Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Владимир Шаров

Скончался лауреат премии «Русский Букер» Владимир Шаров

На 67-м году жизни умер советский и российский писатель Владимир Шаров. Как сообщают СМИ, причиной смерти лауреата премии «Русский букер» стала онкология.

В возрасте 66 лет ушел из жизни советский и российский писатель, лауреат премии «Русский букер» Владимир Шаров. По сообщениям СМИ, причиной смерти литератора стало онкологическое заболевание, с которым Шаров боролся около года.

Информация о дате и месте похорон появится позднее, передает ФАН.

Владимир Александрович родился 7 апреля 1952 года в Москве в семье Александра Шарова, известного писателя и журналиста, автора детских сказок «Кукушонок», «Мальчик-одуванчик и три ключика», а также «Человек-горошина и Простак». Окончив физико-математическую школу, он поступил в Российский экономический университет имени Плеханова, однако впоследствии покинул столичный институт, перебравшись на исторический факультет Воронежского университета, выпускником которого будущий публицист в итог и стал.

Литературный дебют Шарова состоялся лишь в самом конце 70-х, а до этого выпускник трудился на абсолютно разношерстных должностях — в разное время он был рабочим в археологической партии, простым грузчиком и литературным секретарем.

В числе наиболее известных работ Владимира Александровича произведения «Воскрешение Лазаря», «Возвращение в Египет», «Искушение Революцией», «Мне ли не пожалеть…», «Будьте как дети» и «До и во время». Последнее творение писателя — «Царство Агамемнона — было опубликовано лишь в этом августе.

Сам публицист, общаясь с журналистами, неоднократно признавался, что даже в XXI веке не перестает использовать для творчества печатную машинку.

«Не умею печатать на компьютере. Изначально я писал от руки и не понимал, как можно писать при том шуме и грохоте, который издает машинка. Потом как-то приноровился, — говорил Шаров в 2009-м. — Я люблю бумагу, от компьютера у меня болят глаза. Бумага теплая. Черновик я пишу на машинке, потом переписываю от руки, потом перепечатываю с исправлениями. И так раз десять, в итоге получается, что получается.

С каждым новым вариантом я все точнее понимаю, что хочу сказать. Полагаю, что научные работы благодаря компьютеру делать куда быстрее и во всех смыслах технологичнее, но вот с литературой дело не так просто».

В начале 90-х вокруг творчества Шарова возник громкий скандал — после публикации романа «До и во время» в журнале «Новый мир» некоторые работники издания в одной из последующих статей раскритиковали коллегу, выразив полное неприятие его литературной философии, которую многие поклонники характеризовали как «концепцию иной русской религиозности».

Позднее Шахов рассказывал, что после тех событий у него серьезно ухудшилось здоровье.

«93-й год достался мне нелегко, я даже попал в больницу. Я никому не навязывался и, естественно, ни к чему подобному оказался не готов. Редактор отдела прозы вынуждена была уйти сначала из редколлегии, а потом вообще из журнала. По многим эта история тяжело прошлась, — сетовал писатель. — Большинство вещей, которые ставились мне в вину, совершеннейшая чушь. Кроме того, я ведь ни от кого не скрывался и не прятался.

Пока роман проходил корректуру, любой редактор мог мне позвонить, спросить, почему у меня так, а не этак. В общем, вместо нормальной работы вышел безобразный скандал. Он продолжался чуть ли не год, с заседаниями редколлегии по пять-шесть часов, с вызовами «скорой помощи».

Рассуждая о собственном творчестве, Владимир Александрович называл жанр, в котором пишет, «философским романом».

«Наверное, философский роман, — отвечал литератор на соответствующий вопрос. — Хотя ведь любой серьезный роман — философский. Роман-притча, роман-метафора. Наверное, пересечение всего этого. Но в не меньшей степени я считаю себя реалистом. Мне очень важно, что я восстанавливаю целый пласт верований, убеждений, надежд, которые сыграли огромную роль в русской истории, в частности в Гражданской войне. Вы же понимаете, что небольшая группа способна захватить власть в городе, взять Зимний дворец, но в Гражданской войне она победить не может».

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости