Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попал в больницу: что случилось с Иваном Бортником

СМИ сообщили о срочной госпитализации актера Ивана Бортника

Народный артист России Иван Бортник попал в больницу с подозрением на инфаркт, сообщают СМИ. К счастью, страшный диагноз позднее не был подтвержден врачами — у 79-летнего актера обнаружили перелом шейки бедра и желудочное кровотечение.

Народный артист России Иван Бортник госпитализирован в одну из московских клиник. В больницу 79-летний советский и российский актер театра и кино был доставлен вечером 6 августа с подозрением на инфаркт, однако после обследования страшный диагноз был опровергнут врачами. При этом медики обнаружили у Бортника перелом шейки бедра и желудочное кровотечение.

О причинах получения артистом данных травм пока что не сообщается, передает «Пятый канал».

Как рассказал другой осведомленный источник, Иван Сергеевич в начале августа самостоятельно обращался к врачам, но не решился на госпитализацию.

«Бортник обращался за неотложной помощью 2 августа из-за болей, вызванных желудочно-кишечным кровотечением, но от госпитализации он отказался», — приводит его слова ТАСС.

Иван Бортник родился 16 апреля 1939 года в Москве. О сценической карьере будущий народный артист страны мечтал с ранних лет — и еще будучи ребенком, посещал Московский городской дом пионеров и самодеятельную киностудию при Парке Горького. В конце 50-х юноша поступил на актерский факультет в ГИТИС, однако уже вскоре оказался в другом учебном заведении — Московском театральном училище имени Щукина, где занимался на карсе Этуша.

В 1961-м он окончил училище и тут же был принят в Московский драматический театр имени Гоголя. Тогда же состоялся и дебют артиста в большом кинематографе: Бортник сыграл в ленте режиссера «Исповедь» Всеволода Воронина, исполнив роль художника Василия.

Ближе к концу 60-х Иван Сергеевич перебрался в Театр на Таганке в труппу Любимова, где очень сблизился с легендарным советским поэтом Владимиром Высоцким.

Считается, что Высоцкий, когда ему предложили сыграть в «Место встречи изменить нельзя», пытался всячески убедить режиссера Станислава Говорухина взять на роль Шарапова именно Бортника, однако в силу определенных обстоятельств помощником Глеба Жеглова в итоге стал Владимир Конкин.

Что касается Бортника, то ему в культовой картине досталась маленькая, но яркая роль бандита по кличке Промокашка. Сам Иван Сергеевич в одном из интервью после выхода детективной драмы рассказывал, что его игра в картине «Место встречи изменить нельзя» была почти полностью сымпровизирована.

«Там материала фактически не было, все это чистая импровизация, — говорил артист корреспонденту «Советского экрана». — Режиссер выпускал меня на площадку и самоустранялся: «Когда Иван махнет рукой, тогда и кончайте снимать».

Роль стала совсем маленькой, так как почти вся вырезана. Консультантом фильма был заместитель [министра МВД СССР Николая] Щелокова [Константин] Никитин, и он настоял на сокращении. Я изобразил блатного — жаргон, повадки. И, видно, неплохо. Товарищ генерал сказал, что если роль останется в таком виде, то завтра в каждом дворе будет стоять по Промокашке».

В общей сложности Иван Сергеевич снялся в почти 50 фильмах советского и российского кинематографа, среди которых стоит особо выделить «Родню», «Зеркало для героя», «Мусульманина», «Объяснение в любви» и «Чужие письма».

В основном актеру доставались второстепенные роли, причем частенько он представал на экране в образе не самых интеллигентных и добропорядочных граждан — что особенно удивительно, учитывая множественные восхищения коллег, подчеркивавших начитанность и образованность артиста.

По-настоящему успешной карьеры Бортник добился в Театре на Таганке, где ему куда чаще доставались главные роли — например, в спектаклях «Пугачев», «Мать», «На дне», «Живой», «Деревянные кони», «Борис Годунов». В то же время сам актер, говоря о своих театральных свершениях, признавался, что данная работа очень утомительна.

«Я иногда устаю. Надоедает играть одно и то же много раз подряд, даже по три-четыре раза в месяц. Это в театре. В кино по-другому, если актер склонен к импровизации, — он сыграл, это запечатлела пленка — и все. В театре же утомительно — и в течение многих лет одно и то же. Иногда бывает очень тяжело, но я сам выбирал себе судьбу», — отмечал Бортник.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости