Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это вам не игрушки: Базз Лайтер и Вуди покорили США

«История игрушек 4» возглавила американский бокс-офис

Уверенная победа «Истории игрушек 4», долговечность «Аладдина», а также спурт Киану Ривза: «Газета.Ru» представляет обзор американского бокс-офиса за 21-23 июня.

Лидером американского бокс-офиса за 21-23 июня ожидаемо стал новичок недели — мультфильм «История игрушек 4», который заработал $118 млн, опередив серебряного призера более чем на 100 млн. Новая (и, вероятно, заключительная) часть знаменитой анимационной саги также установила рекорд франшизы в плане сборов в стартовый уикенд — предыдущий лучший результат принадлежал третьему мультфильму о Баззе Лайтере и Вуди, который в свое время выручил в первые выходные $110,3 млн. Несмотря на данные факты, дебют четвертой «Истории игрушек» сложно оценить на пятерку с плюсом. Хотя бы по той причине, что производители и эксперты предрекали ленте куда более мощный дебют (около $150 млн), но с такой планкой она, мягко говоря, не справилась.

На второй строчке расположился еще один новобранец этого уикенда, а именно — хоррор «Детские игры». Ремейк одноименного ужастика Тома Холланда 1988 года про дух маньяка-убийцы, вселившегося в куклу по имени Чаки, собрал за эти три дня $14,1 млн.

Третьим стал другой одноименный ремейк, на сей раз — диснеевского мультфильма 1992 года «Аладдин», одну из главных ролей в котором исполнил Уилл Смит. Лента Гая Чири, для которой эти выходные были уже пятыми в США, собрала $12,2 млн (к слову, почти минимальное падение — всего на 29,5%), тем самым доведя общий домашний заработок до 287,5 млн. Оригинальная (анимационная) картина в свое время в сумме получила от американских зрителей «всего» $217,3 млн.

Четвертым финишировал блокбастер «Люди в черном: Интернэшнл», главные роли в котором исполнили партнеры по Marvel-фильмам Тесса Томпсон и Крис Хемсворт, сменившие все того же Смита и Томми Ли Джонса. Спин-офф культовой трилогии, дебютировавший на американских экранах на прошлой неделе и не особенно впечатливший западных критиков, показал неприятное падение на 64,2 процента и выручил только $10,7 млн.

Последним представителем топ-5 оказался мультфильм «Тайная жизнь домашних животных 2». Третий уикенд принес анимационной ленте $10,3 млн.

Позицией ниже расположился байопик популярного британского музыканта Элтона Джона «Рокетмен» от одного из режиссеров оскароносного фильма «Богемская рапсодия» Декстера Флетчера. В свои четвертые выходные лента, вокруг которой в России разгорелся громкий скандал, заработала $5,6 млн.

Седьмое место досталось очередному фильм знаменитой франшизы о наемном убийце в исполнении Киану Ривза «Джон Уик 3», который на своей шестой неделе умудрился не просто не сдать в плане позиций, но еще и подняться на одну строчку, — $4,1 млн.

Восьмым стал блокбастер «Годзилла 2: Король монстров», обладающий мощным кастом (Кайл Чандлер, Вера Фармига, Милли Бобби Браун, Кэн Ватанабэ, Брэдли Уитфорд и Чарльз Дэнс). В ходе четвертых для себя выходных проект заработал в США $3,7 млн.

Предпоследняя позиция первой десятки досталась супергеройскому боевику «Люди Икс: Темный Феникс». Фильм Саймона Кинберга, главные роли в которой исполнили звездные Джеймс Макэвой, Майкл Фассбендер, Дженнифер Лоуренс, Николас Холт, Софи Тернер, Джессика Честейн, а также Тай Шеридан, заработал за эти три дня $3,6 млн. Ранее проект, обруганный западными критиками, к слову, показал худший старт в истории франшизы, отстав от недавнего главного «неудачника» («Росомаха: Бессмертный», в котором сыграла Светлана Ходченкова), аж на $20 млн.

Наконец, замкнул топ-10 ремейк фильма о похождениях главного темнокожего детектива 1970-х годов «Шафт» режиссер Тима Стори — $3,56 млн на второй неделе.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости