Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилей товарища Крупского

24 марта исполняется 50 лет со дня рождения рок-музыканта Анатолия Крупнова

«Газета.Ru» вспоминает Анатолия Крупнова, лидера группы «Черный обелиск» и одного из самых ярких российских музыкантов и артистов 90-х. 24 марта ему исполнилось бы 50 лет.

Пятидесятилетие сегодня мог бы отметить Анатолий Крупнов — один из самых ярких артистов рубежа 1980–1990-х, лидер группы «Черный обелиск», а также актер театра и кино. Сам музыкант (которого чаще звали не по фамилии, а по прозвищу — Крупский) говорил, что его рок-карьера — «продукт спонтанной жизнедеятельности» и что он совершенно не представляет, куда может занести судьба в дальнейшем — так интереснее. Круглый отличник и выпускник музыкальной школы, он поступил в МАДИ, где проучился три года на первом курсе, умудрился поработать преподавателем, параллельно подрабатывая сварщиком, фотографом… Уже став одним из самых известных российских музыкантов, Крупнов находил время на съемки в кино («Научная секция пилотов») и театр — сыграл главную роль в «Контрабасе» по Патрику Зюскинду.

Главным делом жизни, конечно, была музыка. Первым относительно серьезным проектом для Крупнова стала группа «Проспект», в которую он пришел бас-гитаристом, но быстро захватил лидерские позиции, уведя коллектив от джаз-рока к более брутальным музыкальным формам. Из этих опытов (а также из недовольства новоиспеченного лидера способностями коллег) и возникла группа «Черный обелиск», которая на следующие десять лет стала фактически сольным проектом Крупнова.

«Черный обелиск»

В качестве главного вдохновителя Крупнов называл лидера Motorhead (и тоже басиста) Лемми Килмистера. Соответственно, придумывая саунд своей новой группы, он, так же как и его британский коллега, решил скрестить металлическую тяжесть и рок-н-ролльную лихость — примером этого гибридного стиля может служить одноименная группе песня «Черный обелиск».

Огромное внимание Крупнов уделял и оформлению концертов: многим его поклонникам до сих пор памятны первые выступления группы с гигантским черепом, вращающимися глазами и потусторонними шумами в паузах между песнями.

На первых порах, впрочем, «Черный обелиск» был не слишком похож на ту группу, которая приобрела всероссийскую популярность после альбомов «Стена» и «Еще один день». Крупнов в своих ранних текстах выступал как традиционный металлист, отдавая должное оккультизму и декадансу: один из первых альбомов группы был и вовсе записан на стихи из цикла Шарля Бодлера «Цветы зла».

Крупский

Переломным моментом в истории группы стала пауза, которую Крупнов взял в 1988 году, на два года распустив группу и присоединившись в качестве басиста к популярной трэш-метал-группе «Шах». Отдохнув от фронтменских функций, музыкант возродил «Обелиск», который с новыми силами за три года выпустил четыре новых альбома.

Параллельно сильно вырос авторитет Крупнова как инструменталиста — он вошел в состав группы Гарика Сукачева «Неприкасаемые», образовавшейся после распада «Бригады С», — с ними Анатолий записал три альбома. Крупнов чуть не стал участником еще и группы «ДДТ», но в результате дело ограничилось лишь участием в записи альбома «Это все».

Но и этого музыканту показалось мало: в середине 90-х, отправив «Обелиск» в очередной отпуск, он принялся за запись сольного альбома, на котором собирался отойти от тяжелой музыки.

Пластинка «Чужие песни и несколько своих», вышедшая под псевдонимом «Крупский сотоварищи», стала последней полностью завершенной записью Крупнова и была издана в 1997 году посмертно.

На этом альбоме помимо перезаписанных хитов «Я остаюсь» и «Аве цезарь» нашлось место и песне на стихи Бродского, и кавер-версиям композиций Леонарда Коэна и Адриано Челентано.

Последней же, завершенной уже после смерти Крупнова записью стал «PostАльбом», для которого он собрал в студии совершенно новую группу, которая должна была превратиться в «Черный обелиск» нового образца. Во время работы над этой пластинкой музыкант и скончался в студии во время сердечного приступа. Одной из последних полностью законченных песен Крупнова стала «Иди за мной» на стихи Зинаиды Гиппиус.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости