Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шерлока» раскрыли до премьеры

Создатели «Шерлока» просят россиян не распространять появившийся в сети эпизод

Авторы «Шерлока» простят не распространять оказавшуюся в интернете третью, заключительную серию четвертого сезона сериала и не рассказывать о сюжетных поворотах, а зарубежные поклонники готовы выучить русский, чтобы посмотреть ее до официальной премьеры.

Авторы сериала «Шерлок» попросили не распространять нелегальные копии третьей серии четвертого сезона. Обращение размещено в официальном блоге сериала на сервисе Twitter.

«Мы знаем, что третий эпизод «Шерлока» был незаконно размещен онлайн. Если вы столкнетесь с этим файлом, не распространяйте его», — написано в посте, который сопровождает хештег #KeepMeSpoilerFree («избавьте меня от спойлеров»).

Эпизод под названием «Последнее дело» оказался в сети в субботу, 14 января. Был выложен файл в русской озвучке, но без логотипов канала. В России четвертый сезон «Шерлока» показывает Первый канал — всего на минуту позже, чем в Британии; этот сезон стартовал 1 января с серии «Шесть Тэтчер», 8 января вышел «Шерлок при смерти».

Третий эпизод Первый канал покажет также в намеченное время — 15 января в 0.01.

Сериал «Шерлок» выходит с лета 2010 года; каждый сезон состоит из трех эпизодов. Главные роли в сериале играют Бенедикт Камбербэтч (Холмс) и Мартин Фримен (доктор Джон Ватсон). Работа по полной озвучке готового эпизода продолжается неделю или две, рассказывала в интервью «Газете.Ru» руководитель отдела предэфирной подготовки Первого канала Анна Иванова перед стартом прошлого, третьего сезона. На какой стадии произошла утечка и кто стал виновником, пока неизвестно.

Отношение к оказавшемуся в сети эпизоду самое разнообразное.

Некоторые пользователи уже посмотрели «Последнее дело», чтобы быстрее узнать, чем завершится сезон, и готовы поделиться своим знанием со всем миром. Другие, напротив, решили ждать официального показа — именно они, кстати, и пишут сообщения под хештегом #KeepMeSpoilerFree (он не новый, его используют довольно часто в случае утечек). Ссылки на скачивание удаляют практически все сайты, а социальная сеть «ВКонтакте» предупреждает о появлении спойлеров в их новостных лентах — перед записью, в которой упоминается слово «Шерлок», автоматически появляется надпись: «Спойлеры: Шерлок». Но сама запись остается доступной для просмотра.

Некоторые западные пользователи, впрочем, уже задаются вопросом, как быстро они смогут выучить русский язык, — такой комментарий появился под новостью об утечке «Последнего дела» на портале Reddit. И, кажется, полностью остановить волну спойлеров так и не удалось, несмотря на просьбу одного из продюсеров «Шерлока» Сью Верчью.

«Пожалуйста, не распространяйте его [третий эпизод]. До этого момента у вас так хорошо получалось воздерживаться от спойлеров», — написала она в твиттере.

Судьба самого «Шерлока» пока также неизвестна. Создатели сериала, продюсеры Стивен Моффат и Марк Гэтисс, не раз высказывались, что готовы продолжать его еще долго. Гэтисс, например, заметил, что они не собирались делать третью серию четвертого сезона окончательным финалом всей истории. Готовы возвращаться к своим ролям и Камбербэтч с Фрименом — если, конечно, это не будет конфликтовать с их насыщенным расписанием. Из-за которого, кстати, четвертый сезон вышел лишь через три года после третьего.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости