Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королеву обокрали на смертном одре: полиция ведет поиски

Полиция расследует кражу имущества «королевы соула» Ареты Франклин

Полиция расследует дело о хищении имущества известной соул-исполнительницы Ареты Франклин, скончавшейся от рака 16 августа 2018 года. По данным СМИ, кто-то незаконно использовал финансовые активы певицы незадолго до ее смерти.

Полиция американского штата Мичиган ведет расследование по делу о краже имущества «королевы соула» Ареты Франклин незадолго до ее смерти. Об этом сообщает TMZ со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным СМИ, заявление о незаконном использовании имущества исполнительницы было подано в июне прошлого года. Согласно предварительной информации, это случилось незадолго до смерти знаменитой артистки. Отмечается, что точных данных о количестве украденных денег на данный момент нет.

Кроме того, в полиции уточнили, что Арета Франклин обязана была выплатить налоги на сумму $6,3 млн, а также погасить штраф в $1,5 млн. Налоговая задолженность фиксировалась с 2012 по 2018 год.

В конце ноября газета The Detroit News писала, что принадлежавший Франклин особняк в Детройте (штат Мичиган) был продан за $300 тыс. По данным издания, общая площадь помещений дома звезды составила 520 квадратных метров. По условиям сделки, покупатель вместе с особняком также получил участок площадью около 2 тыс. квадратных метров.

Известная певица Арета Франклин скончалась 16 августа 2018 года на 77-м году жизни от рака поджелудочной железы. За три дня до кончины артистка объявила о своем крайне тяжелом состоянии и заранее попрощалась с родными и близкими, а также поклонниками ее творчества.

На похоронах великой соул-певицы в Детройте присутствовали экс-президент США Билл Клинтон, Стиви Уандер, Дженнифер Хадсон, Фантазия Баррино, Ширли Цезарь, Рон Айли, Чака Хан, Йоланда Адамс, Дженнифер Холлидэй, Ариана Гранде и многие другие.

Выдающейся певице диагностировали рак еще в 2010 году. Однако заметное ухудшение здоровья исполнительницы произошло около года назад. В то же время она стала куда реже появляться на публике: последнее выступление Ареты датировано ноябрем 2017-го, когда она приняла участие в мероприятии фонда по борьбе со СПИДом, организованного Элтоном Джоном.

В феврале 2017-го «королева соула» официально объявила об окончании музыкальной карьеры. «Должна сказать вам, в этом году я ухожу на пенсию», — заявила исполнительница, пояснив, что хочет больше времени проводить с внуками.

Арета Франклин, одна из величайших соул-исполнительниц в истории музыки и первая женщина, чье имя появилось в американском Зале славы рок-н-ролла в 1987 году. Она родилась 25 марта 1942 года в Мемфисе, штат Теннесси, однако ее детство прошло в Детройте. Отец певицы был священником, и, как следствие, уже с ранних лет она начала активно петь в церковном хоре вместе со своими сестрами.

Выдающийся талант Ареты был раскрыт еще задолго до совершеннолетия: сделанные в 14-летнем возрасте записи вокала Франклин заинтересовали сначала легендарный детройтский лейбл Motown, а затем и многие другие студии по всей стране. В итоге благодаря агенту Джону Хэммонду девушка подписала контракт с гигантом индустрии Columbia Records, сумевшим перехватить будущую звезду у конкурентов в самый последний момент.

Прорывом для певицы стало знакомство с продюсером Джерри Уэкслером — под его чутким контролем артистка перешла на лейбл Atlantic Records, где ее карьера тут же пошла на взлет.

С 1967 по 1968 год произошло восхождение Франклин на музыкальный олимп. Она превратилась из малоизвестной широкой аудитории певицы в настоящего лидера всевозможных престижных чартов, а ее кавер на песню Отиса Реддинга «Respect» стал суперхитом в США. Популярность композиции и ее текст были настолько велики, что она быстро стала неофициальным гимном феминистского движения. В 1968 году Франклин получила свою первую награду «Грэмми».

В кратчайшие сроки Арета достигла статуса живой легенды американской музыки и стала фактически одним из главных олицетворений афроамериканского населения страны.

В 1968-м она стала второй афроамериканкой, попавшей на обложку Time, после теннисистки Алтеи Гибсон.

Франклин удалось добиться в музыке небывалых высот и навсегда войти в историю, оставшись актуальной на многие поколения вперед. В 2005 году ей торжественно вручили Президентскую медаль Свободы — одну из двух высших наград Америки для гражданских лиц. В 2008 году журнал Rolling Stone назвал ее величайшей певицей в истории.

Новости и материалы
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Все новости