Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушил запрет? Как невъездной на Украину Мерзликин пересек границу

Невъездной на Украину Мерзликин заявил, что пересек границу страны

Заслуженный артист России Андрей Мерзликин, которому запрещен въезд на Украину, заявил в соцсетях, что пересек государственную границу со стороны Молдавии. Согласно публикации, он перебежал рапсовое поле, расположенное на границе двух стран.

Российский актер Андрей Мерзликин сообщил в своем инстаграме, что пересек государственную границу Украины. Мерзликин в 2017 году был внесен украинскими властями в черный список, согласно которому ему было запрещен въезд на Украину.

Актер в эти дни находится в Молдавии. В своей публикации он напомнил, что оказался персоной нон грата на Украине, но «решил воспользоваться моментом» и перебежал поле.

«Рапсовое поле Украины!», — подписал Мерзликин видео, на котором артист бежит по полю.

При этом на опубликованных кадрах не видно обозначений молдавской-украинской границы. Любопытно, что позднее публикация была удалена ее автором.

20 сентября 2019 году министерство культуры Украины опубликовало на сайте приказ о внесении большого количества культурных деятелей в черные списки, среди которых оказалась фамилия Андрея Мерзликина. Помимо него в приказе фигурируют Алексей Панин, Дмитрий Певцов, Николай Цискаридзе, Евгений Гришковец, Зураб Церетели, а также американский актер, получивший российское гражданство, Стивен Сигал и знаменитый сербский режиссер, неоднократный лауреат Каннского фестиваля, Эмир Кустурица.

Стоит отметить, что украинские власти с тех пор запретили въезд на свою территорию еще нескольким деятелем, не являющимся гражданами России. Так, в марте этого года стало известно, что известный итальянский автор и исполнитель Тото Кутуньо узнал из прессы, что был обвинен в «пророссийскими позициях» группой украинских депутатов, который обратились в службу безопасности страны.

«Мы никаких официальных уведомлений не получали. Мы узнаем все сейчас из СМИ, — объяснил ситуацию представитель Кутуньо. — У нас в Киеве запланирован концерт на 23 марта во дворце «Украина». Запланировано большое шоу с участием оркестра из 60 человек, это проект «побратимства» нашей музыкальной группы и украинских музыкантов».

Еще один знаменитый итальянец Микеле Плачидо, хорошо известный на территоррии бывшего СССР своей ролью комиссара Катани из сериала «Спрут», в декабре 2018 года оказался в перечне лиц, создающих «угрозу национальной безопасности» Украины. Причина, по которой в этот список попал Плачидо, в приказе минкульта страны не была указана.

Список художественных деятелей, которым запрещен въезд на территорию Украины постоянно пополняется и уже давно насчитывает более сотни человек.

Осенью прошлого года российская певица Наташа Королева подала иск в Европейский суд по правам человека из-за подобного запрета. В 2016 году уроженка Киева оказалась в перечне лиц, которые «создают угрозу безопасности» Украине. Однако в 2017 году ей сделали исключение, разрешив похоронить бабушку.

По словам певицы, она надеется на решение вопроса в ее пользу, хотя ее адвокаты пока не сообщали, началось ли рассмотрение дела — пока что лишь подан иск и отправлены документы. Королева подчеркнула, что она — «без вины репрессированный человек», и обвинения в ее адрес не соответствуют действительному положению дел. Она добавила, что правда должна восторжествовать и надеется на здравый смысл ЕСПЧ.

21 апреля этого года новым избранным президентом Украины стал Владимир Зеленский, чья инаугурация должна пройти в мае. Незадолго до второго тура голосования политик затронул тему запретов российских деятелям культуры пересекать украинскую границу. Судя по его словам, эта практика должна продолжаться, но пока неясно, в каких объемах. Зеленский призвал украинцев быть избирательными в этом вопросе.

«Смотрите, их же тоже надо сначала делить, — сказал будущий президент в интервью «РБК-Украина». — Я понимаю, почему сначала запретили. Потому что была информационная война, очень сложная, однозначно. Была информационная война. И некоторые российские артисты превратились из артистов — взять того же Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина — в политиков. Мало того, поехали на Донбасс, стреляли по нашим пацанам. Это катастрофа».

Тем не менее, он отделил артистов, разделяющих позицию Охлобыстина и Пореченкова, от тех, кто отстаивает другую точку зрения, приведя в пример лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича и народную артистку России Лию Ахеджакову.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости