Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охота на убийцу: Сэмюэл Джексон сыграет культового детектива

Вышел трейлер нового фильма о детективе Шафте с Сэмюэлом Л. Джексоном

Звезда Голливуда Сэмюэл Л. Джексон снова сыграет роль культового героя темнокожей Америки — Джона Шафта. В сети появился трейлер нового фильма «Шафт», основанного на серии знаменитых романов 70-х годов.

В сети появился дебютный трейлер комедийного боевика «Шафт» о чернокожем частном детективе. Ролик размещен на YouTube-канале Warner Bros. Pictures. Главную роль в картине снова исполнит Сэмюэл Л. Джексон, который снялся в одноименной ленте 2000 года.

Детектив Шафт появился на свет в 1970 году, когда успешный писатель и сценарист Эрнест Тайдиман выпустил свою первую книгу о темнокожем детективе, которая так и называлась «Шафт». Эта книга положила начало целой серии «шафт-романов», которые выходили последовательно вплоть до 1974 года.

Всего было написано семь романов о детективе. Но настоящая «шафтомания» в Америке началась после того, как Голливуд решил экранизировать самый первый роман Тайдимана. Фильм вышел на экраны в 1971 году и принес всеамериканскую славу исполнителю главной роли Ричарду Раундтри.

В основную сюжетную линию очень органично были вписаны секс и насилие, а кроме того, Шафт стрелял направо и налево, так что горы трупов тоже добавили успеха фильму. Но самое главное — он стал национальным и этническим героем всей черной Америки, за что Тайдиман и получил награду Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения, оказавшись одним из немногих белых, удостоенных этого.

Первый «Шафт» в 1972 году получил «Оскар» за музыкальную тему, которую написал король диско Айзек Хейес. Производство фильма обошлось в $1.5 млн. В американском прокате он собрал более $7 млн. Еще до того, как музыка к фильму получила награду Американской киноакадемии, пластинка под названием «Saturday Night Fever» была продана в количестве 1 млн экземпляров. В связи с коммерческим успехом картины телекомпания CBS положила идею фильма в основу телевизионного сериала, который стал выходить на экраны с 1972 года.

Второй полнометражный фильм о Шафте вышел только в 2000 году. Студия Paramount решила перезапустить старую франшизу. В главной роли был Сэмюэль Л. Джексон — звезда «Криминального чтива», а Шафта, постаревшего на тридцать лет и приходящегося нынешнему герою дядей, сыграл все тот же Ричард Раундтри. Съемки велись в обстановке классической негритянской среды. Бар, в котором происходят многие сюжетные события, — знаменитое место, построенное еще в 1937 году в стиле ар-деко.

Картина начинается со знаменитой музыкальной темы Айзека Хейеса. Фильм снова был коммерчески успешным, собрав более $70 млн только в американском прокате.

В трейлере к будущей экшн-комедии зрители вновь увидят Сэмюэла Л. Джексона (Джон Шафт II), который снимался в фильме 2000 года. Новый герой боевика — эксперт по кибербезопасности Джон Шафт-младший (Джесси Ашер), сын персонажа Джексона. После убийства лучшего друга Карима молодому Шафту не остается ничего, кроме как обратиться за помощью к отцу, чтобы расквитаться с преступниками. Заодно на выручку приходит и Шафт-старший в исполнении Раундтри. В итоге герой неохотно соглашается объединить усилия с родственниками, чтобы отыскать убийцу и положить конец торговле наркотиками и отмыванию денег в Нью-Йорке.

Работой над продолжением франшизы занимается студия New Line Cinema. Режиссером фильма назначен Тим Стори («Фантастическая четверка», «Миссия в Майами»). Сценарием картины занимались Кения Баррис и Алекс Барноу. В фильме также снялись Реджина Холл, Александра Шипп, Мэтт Лаурия, Титус Уэлливер, Клифф Смит и Аван Джогия.

«Шафт» откроет Американский фестиваль черного кино 2019 года, который будет проходить в Майами с 12 по 16 июня. В широком прокате фильм появится 14 июня этого года.

Новости и материалы
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Все новости