Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Споры на могиле иконы Marvel: при чем здесь Трамп

Американский комик Билл Мар раскритиковал автора комиксов Marvel Стэна Ли

Американский комедийный актер и телеведущий Билл Мар раскритиковал создателя самых известных героев вселенной Marvel, в том числе Человека-паука и Железного человека Стэна Ли, скончавшегося 12 ноября в возрасте 95 лет. По его словам, наследие легендарного автора стало причиной избрания Дональда Трампа президентом США.

Американский комедийный актер и телеведущий Билл Мар раскритиковал автора комиксов, писателя и экс-президента компании Marvel Стэна Ли, скончавшегося 12 ноября на 96-м году жизни. Об этом сообщает Vanity Fair.

«Я не имею ничего против комиксов — я читал их время от времени, когда был ребенком», — написал комик в своем блоге.

«Мое предположение состоит лишь в том, что комиксы имеют смысл лишь в детстве, а когда ты вырастаешь, ты переходишь к более взрослым книгам, где нет картинок».

Мар также обвинил создателей комиксов в том, что из-за их сомнительных «творений» американская культура стала примитивной: «И поскольку в Америке насчитывается более 4500 колледжей, что означает, что нам нужно больше профессоров, чем у нас есть умных людей <...> так, некоторые глупые люди стали профессорами, написав исследования про Серебряного Серфера [персонаж вселенной Marvel]».

Кроме того, комик подчеркнул, что наследие Стэна Ли только затуманило сознание американцев, что в конечном итоге и привело к избранию президентом США Дональда Трампа:

«Я думаю, что это очевидно, что такой президент, как Дональд Трамп, мог быть избран только в той стране, которая верит в то, что комиксы важны», — заявил Мар.

Компания POW! Entertainment, сооснователем которой являлся Стэн Ли, ответила на обвинения американского комика, назвав его заявление «отвратительным». В своем письме представители компании подчеркнули, что персонажи Marvel продолжают вдохновлять множество читателей по всему миру:

«Огромное количество людей могут подтвердить, что Стэн Ли вдохновил их читать, учил их тому, что мир не состоит из «абсолютов», что у героев могут быть свои недостатки и даже злодеи могут оказаться человечными в душе»..

Американский писатель, сценарист и создатель комиксов Marvel Стэн Ли скончался на 96-м году жизни утром 12 ноября — он был в критическом состоянии доставлен в одну из клиник Голливуда, где врачи вскоре констатировали его смерть.

Ли является создателем самых известных персонажей вселенной Marvel, в том числе Человека-паука, Халка, людей Икс, Железного человека, Тора, Мстителей и Фантастической четверки.

Легендарный автор комиксов также сыграл в эпизодических ролях в фильмах, снятых по мотивам комиксов Marvel: «Люди Икс», «Человек-паук», «Железный Человек», «Сорвиголова», «Халк» и многие другие.

В последние годы Стэн Ли страдал от нескольких болезней — у него был приступ пневмонии и проблемы со зрением. В начале 2016 года писатель сообщил о том, что потерял возможность читать и писать.

В феврале бывшего президента Marvel госпитализировали из-за проблем с сердцем и дыхательными путями в больницу. Позже врачи сообщили, что состояние мужчины стабилизировалось.

Все это накладывалось на личные утраты Ли: в течение последних полутора лет он лишился своего коллеги художника комиксов Стива Дитко и любимой жены Джоан, с которой прожил в браке более семи десятилетий. Согласно легенде, женщина, скончавшаяся в результате тяжелого инсульта, в свое время отговорила супруга от ухода из Marvel Comics, поверив в успех его Фантастической четверки, первого по-настоящему успешного проекта Ли.

Смерть создателя всемирно известных персонажей Marvel буквально шокировала мир. Актер Крис Эванс, сыгравший сразу двух героев вселенной Marvel — Человека-факела из Фантастической четверки и Капитана Америку —, выразил мнение, что человека, подобного Ли, наш мир больше не увидит никогда.

После известия о смерти создателя комиксов Marvel стало известно о том, что незадолго до кончины Ли придумал нового персонажа. Об этом рассказала дочь американского автора Джей Си.

По ее словам, Ли в последний раз работал над героем за несколько дней до своей смерти. Джей Си также огласила имя персонажа — Человек-грязь. При этом раскрывать подробностей о последнем творений отца она не стала, подчеркнув лишь, что помогала Ли в создании героя.

«Я пыталась создать героя вместе с ним всю свою жизнь. Он прислушивался ко мне. Мы работали над созданием персонажа по имени Человек-грязь. Работа над ним еще не закончена, однако, на мой взгляд, он очень интересный», — поделилась Джей.

Билл Мар — американский стендап-комик и телеведущий. Большинство его выступлений посвящены социальным и политическим проблемам. Он является членом Демократической партии США, в связи с чем большинство его выпадов адресованы «республиканцам», в том числе и в адрес американского лидера Дональда Трампа.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости