Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Энтео побил Сидура

Дмитрий Энтео защитил Бога в Манеже

Дмитрий Энтео и активисты его организации совершили налет на выставку в Манеже, на которой были представлены скульптуры Вадима Сидура и других художников-шестидесятников, повредив несколько работ в рамках «защиты Бога».

Активисты православного движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Царионовым (Энтео) повредили ряд экспонатов выставки «Скульптуры, которые мы не видим», которая открылась в пятницу, 14 августа, в московском Манеже.

Незадолго до акции Энтео разместил в своем твиттере сообщение для СМИ, в котором назвал выставку «страшным богохульством» и объявил о намерении ее ликвидировать.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе объединения «Манеж», в залы вошла группа неадекватных лиц, которые не дали зрителям спокойно ходить по залам. Их было примерно семь человек.

«Была разгромлена часть фондов объединения «Манеж» — государственные фонды. Также частично пострадали работы скульптора Вадима Сидура, ветерана войны, часть из них разрушена полностью, — сказали представители «Манежа». — В результате действий этой группы пострадали некоторые работы из фондов «Манежа» (это государственное собрание) и полностью разрушены четыре линогравюры Вадима Сидура. В деталях ущерб еще не оценен».

Сейчас в зале работает полиция, но в дальнейшем, сообщают в «Манеже», выставка будет идти в штатном режиме до 6 сентября.

«Охрана Манежа сработала в рамках регламента. Они отвели неадекватных лиц в сторону и вызвали полицию. Полицейские вывели их из зала и сейчас проводят следственные действия. Решение о подаче заявления в правоохранительные органы будет принято после оценки ущерба», — подчеркнули в пресс-службе.

Сам Энтео в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявил, что экспонаты выставки не пострадали. По его мнению, представленные на выставке скульптуры «страшно глумятся над Иисусом Христом, над Божьей Матерью, святыми»

«Закон об оскорблении чувств верующих точно такой же, это Уголовный кодекс РФ, и плевать: билеты, не билеты, на площади, в зале — это немыслимое кощунство, которого никогда не будет на нашей земле. Мы не позволим хулить нашего Бога», — добавил Энтео.

Выставка «Скульптуры, которых мы не видим» посвящена творческим связям художников-шестидесятников и представителей современного искусства.

Кураторы выставки определяют ее как «полномасштабное исследование феномена «подвального нонконформизма», существовавшего в СССР параллельно официальному искусству». Название выставки заимствовано из статьи академика и нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, посвященной как раз скульптору Сидуру и необходимости сохранить его наследие. Статья была опубликована в 1987 году — тогда собрание произведений выдающегося скульптора-формалиста нужно было защищать от официальных властей. Никому не приходило в голову, что через двадцать лет возникнут другие опасности.

Новости и материалы
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
Все новости