Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Птицы поют даже в клетке: жизнь и борьба Майи Энджелоу

Google посвятил дудл писательнице и активистке Майе Энджелоу

Интернет-гигант Google 4 апреля посвятил дудл на главной странице своей поисковой системы американской писательнице, поэтессе, актрисе и музыканту Майе Энджелоу, оказавшей большое влияние на борьбу за гражданские свободы и против расизма.

«Я поднимаюсь», — объявляет Энджелоу название стиха.

«Очерните меня в истории своей горько и сладкой ложью, — читает автор. — Втопчите меня в грязь, все равно я поднимусь, как пыль».

Следующим звучит голос известной американской певицы Алиши Киз: «Вас смущает моя дерзость? Чем вы так недовольны? Тем, что я хожу так, будто нефтяные вышки работают в моей гостиной».

Стихотворение продолжают читать телеведущая Опра Уинфри, актриса Америка Феррера и другие известные люди.

Автор завершает свое стихотворение:

«В удивительно ясный рассвет я поднимаюсь. Принося дары моих предков, я поднимаюсь. Я — надежда и мечта рабов, и вот я поднимаюсь. Я поднимаюсь, я поднимаюсь!»

Эти строки заставили дрогнуть сердца многих людей во всем мире, которые запустили ролик на главной странице Google.

4 июля Майе Энджелоу (настоящее имя — Маргерит Энни Джонсон) исполнилось бы 90 лет. И именно в этот день в 1968 году был убит ее соратник, борец за равные права афроамериканцев, общественный и политический деятель, доктор Мартин Лютер Кинг.

Энджелоу — знаменитая афроамериканская поэтесса и писательница. Она написала несколько сборников стихов, пять книг очерков и семь автобиографий. В 1969 году всемирную славу ей принесла автобиографическая книга «Я знаю, отчего птица поет в клетке», которая затрагивает первые 16 лет ее жизни.

Это повесть о взрослении, становлении личности, борьбе с расизмом, пути к независимости и самоопределению.

Энджелоу родилась в 1928 году в Сент-Луисе. Когда ей было три года, родители развелись, и отец отправил дочь и старшего сына в Стэмпс, штат Арканзас, к своей матери. Через несколько лет она вернулась в родной город, но не надолго.

В восьмилетнем возрасте над ней надругался сожитель матери. Насильника признали виновным, но уже через день его выпустили из тюрьмы. Через четыре дня он был убит, предположительно, дядей Энджелоу. Смерть преступника сильно повлияла девочку, и она молчала на протяжении почти пяти лет, будучи уверенной, что ее голос убил человека.

В итоге воспитанием девочки занималась бабушка и друг семьи, учитель Берта Флауэрс, которая познакомила будущую писательницу с Уильямом Шекспиром, Чарльзом Дикенсом, Эдгаром Алланом По и другими классиками.

До обретения известности Энджелоу пробовала себя на различных поприщах. Она записала единственный в своей карьере музыкальный альбом «Мисс Калипсо», к которому сама написала пять песен. Играла в театре вместе с такими известными в будущем актерам, как Джеймс Эрл Джонс (известен широкой публике голосом Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звездные войны» — прим. «Газеты.Ru») и Луи Госсет-младший (первый темнокожий обладатель премии «Оскар» за роль второго плана в фильме «Офицер и джентльмен» — прим. «Газеты.Ru»).

В течение четырех лет Энджелоу жила в Гане, где работала репортером в местной газете и ведущим на радио. Там она познакомилась с лидером движения за права афроамериканцев Малькольмом Иксом во время его визита в страну.

Вернувшись на родину, она стала тесно сотрудничать с Мартином Лютером Кингом, но в 1968 году в ее 40-й день рождения доктор Кинг был убит.

Через год после трагедии, которую Энджелоу переживала очень глубоко, вышла в свет «Я знаю, отчего птица поет в клетке», и на писательницу обрушилась слава. Поэтесса продолжала писать стихи, прозу, играть на сцене и писать сценарии.

В 1993 году Энджелоу прочитала свое стихотворение «На пульсе утра» на инаугурации Билла Клинтона. До этого поэт выступал на инаугурации президента США лишь в 1961 году, когда в честь Джона Кеннеди стихи читал великий Роберт Фрост.

В последние годы жизни Энджелоу активно занялась политикой и выступила с поддержкой Хиллари Клинтон на праймериз Демократической партии США в 2008 году. Однако на праймериз победил Барак Обама, и писательница поддержала его на выборах в президенты, несколько раз выступив с речью в пользу кандидата.

В 2011 году Обама наградил Энджелоу Президентской медалью Свободы — одной из двух высших наград страны для гражданских лиц.

Доктор Майя Энджелоу скончалась 28 мая 2014 года в своем доме в возрасте 86 лет.

Влияние поэтессы на американское общество невозможно переоценить. «Птица в клетке» позволила многим афроамериканским писательницам работать свободнее и чаще публиковаться. Работы Энджелоу оказали большое влияние на современных хип-хоп исполнителей, включая гигантов индустрии Тупака Шакура и Канье Уэста, которые часто используют в своих текстах отсылки к ее поэзии.

Новости и материалы
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Все новости