Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не воспринимаю его угрозы»: обидчик Скабеевой ответил Кадырову

Толкнувший Скабееву депутат Рады ответил Кадырову

Депутат Верховной рады Борислав Береза отказался извиняться за то, что толкнул российскую журналистку Ольгу Скабееву и добавил, что не воспринимает предупреждение главы Чечни Рамзана Кадырова о возможном получении оплеухи. Ранее Березу на дуэль на пистолетах «Удав» вызвал член Совета Федерации Игорь Морозов, а муж Скабеевой назвал ее обидчиков «рогулями».

Депутат Верховной рады Борислав Береза, толкнувший и оскорбивший российскую журналистку Ольгу Скабееву на мероприятии ПАСЕ, отказался извиняться за свои действия и заявил, что не воспринимает угрозы главы Чечни Рамзана Кадырова.

Ранее Кадыров заявил, что если Береза не принесет извинения, то «обязательно найдется истинный мужчина, который в любом месте его достанет и с размаху влепит звонкую оплеуху», передает ФАН.

По словам Березы, он не воспринимает слова главы Чечни как серьезную угрозу и если бы реальная опасность была, то, по словам украинского парламентария, его бы уже проинформировали об этом сотрудники СБУ. Береза также подчеркнул, что не планирует нанимать охрану.

«Я хожу по улицам Киева сам, <…> использую как свой автомобиль, так и общественный транспорт. Почему я должен что-то менять?», — резюмировал депутат.

Ранее Березу вызвали на дуэль. Сделал это член Совета Федерации Игорь Морозов, заявивший в фейсбуке о намерении получить сатисфакцию за оскорбление телеведущей. В качестве оружия политик при этом выбрал пистолет «Удав».

В свою очередь нардеп ответил на вызов сенатор согласием, сообщив, что готов встретиться с россиянином четвертого февраля возле центрального входа Верховной рады.

«А там разберемся. Может, вожжами отвоспитываю его, а может — оглоблей. Пока не решил. В процессе разберусь. Время пошло», — написал он в социальных сетях.

Немногим позднее на пост Березы отреагировал и сам Морозов, подчеркнувший, что не против вояжа в Киев ради разборки с Бориславом. Как указал российский парламентарий, поездка состоится только при согласовании с руководством верхней палаты парламента.

«Это же официальная поездка на Украину. Буду обсуждать этот вопрос», — заверил политик, добавив, что предложит третью страну в качестве места для дуэли, если его поездку в итоге все-таки не согласуют.

Евгений Попов также прокомментировал инцидент, когда его со-ведущую и по совместительству жену Ольгу Скабееву толкнули в ПАСЕ.

Попов заступился за супругу и назвал ее обидчиков «рогулями»

(жаргонизм, который на Украине используют для обозначения «проявления самоуверенной малокультурности», вульгарности – прим. «Газета.Ru»).

«В случае с Ольгой очевидно, что этот «рогуль» применил насилие к журналисту. Следом вступился депутат Верховной Рады Береза, а уже потом вице-спикер Рады Ирина Геращенко благодарит в Facebook за физическую поддержку», — написал телеведущий на своей странице в социальной сети.

Как отметил ведущий, все произошедшее является действительно серьезным правонарушением, на которое уже обратили внимание ПАСЕ, передает НСН. Попов также выразил уверенность, что если бы российский политик обошелся подобным образом с иностранным журналистом, дело бы закончилось новым пакетом санкций для России.

«То есть, применено насилие, были произнесены оскорбления, совершены по нашим кодексам административные правонарушения. Эти рогули меня в меньшей степени интересуют, нежели Парламентская ассамблея Совета Европы, которая, на мой взгляд, обязана дать оценку произошедшему. Дальше будем исходить из того, что они скажут. А если не скажут, всё будет окончательно ясно», — написал телеведущий.

За день до этого Кадыров завил, что случись подобное с украинской журналисткой в Чечне или другом регионе РФ, это спровоцировало бы жестокую критику на Западе, кроме того, инцидент, вероятно, стал бы поводом для рассуждениях о правах человека.

«А теперь же,

когда в ПАСЕ применили силу в отношении российской девушки и журналистки, молчат, как будто в рот воды набрали.

О какой объективности и справедливости можно после этого говорить», — возмутился глава Чечни.

Он также обратился лично к Березе.

«А Березе следует очень четко усвоить, если он должным образом не извинится перед Ольгой Скабеевой, обязательно найдется истинный мужчина, который в любом месте его достанет и с размаху влепит звонкую оплеуху!», — сделал предупреждение Кадыров.

Инцидент произошел в четверг 24 января в Парламентской ассамблее Совета Европы. Позже Скабеева опубликовала в своем инстаграме видео, на котором она берет интервью у вице-спикера Рады Ирины Геращенко, во время которого ее сперва толкнул один из представителей прессы следом также поступил и Береза. Преграждая путь к Геращенко, он помешал журналистке задать вопрос об удерживаемых на Украине россиянах.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости