Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как стать вождем: в Петербурге покажут спектакль про Сталина

В Александринке пройдет спектакль про Иосифа Сталина

В конце февраля в Александринском театре состоится премьера спектакля «Рождение Сталина» Валерия Фокина. В основу постановки легли архивные документы, а также фрагменты литературных произведений, включая пьесу «Батум» Булгакова и роман «Бесы» Достоевского.

В конце февраля в Александринском театре в Санкт-Петербурге состоятся премьерные показы спектакля «Рождение Сталина», постановщиком которого является художественный руководитель театра Валерий Фокин. Об этом сообщает сайт «Театрал».

Литературной основой будущей постановки стали недавно обнародованные архивные документы, а также фрагменты художественных произведений, в числе которых варианты пьесы Михаила Булгакова «Батум», роман «Бесы» Федора Достоевского и современные тексты. По словам Фокина, идея создания спектакля возникла у него еще три года назад.

«Сама идея родилась у меня года три назад, — отметил режиссер. — Мне захотелось исследовать механизм — как рождается Сталин и одновременно — это неизбежно — исчезает человек по имени Джугашвили».

Кроме того, он добавил, что в биографии правителя СССР есть много загадочных, интересных и малоизвестных страниц. По мнению Фокина, мистика заключается в том, что такой человек как Иосиф Виссарионович в итоге оказался «у руля страны».

«Он ведь решительно отрицал все, что было связано с его юностью.... Вот эту черную дыру в его биографии я почувствовал, когда стал интересоваться, и мне захотелось исследовать период его молодости — еще до ссылки, — подчеркнул автор.

--В биографии Сталина действительно много алогичного и даже мистического. Мы не следуем буквально документам, фактам. Театр имеет право домысливать, на то он и театр. Мистика еще и в том, что именно такой человек в итоге и оказался у руля страны».

Согласно описанию, представленному на официальном сайте театра, спектакль призван проследить, что именно повлияло на становление «столь трагической фигуры истории».

«Театру важно понять, какие факты биографии, особенности характера и личности бывшего семинариста, революционного романтика, послужили толчком к возникновению столь трагической фигуры истории, но еще важнее увидеть универсальные законы трансформации души человека и искушения общества», — отмечается на сайте Александринки.

Роль молодого Иосифа Джугашвили исполнит российский актер театра и кино Владимир Кошевой («Брут», «Гофманиада»), а в образе главы советского государства Сталина предстанет народный артист России Петр Семак («Взломщик»). Премьерные показы состоятся 22, 23 и 24 февраля.

В начале декабря прошлого года по всей стране прошли мероприятия, приуроченные к Году театра. В 2016-м с такой инициативой выступил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Целью проведения Года театра было объявлено развитие театрального искусства и его дальнейшая популяризация.

В рамках программы запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия, включая Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, Театральная олимпиада и многие другие. Кроме того, в текущем году состоятся 25-я церемония вручения премии «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, Фестиваль театров малых городов России, а также проект «Театр будущего», где будут представлены последние инновационные решения, которые используются режиссерами в современном театральном ремесле.

В свою очередь, любительские театры смогут принять участие в шоу «Главная роль». Итоги же тематического года подведет Всероссийский театральный форум, намеченный на конец 2019-го.

В конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин принял участие в торжественном приеме по случаю Нового года. В рамках праздничного мероприятия в Большом театре был представлен знаменитый балет «Щелкунчик» в постановке не менее знаменитого балетмейстера Юрия Григоровича. В ходе приема глава государства отметил, что «Щелкунчик» уже давно стал настоящим «символом Нового года и Рождества».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости