Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На родину: тело Булдакова покинуло Монголию

Тело Алексея Булдакова отправили в Россию

Тело народного артиста России Алексея Булдакова, скончавшегося в ночь на 3 апреля в Монголии, отправили на родину. Ранее стало известно, что знаменитый актер, сыгравший в культовой серии фильмов «Особенности национальной охоты», умер в результате отрыва тромба.

Тело российского актера Алексея Булдакова, ушедшего из жизни в ночь на 3 апреля в Монголии в возрасте 68 лет, отправили в Россию, передает РИА «Новости» со ссылкой на посольство в Улан-Баторе. О том, когда именно труп Алексея Ивановича прибудет на родину, не сообщается.

Ранее факт кончины популярного артиста подтвердили в пресс-службе Гильдии актеров кино Союза кинематографистов. Представители организации, в частности, подчеркнули, что смерть актера театра и кино наступила в результате отрыва тромба.

«Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб», — цитирует пресс-службу ТАСС.

Более подробно о трагедии в комментарии РБК рассказал президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов: «Леша умер в Монголии. Он еще находится в Монголии, он был там как турист. Оторвался тромб. Мне позвонил генеральный директор Гильдии актеров, после чего я связался с Монголией, поскольку я там часто провожу что-то».

Представитель актера Ольга Кривенкова, в свою очередь, назвала более точное время кончины звезды культовой серии фильмов «Особенности национальной охоты».

«Действительно, Алексей Иванович скончался в 2 часа ночи 3 апреля, — сказала она. — Причина смерти — у него оторвался тромб. Алексей Иванович умер не приходя в сознание, это случилось в Монголии, сейчас мы заняты транспортировкой тела в Россию».

Согласно подруге семьи актера Татьяне Рудневой, прощание с народным артистом страны, скорее всего, состоится 7 апреля в московском Доме кино.

«Мы сейчас в посольстве, решаем вопрос о возвращении тела Алексея Ивановича в Россию, оформляем все документы. Надеемся, что прощание пройдет в воскресенье в Доме кино», — говорила Руднева накануне.

Скоропостижный уход Булдакова шокировал многих его коллег — в частности, народную артистку Марию Аронову, сыгравшую с Алексеем в ленте «Приключения солдата Ивана Чонкина». Печальное известие при этом застало актрису врасплох.

«Леша умер, я ничего не знала. О, Господи! Вы меня просто как по голове ударили. Я на гастролях в Перми, ничего и не знала», — расплакалась Аронова.

Она также призналась, что очень любила Булдакова. «Мы могли не видеться годами, но я всегда почему-то знала, что Леша Булдаков есть в моей жизни. И когда мы с ним встречались после долгого перерыва, всегда было ощущение, что мы вчера с ним виделись, болтали о новостях. Ушел настоящий мужчина. Леша был для меня примером отношения мужчины к женщине, к делу. Он был очень цельным человеком», — приводит ее слова ФАН.

Высказался по поводу ухода Булдакова и финский актер Вилле Хаапасало, его партнер по «Особенностям национальной охоты».

«Конечно, я приеду на прощание, если будет возможность. Я в шоке и не знаю, что думать. Мы познакомились с ним на моем первом фильме. И он, поскольку был опытнее, чем я, давал какие-то советы, подсказывал, охотно помогал. Был человек с юмором, и вдруг его нет», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

Еще один участник актерского состава культового фильма - актер Семен Стругачев — в интервью «Пятому каналу» назвал полной неожиданностью смерть своего коллеги.

«Если человек взял во сне и умер… И всех бросил на произвол судьбы. Мы еще мечтали снять «20 лет спустя. Особенности». Буквально неделю назад говорили об этом. Я ему еще сказал, пока все живы — надо снять», — заявил Стругачев.

Вместе с тем стало известно, что последний фильм Булдакова — семейная комедия «Дикие предки» — выйдет на экраны уже в этом году.

Согласно продюсеру Анне Крутовой, в настоящее время идут переговоры с дистрибьюторами картины. Она также добавила, что производство киноленты закончилось недавно.

«Мы с Алексеем Ивановичем [Булдаковым] буквально две недели назад говорили, он так обрадовался, говорит: «Ань, я обязательно поеду [на премьеру]... Он был в одной из главных ролей. Он сыграл прекрасного совершенно деда-казака», — сказала Анна.

Новости и материалы
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
В детском саду Екатеринбурга женщина пнула ребенка на прогулке
В России установили квоты на вывоз удобрений на лето-осень
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Подъем «Спартака» связали с игрой одного футболиста команды
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Все новости