Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знак качества: какими будут библиотеки нового поколения

Как в России создают модельные библиотеки

В России в рамках нацпроекта «Культура» создают модельные библиотеки. Это настоящие интеллектуальные и образовательные центры, которые сочетают в себе красивые дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. О том, какой должна быть образцовая библиотека, и сколько таких появится в России – в материале «Газеты.Ru».

В регионах России в рамках национального проекта «Культура» появятся модельные библиотеки. Это образцовые библиотеки, расположенные в благоустроенных помещениях, оснащенные современным компьютерным оборудованием и использующие в работе новейшие информационные технологии.

Библиотеки нового поколения будут появляться в регионах в количестве 110 в год. Об этом сообщил генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда на пресс-конференции, приуроченной к дате основания РГБ (1 июля 1862 года), передает портал «Будущее России. Национальные проекты».

«Ленинка» является активным участником национальных проектов и обеспечивает запуск модельных библиотек в регионах России. 110 библиотек в год будут появляться в регионах. Мы считаем это очень большим достижением для нашей страны», - сказал Дуда.

Первые модельные библиотеки будут открыты в октябре этого года. В каждом субъекте будет модернизировано от 1 до 9 библиотек в рамках нацпроекта уже в этом году. На данный момент все проекты находятся на стадии реализации, происходит ремонт, подключение к электронным ресурсам.

«Первые результаты будут в октябре, тогда первые несколько библиотек откроются, основная часть будет открыта в ноябре и к 1 декабря уже все 110 будут открыты», — сказала начальник отдела приоритетных и ведомственных проектов РГБ Анастасия Дятловская.

Из них 30 имеют статус центральной районной или центральной городской библиотеки. Еще 80 — это муниципальные библиотеки.

Национальный проект «Культура» состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на мероприятия по проекту планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального бюджета — 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 3,8 млрд рублей). Для программы «Культурная среда» предусмотрено финансирование 84 млрд рублей.

Нацпроект предполагает, что 660 муниципальных библиотек станут современными интеллектуальными и образовательными центрами к 2024 году.

Вероятно, на этом программа не остановится, отмечала Дятловская. Всего в стране около 40 тысяч муниципальных библиотек.

Утверждено распределение межбюджетных трансфертов в объеме 700 млн рублей между 38 субъектами на создание модельных муниципальных библиотек.

По единому стандарту в такой библиотеке предусмотрен высокоскоростной интернет, доступ к различным информационным ресурсам, периодической печати.

Посещаемость библиотек, согласно нацпроекту, должна увеличиться в полтора-два раза.

Кроме того, планируется ежегодное обновление фондов муниципальных библиотек на 5-10%. На библиотечных площадках будут созданы современные информационные центры для подключения к интернету. Можно будет работать с разными базами данных, а также подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Важно не только подключение учреждения к федеральным электронным и мультимедиа ресурсам, но и создание современного пространства. Поэтому все здания будут отремонтированы. Будет закупаться новая мебель и новое оборудование. К тому же необходимо создать условия для обслуживания лиц с ограничениями здоровья.

Отмечается, что модельные библиотеки призваны повысить качество обслуживания. Поэтому планируется организовать профессиональную переподготовку и повышение квалификации основного персонала библиотеки.

Предполагаются, что библиотеки будут иметь выставочные пространства, площадки для детей, зоны для кинопоказов, лекций, презентаций и концертов.

Координатором проекта выступает РГБ. В регионах будут созданы проектные офисы, они будут координировать активности по проекту на местах.

Так, например, в Башкирии до 2024 года создадут 20 модельных библиотек. Там модернизированные библиотеки получат доступ к скоростному интернету и станут площадками для работы разных кружков.

В Приморье создадут три современные библиотеки. «Это позволит организовать современное комфортное библиотечное пространство, в котором появится возможность создать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастов, переформатировав библиотеку в центр культурной жизни района», - отмечали в пресс-службе администрации Приморского края.

Власти Мордовии планируют к 2024 году создать 18 модельных библиотек. Переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту превратит их в передовые интеллект-центры, рассчитывают в республике.

Капитальная реконструкция пройдет и в более чем 20 библиотеках Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов отмечал, что библиотеки должны стать центром притяжения для различных местных сообществ в возрасте от трех до 60 лет и старше.

Это лишь некоторые примеры реализации проекта в регионах. Ежегодно по итогам конкурса 30 федеральных библиотек будут получать по 10 млн рублей из федерального бюджета, остальные - по 5 млн рублей. Согласно нацпроекту, такие библиотеки должны быть созданы во всех регионах России.

Вадим Дуда говорил, что, если субъект, которому было выделено финансирование на развитие библиотек в рамках нацпроекта, не уложится в срок, то ему нужно будет вернуть полученные средства.

Библиотеки нового поколения будут иметь доступ к Национальной электронной библиотеке. В рамках проекта «Цифровая культура» (часть нацпроекта) будет оцифровано большое количество книжных памятников. Из-за востребованности многие книги или газеты со временем приходят в непригодное состояние, а оцифровка позволит сохранить экземпляр и предоставить к нему дистанционный доступ.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости