил бы напоследок у зрителей, чего хотят они. Но вновь ничего бы не понял из ответа.

И хорошо, если бы нашелся Шухарт с его отчаянным, как молитва: «У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать.

Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись!»

Потому что, судя по вчерашним выступлениям и реакции на них в российской среде, попросить у шара им пока нечего.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости