Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый скандал: Украину накажут за отказ от «Евровидения»?

Украине пригрозили санкциями из-за отказа от «Евровидения»

Украине грозит штраф за отказ от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019». По словам официального представителя EBU, решение будет приниматься уже после события и по итогам совместного обсуждения с референтной группой. Он также выразил надежду, что в Тель-Авиве соберутся представители всех стран-участниц вокального состязания.

Украине грозит штраф за отказ от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019». Об этом сообщил официальный представитель Европейского вещательного союза (ЕВU) Дэвид Гудман. Он подчеркнул, что вопрос о возможных санкциях в отношении страны будет рассмотрен уже по завершении вокального состязания.

«ЕВU и «Кан» [Израильский телеканал, отвечающий за проведение конкурса — прим.] сосредоточили внимание на том, чтобы сделать песенный конкурс «Евровидение» этого года действительно зрелищным событием. — цитирует Гудмана ТАСС.

— Какое-либо дальнейшее решение, касающееся ухода Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), будет принято после события».

Официальный представитель «Евровидения» также отметил, что решение будет приниматься по итогам совместного обсуждения с референтной группой. При этом Гудман выразил надежду, что в мае в Тель-Авиве соберутся представители всех стран-участниц конкурса.

«Тем временем, мы ожидаем, что будем приветствовать в мае в Тель-Авиве все участвующие страны», — заключил он.

В конце февраля Украина отказалась принимать участие в грядущем «Евровидении». Уточнялось, что причиной тому стала излишняя политизация конкурса.

«Национальный отбор 2019 года обнаружил и привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии на Украине: к связям артистов с шоу-бизнесом на территории России, которые и на пятом году конфликта все еще остаются очень тесными, — говорилось в заявлении НОТУ. — Для части общества этот факт приемлем, у остальной части он вызывает возмущение и неприятие».

Тогда член правления НОТУ Александра Кольцова не исключила, что представители конкурса наложат на украинскую сторону штрафные санкции, объяснив это «жестким контрактом».

«Мы должны были бы отменить участие в «Евровидении» и заплатить штраф, обсуждение которого еще впереди», — передает ее слова РИА «Новости».

Кольцова также рассказала, что организаторы вряд ли пойдут Украине на уступки. При этом она подчеркнула, что Киев все-таки попытается избежать штрафа или снизить стоимость прав на показ конкурса в эфире национального телевидения.

«У нас большие долги перед вещательным союзом, и им [организаторам], наверное, тоже очень тяжело входить в наше положение», — добавила Кольцова.

Напомним, причиной резонансной ситуации стал отказ сразу четырех исполнителей представлять Украину на вокальном состязании в Израиле. Первой свою кандидатуру сняла победительница нацотбора — певица Maruv (Анна Корсун), которая назвала условия участия в шоу «кабальными». Конфликт интересов возник на почве того, что исполнительница часто гастролирует по России, о чем публично сама заявляла. Еще после полуфинала отбора на «Евровидение» многие на Украине поставили под сомнение ее право представлять страну.

Следом за Maruv от участия в конкурсе отказались остальные участники нацотбора. Так, группа Freedom Jazz объяснила свое решение тем, что находится на стадии подписания контракта с «европейским промоутером».

В сложившейся ситуации украинский певец Андрей Данилко, наиболее известный под сценическим псевдонимом Верка Сердючка, выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру. В 2007 году артист принес своей стране почетное второе место на конкурсе, исполнив песню «Dancing Lasha Tumbai».

«Если все откажутся, может, я достану свои старые доспехи, начищу звезду и поеду спасать!» — заявил он.

Финал «Евровидения» пройдет с 14 по 18 мая в Израиле. Россию на конкурсе будет представлять певец Сергей Лазарев с песней «Крик». В 2016 году он уже участвовал в вокальном состязании в Стокгольме с композицией «You Are the Only One», где оказался в двух шагах от победы. Тогда артист занял третье место (и первое — по результатам зрительского голосования), уступив победу украинской представительнице Джамале.

Новости и материалы
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
Все новости