Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плейлист недели: Луна, Джеймс Блейк и Литтл Симз

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии «Газеты.Ru»

Притягивающая Луна, экспериментальный Джеймс Блейк, умиротворенная Литтл Симз и долгожданное возвращение The Drums — «Газета.Ru» представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

Луна — «Тропик Козерога»

Своим новым клипом на песню из последнего альбома «Заколдованные сны» Кристина Герасимова, более известная как Луна, наглядно демонстрирует, что классное музыкальное видео можно создать в том числе и с примерно нулевым бюджетом. Нужно для этого всего ничего — простейшие умения работы в видеоредакторе (чтобы наложить VHS-эффект), хотя бы две локации (чтобы ролик не казался совсем уж дешевым) и, наконец, томный артистизм Луны, идеально подчеркивающий манящую эротичность ее творчества. Последний пункт списка, очевидно, является ключевым — и, как это нередко бывает, самым трудновыполнимым.

Lil Peep — «16 Lines»

Очередной посмертный клип Густава «Lil Peep» Ара, трагически скончавшегося на 22 году жизни в ноябре 2017-го, показывает архивные кадры талантливого исполнителя, чья популярность после смерти достигла совершенно космических масштабов. Сам трек «16 Lines», к слову, вошел в альбом «Come Over When You're Sober, Pt. 2», резил которого был приурочен к однолетней годовщине кончине артиста, выделявшегося на фоне других популярных фрешменов абсолютной «трушностью». Музыкант в отличие от коллег-ровесников не стеснялся представать перед общественностью собой самим — за это его все и любили.

Джеймс Блейк — «Into the Red»

Британский мультиинструменталист Джеймс Блейк давно доказал свою состоятельность: за свою карьеру он выпустил три коммерчески успешных альбома, сотрудничал с Бейонсе и Фрэнком Оушеном, а его трогательные баллады добавили нотку лиричности в треках таких хип-хоп исполнителей, как Трэвис Скотт («Stop Trying to Be God») и Кендрик Ламар («Bloody Waters»).

На новой пластинке «Assume Form» Блейк выходит за рамки привычного электро-соула и экспериментирует со звучанием посредством хип-хопа и ар-н-би. Например, в песне «Mile High» берется за автотюн и даже пытается читать рэп подобно Скотту и Metro Boomin. В композиции «Into the Red» Джеймс аккуратно (и при этом гармонично) выстраивает пространство трека: начиная с пронзительных скрипки и клавиш, плавно переходит к кантри мотивам под хлесткий бит, а в финале превращает хриплый и тягучий баритон в цифровой хор. Кажется, четвертый релиз 30-летнего британца имеет все шансы стать альбомом года.

Toro y Moi — «Miss Me»

В рамках нового лонгплея «Outer Peace» американский исполнитель Чезвик Бандик, выступающий под псевдонимом Toro y Moi, продолжает создавать яркие и сочные хиты, купаясь в волнах провозглашенного им чиллвейва, но не обошлось и без сюрпризов. Например, в совершенно необычной для артиста композиции «Miss Me» Бандик уходит от танцевальных мотивов к неторопливому и атмосферному инструменталу, украшением которого стал воздушный вокал восходящей звезды синт-попа Абры — именно так и должен выглядеть современный фанк!

The Drums — «Body Chemistry»

Пожалуй, главные адепты инди-поп сцены — The Drums с каждым своим релизом доказывают: все новое — это хорошо забытое старое. Первый сингл «Body Chemistry» с их грядущего пятого альбома «Brutalism» не является исключением: здесь и любимый музыкантами лоу-фай, элементарные гитарные рифы и присущая бэнду юность и беззаботность в сочетании с тоскливой любовной лирикой.

Литтл Симз — «Selfish»

За свои 24 года британская рэперша Литтл Симз успела наделать шуму на современной хип-хоп сцене, выпустив в 2015-м дебютный альбом «A Curious Tale of Trials and Persons», а также успев посотрудничать с Khalid, The Hics и Gorillaz. Судя по новому синглу «Selfish» с третьего лонгплея «Grey Area» (релиз 1 марта), артистка постепенно уходит от жесткой подачи и агрессивного вокала в сторону поп-музыки. Трек получился куда более спокойным, в отличие от хитов «Wings» или «101 Fm», а ярким акцентом в нем стал пылкий и обаятельный вокал соул-певицы Клео Сол и совершенно милейшие клавиши в исполнении Симз. Сама рэперша в интервью BBC Radio 1 назвала грядущую пластинку своей лучшей работой.

Мэгги Роджерс— «Light On»

24-летняя артистка из Истона Мэгги Роджерс, в 2016 году получившая признание со стороны Фаррелла Уильямса, выпустила дебютный альбом под названием «Heard It In a Past Life». В своем творчестве певица вдохновляется атмосферой 80-х и местами напоминает девичье рок-трио из Калифорнии HAIM, но, несмотря на (на первый взгляд) характерное поп-звучание, остается яркой и запоминающейся. Так, эмоциональная баллада «Light On» могла бы стать прекрасным саундтреком для подростковой романтической комедии благодаря мягкому и изящному вокалу Мэгги.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости