Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За бойкот Крыма? Президент Латвии наградил Лайму Вайкуле

Предавшую Крым Лайму Вайкуле наградил президент Латвии

Певица Лайма Вайкуле получила почетную грамоту за выдающийся вклад в латвийскую и мировую музыку из рук уходящего президента Латвии Раймондса Вейониса. Мероприятие прошло в Юрмале, куда артистка приехала с продюсером своего фестиваля «Лайма Рандеву» Элитой Милграве.

Президент Латвии Раймондс Вейонис, чьи полномочия истекают 7 июля, вручил певице Лайме Вайкуле грамоту за выдающиеся заслуги в области латвийской и мировой музыки. Торжественное мероприятие прошло 4 июля в юрмальской резиденции, куда народная артистка Латвии прибыла вместе с генеральным продюсером своего фестиваля «Лайма Рандеву» Элитой Милграве, передает Sputnik Latvia.

«Ваша неординарная личность, творчество и профессионализм вдохновляют! Пусть вас всегда согревает любовь и признание слушателей!» — написал уходящий президент.

Также Вейонис отметил в своем сообщении высокое влияние фестиваля «Лайма Рандеву» на укрепление и поддержание международных культурных связей.

Недавно Вайкуле заявила о намерении провести фестиваль в Одессе с 8 по 10 августа в Летнем театре на Морском вокзале. Как сообщает «Думская», на сцену выйдут многие друзья и коллеги артистки — в списке заявленных участников присутствуют Вахтанг Кикабидзе, Тина Кароль, Ирина Билык, Нани Брегвадзе, Kazka, Tomas N'evergreen, Арсен Мирзоян, группы «Леприконсы» и «Вопли Видоплясова».

«Я обожаю Одессу, воздух, людей, море… Много лет я мечтала сделать тут свой фестиваль, но и подумать не могла, что моя идея реализуется», — говорила Вайкуле ранее.

На предстоящем мероприятии артистка планирует представить зрителям сольную программу, включающую в себя суперхиты прошлых лет и новые песни.

Юбилейный пятый фестиваль «Лайма Рандеву», как и планировалось, состоится в Юрмале и продлится четыре дня. Приглашенными звездами масштабного музыкального события станут Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Лолита, Стас Михайлов, Елена Ваенга, Валерий Сюткин, Сати Казанова, Александр Панайотов, Анастасия Каменских, Артур Пирожков, Макс Барских, израильская певица Ноа и многие другие.

«Мне хочется, чтобы работал бренд фестиваля, а не имена артистов. Глупо приходить на фестиваль только ради кого-то. Каждый день — особенный, и там обязательно будет несколько человек, ради которых вы пришли», — заявила Вайкуле.

В общей сложности на мероприятии в Юрмале выступят около 40 артистов, с некоторыми из которых до сих пор ведутся переговоры. По словам организаторов, на фестивале появятся представители 13 стран, среди которых Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Украина, Дания, Грузия, Эстония и другие. Одним из самых ярких участников «Лаймы Рандеву» станет двукратный бронзовый призер международного песенного конкурса «Евровидение» Сергей Лазарев.

Репетиции перед фестивалем проходят в принадлежащей певице студии, которая расположена недалеко от ее дома.

«У нас тут новые соседи появились, но пока вроде не въехали. Остальные пока терпят. Но мы их салюты тоже, между прочим, терпим. Так что у нас взаимно», — поделилась Вайкуле.

Ранее она привлекла к себе внимание общественности категорическим отказом выступать на территории Крыма.

«Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — заявила она одесским журналистам.

При этом певица отметила, что поддерживает попавших в черный список артистов, которые были лишены права выступать на территории Украины.

«И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит», — сказала Вайкуле.

Недавно она возмутила многих россиян откровенным признанием в отсутствии ностальгических воспоминаний, связанных с СССР, и заявлением о радостных чувствах после того, как «это все разрушилось». В результате певица не только разозлила окружающих, но также подверглась проверке Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Новости и материалы
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
Все новости