Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Состояние тяжелое»: напарник Высоцкого попал в реанимацию

Актер Леонов-Гладышев находится в реанимации в тяжелом состоянии

Народный артист России Евгений Леонов-Гладышев попал в реанимацию, его состояние в настоящий момент оценивается врачами как тяжелое. Зрителям актер известен по роли в культовом детективе «Место встречи изменить нельзя».

Народный артист России Евгений Леонов-Гладышев находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщают СМИ. Как уточнил осведомленный источник, 66-летний актер театра и кино был госпитализирован в Елизаветинскую больницу на улице Вавиловых в Санкт-Петербурге.

Официальные причины попадания Леонова-Гладышева в госпиталь на данный момент остаются неизвестными. Инцидент, согласно предварительной информации, произошел вечером 16 августа.

«Поступила телефонограмма из третьей городской больницы о госпитализации Леонова-Гладышева Евгения», — передает слова источника ТАСС.

В прессе при этом госпитализацию связывают с травмой головы артиста, отмечая, что у звезды детектива «Место встречи изменить нельзя» произошло кровоизлияние в мозг и ему уже была проведена срочная операция.

По информации ФАН, серьезное повреждение Леонов-Гладышев получил в результате падения.

Евгений Леонов-Гладышев родился 24 января 1952 года в Вильнюсе. В кино он дебютировал в 1972-м, когда обучался на актерском факультете в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии: Евгений Борисович сыграл в детской приключенческой драме «Включите северное сияние» за авторством режиссера Радомира Василевского. Окончив обучение, артист был вскоре принят на киностудию «Ленфильм».

Любопытно, что поначалу актер снимался в художественных картинах под фамилией Леонов, однако впоследствии принял решение добавить к ней фамилию матери ради избежания путаницы с тезкой Евгением Павловичем Леоновым, сыгравшим в «Джентльменах удачи».

В конце 70-х артист всерьез претендовал на роль Володи Шарапова в культовом советском детективе «Место встречи изменить нельзя», однако киношным напарником Владимира Высоцкого (Глеб Жеглов) в итоге стал Владимир Конкин, тогда как Леонову-Гладышеву создатели предложили сыграть оперативника Васю Векшина.

Несмотря на то, что в ленте Станислава Говорухина Евгений Борисович появляется в кадре всего на несколько минут (его убивают уже в самом начале), сам артист в интервью отмечает, что не стесняется играть небольшие роли.

«Эпизод — это малая форма существования персонажа в картине, и эпизод всегда требует от актера большой творческой мобилизации… Поэтому эпизод надо играть очень сочно, ярко, крупными мазками, если можно так выразиться»,

— заявляет Леонов-Гладышев, подчеркивая, что съемки в детективе с Высоцким фактически стали его визитной карточкой.

«Многие ленты из моего багажа стираются даже в моей памяти, не говоря уже о зрительской. А вот «Место встречи изменить нельзя» смотрю и получаю огромное удовлетворение. От фильма в целом, а не только от моего маленького эпизода», — признается артист.

Также на его счету участие в многосерийной экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (режиссер Владимир Бортко) и сериале «Убойная сила» с молодым Константином Хабенским.

После распада СССР Леонов-Гладышев попробовал себя в качестве режиссера, сняв фильм «Высшая мера». Кроме того, несколько лет назад он поучаствовал в создании очередного сезона «Улицы разбитых фонарей».

Указом президента России от 14 июля 2007 года Евгений Борисович награжден званием народного артиста страны.

Добавим, что совсем недавно, в начале августа, в СМИ появилась информация об экстренной госпитализации другой звезды «Место встречи изменить нельзя» — 79-летнего Ивана Бортника, сыгравшего в культовой картине бандита по кличке Промокашка. В больницу народный артист России был доставлен с подозрением на инфаркт, позднее врачи обнаружили у него перелом шейки бедра и желудочное кровотечение. Согласно последним сообщениям прессы, актер, по ходу своей карьеры сыгравший в почти 50 фильмах советского и российского кинематографа, включая «Родню», «Зеркало для героя», «Мусульманина», «Объяснение в любви» и «Чужие письма», до сих пор остается в больнице.

Новости и материалы
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
Все новости