Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это страшно... Каждый день кто-то умирает»

Страшное горе постигло Михаила Ефремова

Народная артистка России Алла Покровская, вдова Олега Ефремова и мать Михаила Ефремова, умерла на 82-м году жизни. Валентин Гафт выразил глубокие соболезнования по поводу смерти актрисы и режиссера.

Народный артист РФ Валентин Гафт ужаснулся, узнав печальную новость о смерти актрисы и режиссера Аллы Покровской. Знаменитые артисты много работали вместе, в частности, их сблизила работа в театре «Современник». О смерти Покровской актер узнал от корреспондента ФАН.

«Что вы говорите? — переспросил артист. — Какой ужас! Не знал... Я не в Москве, я за городом. Боже мой… Уходят люди, которые несут в себе то накопленное великое искусство художественного театра, вообще русского театра».

По словам Гафта, Покровская была потрясающим педагогом, у которой он сам многому научился.

«Репетировать с ней, прикасаться к ней, к ее таланту... — тепло вспоминал артист. — Мы, живые люди, занимающиеся театром и искусством, будем лишены сейчас самых ценных вещей. Это просто на разрыв аорты, это страшно, каждый день кто-то умирает...»

По словам Гафта, люди искусства подобные Покровской, уходя из жизни, уносят с собой то, что нам всем необходимо хранить и никогда не забывать о них.

«Спасибо, что вы мне это сказали», — грустно заключил он.

Позже свои соболезнования семье артистки выразил российский актер театра и кино Игорь Верник.

«Это очень большая утрата для русского театра, для Школы-студии МХАТ, где Алла Борисовна преподавала. Попасть к ней было счастьем, из ее рук выходили готовые артисты. Для нас это очень большая потеря», — сказал он в беседе с RT.

Актер Евгений Миронов также почтил память покойной артистки. По словам Миронова, Покровская была очень настоящей, и ее поэтому побаивались.

«Она могла быть резкой. Потому что не могла врать. Такой константы искренности и правды, конечно, будет сильно не хватать для нас всех. Очень скорблю», — сказал он в разговоре с ТАСС.

Актер с большой теплотой вспоминал работу в спектакле «Господа Головлевы», в котором он работал вместе с Покровской.

«Это была и радость, и сложность. Потому что находиться с ней на сцене была большая ответственность: она была очень строга к партнерам и требовательна, в том числе к самой себе, — отметил Миронов. — Не могу сказать даже слово «была» о ней <…> Пока трудно…Она была для меня такой столп художественности, нравственности, партнерства, женственности, материнства».

Сын Покровской актер Михаил Ефремов в беседе с журналистами сказал, что в последнее время состояние матери ухудшилось. Вместе с тем, врачи не могли сделать ей необходимое переливание крови из-за болезни печени.

«К сожалению, правда. Она скончалась после долгой болезни. В реанимацию я приезжал последние две недели. <...> У нее было очень много болезней», — приводил слова актера РЕН ТВ.

В «Современнике», в котором Покровская проработала большую часть своей жизни, заявили, что смерть артистки стала для сотрудников театра большой потерей.

«Для «Современника» ее уход — огромное горе, которое лично касается всех, кто строил и продолжает строить наш театр. Большинство из потрясающих работ, созданных Покровской на сцене, пришлись на десятилетия ее работы именно в «Современнике», — было опубликовано на странице театра в социальной сети.

Представители театра также выразили свои соболезнования Михаилу Ефремову и всей семье артистки. Позже на сайте театра появилась информация о том, что Покровская будет похоронена на Троекуровском кладбище.

«Прощание с Аллой Борисовной Покровской состоится в четверг, 27 июня. В 11 часов начнется гражданская панихида в Московском Художественном театре имени А.П. Чехова (Камергерский переулок, 3), в 13 часов - отпевание в Храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Софийская набережная, 32). Похороны пройдут на Троекуровском кладбище», — гласит сообщение.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости