Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Who есть Кто

На телеэкраны и в кино выходит новый сезон культового сериала «Доктор Кто»

23 августа на телеканале BBC 1 и в кинотеатрах по всему миру пройдет премьера восьмого сезона научно-фантастического сериала «Доктор Кто» — «Глубокий вдох». В заглавной роли путешественника во времени дебютирует новый исполнитель — Питер Капальди.

В первой серии 8-го сезона новый Доктор появляется в компании своих старых друзей. С ним остается его спутница Клара, с которой он путешествовал раньше, а также троица из Викторианской эпохи: загадочная рептилия-детектив мадам Вастра, ее супруга Дженни и их слуга, воинственный инопланетянин Стракс. Эта серия и нынешний сезон начинают своего рода новый отсчет в истории – и ее можно смело рекомендовать даже тем, кто знает сериал только понаслышке.

«Доктор Кто» — это не просто телесериал: это целая мультимедийная вселенная и полувековой британский культурный феномен. Год его рождения — 1963-й, когда на экраны вышла первая серия научно-фантастического сериала для детей. Первоначально предполагалось, что «Доктор Кто» будет научно-популярным телефильмом. Главные герои – ворчливый старик-инопланетянин (Доктор), его внучка и двое школьных учителей – путешествуют в пространстве и времени на машине под названием ТАРДИС, которая выглядит как синяя полицейская телефонная будка, и знакомят юных телезрителей с различными историческими эпохами и персонажами.

Однако уже во второй серии появляются инопланетяне –

далеки с планеты Скаро, похожие на огромные солонки и ставшие заклятыми врагами Доктора и самыми популярными монстрами в истории британского телевидения.

На сегодняшний день просветительская идея претерпела немалые изменения – сериал стал полностью фантастическим, и его аудитория значительно повзрослела. Теперь «Доктор Кто» – это не только сериал, но и аудиопостановки, полнометражные фильмы, комиксы, книги, спектакли, компьютерные игры и многомиллионная армия поклонников по всему земному шару.

Корпорация «Би-би-си» явно была не готова к популярности, обрушившейся на сериал. К середине 60-х продюсеры поняли, что у них в руках курица, несущая золотые яйца, но исполнитель главной роли Уильям Хартнелл старел. Доктор – инопланетянин, так что делать с ним можно было все, что угодно. Например, «убить» и возродить в новом теле. Когда в 1967 году Хартнелл вынужден был уйти из сериала по состоянию здоровья, Доктор «регенерировал», и на смену Первому пришел Второй (Патрик Траутон), положив тем самым начало нумерации Докторов.

Нынешний Доктор, которого играет Питер Капальди, — уже Двенадцатый.

Прибыв после регенерации в викторианский Лондон, он обнаруживает, что по улицам разгуливает огромный динозавр. Но это не единственная проблема: главный герой находит людей, умерших от тяжелых ожогов. Теперь необходимо выяснить, связаны ли эти происшествия. Помимо прочего, у Доктора проблемы с Кларой: ей сложно принять его. Она привыкла, что Доктор выглядит как ее сверстник и даже флиртует с ней. Поэтому она сперва не верит, что мрачный пожилой джентльмен – это все тот же «добрый старый Доктор».

В этом ее помогает убедить Одиннадцатый, который звонит ей из прошлого по мобильному телефону.

Доктору, едва оправившемуся после регенерации, приходится скакать на лошади, бегать по затерянному космическому кораблю и ресторану-скотобойне. Ему противостоят злобные часовые дроиды, похожие на тех, что появлялись в серии с Десятым «Девочка в камине».

Роль Доктора на протяжении 50 лет исполняли многие талантливые британские актеры. Каждый из них привносил в образ присущие ему самому черты. Доктор успел побыть вздорным, но милым старикашкой (Хартнелл), комическим бродягой со смешной битловской прической (Патрик Траутон), супергероем в бархатном камзоле (Джон Пертви), улыбчивым безумцем с длинным шарфом (Том Бейкер), меланхоличным юным крикетистом (Питер Дэвисон), самовлюбленным нахалом в крикливой одежде (Колин Бейкер), современным Мерлином (Сильвестр Маккой), романтичным викторианским джентльменом (Пол Макганн), мрачным ветераном Войны Времени (Джон Хёрт), героем рабочего класса в потертой кожанке (Кристофер Экклстон), обаятельным очкариком в полосатом костюме и кедах (Дэвид Теннант) и двинутым на всю голову хипстером в галстуке-бабочке (Мэтт Смит).
Кроме того, Доктора в «неканонических» воплощениях представляли Питер Кашинг, Роуэн Аткинсон, Ричард Грант, Марк Гейтисс, Хью Грант, Джоанна Ламли и многие другие.

С самых первых серий Доктора сопровождали спутники – чаще всего это были люди или гуманоиды, обычно молодые, чтобы зритель мог себя с ними ассоциировать.

Большинство сотоварищей Доктора – красивые девушки и юноши. Впрочем, одно время он путешествовал с собакой-роботом.

В конце 80-х годов рейтинги «Доктора Кто» упали, и в 1989 году он был закрыт на целых 16 лет. Но фанаты продолжали надеяться на возрождение, и

в 2005 году валлийский продюсер Рассел Т. Дэвис вернул его на экраны в новом, молодежном формате.

Нумерация Докторов продолжилась, а отчет сезонов начался заново. Доктора омолодили, сделали романтичнее и сексуальнее, придумали ему несколько любовных линий.

В августе 2013 года было объявлено, что Двенадцатым Доктором станет Питер Капальди.

Это известие произвело эффект бомбы – Капальди сильно старше двух предыдущих актеров: как и Уильяму Хартнеллу, Первому Доктору, ему 55 лет. И если молодые Десятый и Одиннадцатый воспринимались молодежной аудиторией как ровесники, то новый напоминает старых Докторов 60–70-х годов.

Послужной список Капальди впечатляет: он играл беспринципного пресс-атташе британского правительства (сериал «Гуща событий» и фильм «В петле»), кардинала Ришелье (сериал «Мушкетеры»), надоедливого неудачника доктора Ронни Пилфри (сериал «Немного за сорок», где вместе с ним снялись Хью Лори и молодой Бенедикт Камбербэтч), тележурналиста 50-х Рэндалла Брауна (сериал «Час»).

В 1995 году Капальди получил премию «Оскар» за режиссуру короткометражного фильма «Жизнь прекрасна» о Франце Кафке.

Кстати, актер уже появлялся во вселенной «Доктора Кто» дважды, причем в разных ролях: древнеримского купца Цецилия в самом сериале и члена правительства Джона Фробишера в спин-оффе «Торчвуд» (в русском прокате --«Охотники за чужими»).

Не менее заслужен и шоураннер «Доктора Кто», шотландец Стивен Моффат, отвечающий за сериал последние четыре года. Будучи ранее простым сценаристом, он начал сочинять сюжетные ребусы и загадки еще в 2000-х.

Создатель культового сериала «Шерлок», он привнес в «Доктора Кто» элементы детектива.

На протяжении пяти лет он морочит зрителям голову, предлагая новые парадоксы и головоломки, большинство из которых были разрешены только в последних сериях эпохи Одиннадцатого. На некоторые нет ответов до сих пор.

Новости и материалы
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости