Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал в Историческом музее: на выставке повесили свою картину

Фейковый экспонат более суток провисел в Историческом музее

На выставке Государственного исторического музея в Москве, посвященной семье императора Николая II, обнаружили фейковый экспонат. Неизвестные пронесли и повесили на выставке фотографию супруги императора с кнопкой сигнализации в руках. Картина провисела незамеченной более суток. После скандала, вызванного ее появлением, журналисты признались, что таким образом хотели проверить охрану музея.

Две шестнадцатилетние посетительницы Государственного исторического музея в Москве обратили внимание на внезапное появление среди экспонатов выставки «Николай II. Семья и престол» фотографии, которую повесили неизвестные, сообщил «Московский комсомолец».

По данным издания две девушки обратили внимание на фотографию, когда изучали собственные селфи, которые они делали в залах музея. На фотографиях, сделанных с промежутком в несколько минут, внезапно появился новый экспонат. Отмечается, что подмена произошла 22 марта, однако о ней стало известно лишь спустя сутки.

«Мы очень удивились — а что, так можно? Подумали даже, что это сотрудники музея дополнили экспозицию. Но странный аксессуар на снимке и отсутствие описательной таблички под фото заставило задуматься», — прокомментировали подруги свое открытие.

После детального изучения съемки, девушки увидели, что в промежуток между двумя сделанными фотографиями к бюсты императрицы Александры Федоровны подошли двое неизвестных – мужчина и женщина. Действуя спокойно, они прикрепили свою раму с фотографией к стене и ушли.

На фотографии в руках супруги Николая II можно увидеть небольшой аксессуар, который выглядит схоже с мобильной кнопкой безопасности, которую используют сотрудники музея для вызова охранников в случае чрезвычайной ситуации. Отмечается, что рама фотографии отличается оттенком цвета от остальных рам на экспозиции.

По словам руководительницы управления общественных связей, рекламы и маркетинга Государственного Исторического музея Марии Лемиговой, произошедшее является спланированной акцией, а заснявшие подмену на камеру девушки были ее участницами, передает РЕН ТВ.

«Это группа из пяти человек. Это не школьники посетили музей и случайно засняли, это группа из пяти человек, которая распланировала заранее эту акцию, распланировала роли: одни отвлекали смотрителя разговрами, другие снимали, третьи вешали», — сказала Лемигова.

По словам Лемиговой, инциденты в музее, о которых стало известно в последнее время, ставят под собой вопрос о целесообразности курса на большую открытость, взятого руководством музея.

«Фактически они заставляют вернуться к тому, что было ранее. Наверное, от этого не будет никому хорошо», — отметила она.

Представительница музея подчеркнула, что целью участников акции был «хайп».

«Мы столкнулись с проявлением неуважения к музею, нашей работе, со стороны людей, которые не имеют моральных ценностней и ориентиров. Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с акциями, которые имели место в Третьяковской галерее, и тем, что произошло у нас вчера», — передали слова пресс-службы в «Интерфакс».

В музее подчеркнули, что акционисты приходили «не в первый раз» и сказали, что они своими действиями хотели опорочить как ГИМ, так и российские музеи в целом. Поиски участников акции представители музея назвали делом полиции, а их действия назвали хулиганством.

«Это дело правоохранительных органов кого-то задерживать. Этот лишний предмет был обнаружен при обходе смотрителями и охраной экспозиции, затем были просмотрены камеры наблюдения. Так называемый экспонат был уже вчера снят с экспозиции», — подчеркнули в музее.

В пресс-службе также подчеркнули, что решение о возможном усилении охраны музея или обращения с официальным заявлением о произошедшем будет приниматься дирекцией позднее.

Однако после этого в «Московском комсомольце» признались, что «акционистами» были сотрудники издания, которые решили проверить работников музея после кражи полотна Архипа Куинджи из Третьяковской галереи.

По мнению газеты, инцидент с появлением на выставке одной из главных выставочных площадок страны фейкового экспоната , который провисел незамеченным более суток, должен привлечь собой внимание общества к проблеме охраны музеев. Сотрудникам самого музея журналисты посоветовали «обратить праведный гнев на самих себя» и на охранников заведения.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости