Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подноготная войны: финны сняли сериал о борьбе с СССР

Сериал о войне против СССР побил в Финляндии рекорды по просмотрам

Сериал о войне с СССР «Неизвестный солдат» в течение недели после премьеры стал одним из самых популярных в Финляндии. С 30 декабря по 6 января его посмотрели около 1,2 млн человек.

Пятисерийный фильм о войне с СССР «Неизвестный солдат», снятый Аку Лоухимиесом, стал одним из самых просматриваемых сериалов Финляндии в первые дни нового года. Премьера фильма состоялась онлайн 30 декабря, и за первую неделю его посмотрели около 1,2 млн человек, сообщает Yle.

Сериал стал расширенной версией полнометражной картины того же режиссера, вышедшей на экраны кинотеатров в 2017 году. Тот «Неизвестный солдат» стал самым популярным финским фильмом за время ведения статистики с 1970 года. В кинотеатрах на эту ленту пришли более миллиона человек — и по просмотрам в Финляндии ее обошел только «Титаник» Джеймса Кэмерона.

Сериал и фильм Аку Лоухимиеса сняты на основе сюжета одноименного скандального романа финского писателя-фронтовика Вяйнё Линна. Книга была впервые опубликована в 1954 году и вызвала негативную реакцию со стороны патриотически настроенных финских граждан.

Причиной неприятия финнами этого произведения стало открытое описание повседневной жизни простых финских солдат на фронте и непонимание ими целей войны. Вяйнё Линна также критикует офицеров высшего и низшего звена, которые явно отделяют себя от унтер-офицеров и рядовых солдат. Кроме того, автор открыто насмехается над руководством внешней военной политикой Финляндии, которое строило планы по захвату территорий Советского Союза до Урала.

Несмотря на критику, в Финляндии роман стал классикой и переиздавался более полусотни раз. На русском языке книга «Неизвестный солдат» выходила в 1990 и 2017 годах.

Лидером проката в России также стал фильм о войне: по итогам 4-7 января военно-приключенческий боевик «Т-34» с Александром Петровым в главной роли уверенно держится на первом месте. Согласно предварительным данным, лента режиссера Александра Сидорова, ставшая ремейком советского фильма-драмы «Жаворонок» 1964 года, заработала около 721,5 млн рублей — это один из лучших стартовых результатов в истории российского кино.

После первой недели 2019 года общая сумма сборов «Т-34» составила 1 038 млн рублей. По данным портала Kinobusiness, годом ранее для преодоления отметки в 1 млрд рублей спортивной драме Антона Мегердичева «Движение вверх» понадобилось десять дней, а фильму «Викинг» в 2017-м — девять.

Действие «Т-34» разворачивается во время Великой Отечественной войны и рассказывает о дерзком побеге вчерашнего курсанта из немецкого плена на танке «Т-34». Помимо исполнителя главной роли Александра Петрова, в фильме снялись Виктор Добронравов, Винценц Кифер и Ирина Старшенбаум.

Сюжет фильма основан на реальной истории, но в отличие от предшествующего ему «Жаворонка», снятого по тем же событиям, у «Т-34» позитивный финал. Об этом рассказал актер Александр Петров, исполнивший роль главного героя Ивушкина.

«Парень действительно угнал танк с немецкого полигона, сбежал и ехал на нем долго, но его в итоге поймали… Но он же все равно победил немецкую машину!

Таких случаев на самом деле было много, поэтому история, рассказанная в «Т-34», объединяет множество подвигов молодых русских парней и девушек. Она стала обобщенным срезом, итогом того, что случилось в то время», — отметил артист в интервью «Известиям».

Также Петров признался, что после первого взгляда на сценарий он сразу понял, что должен сниматься в этом фильме.

«Так бывает — читаешь сценарий и понимаешь, что должен сниматься. Поэтому даже если что-то идет не так, нужно сделать все, чтобы участвовать в съемках фильма. Я сделал — и в итоге доказал Алексею Сидорову, что смогу сыграть и быть участником его кинокоманды. Сценарий поразил и увлек меня с первого прочтения», — сказал актер.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости