Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Унизил фанатов? Нелепые оправдания автора «Игры престолов»

Автор «Игры престолов» по новой плюнул в униженных фанатов

Американский писатель Джордж Мартин сообщил, что не будет менять запланированный финал цикла романов «Песнь льда и пламени», тем самым потакая недовольным фанатам «Игры престолов». По словам автора, он хочет «написать такую книгу, которую изначально намеревался написать».

Американский писатель Джордж Мартин заявил, что не собирается менять запланированный финал цикла романов «Песнь льда и пламени».

Как известно, финал шоу «Игра престолов», снятого по мотивам серии романом автора, не оправдал надежд многих зрителей и получил неоднозначные отзывы критиков, хоть и был основан на том, что рассказал сценаристам сам писатель.

По словам Мартина, он обозначил основные точки своей концовки.

Тем не менее — заключительный (восьмой) сезон сериала все равно разочаровал зрителей. В интернете даже появилась петиция с требованием переснять финал с «компетентными сценаристами».

«Дэвид Бэниофф и Д.Б. Уайсс (шоураннеры «Игры престолов» — «Газета.Ru») доказали, что они – удручающе некомпетентные писатели без первоисточника, то есть книг. Сериал заслуживает заключительного сезона, в котором будет больше смысла» — возмутились в сети.

В связи с провалом последнего сезона фанаты ожидают, что финал знаменитого цикла будет отличаться от сериальной версии. Но Мартин отказался прислушиваться к чужому мнению о том, как он должен завершить свою эпопею.

«Я хочу написать такую книгу, которую намеревался написать. Когда она выйдет в свет, то может понравиться, а может и нет» — пояснил писатель.

После окончания сериала, основанного на книгах, Мартин также признался, что хотел внести изменения в сюжет, чтобы не повторяться. Однако в итоге он отказался от этой идеи.

«Возникает искушение внести изменение. Но так поступить будет неправильно. Потому что я планирую конкретное завершение, и все пойдет насмарку, если неожиданно изменить сюжетную канву из-за того, что кто-то уже сообразил, как все закончится», — объяснил автор в интервью для журнала Entertainment Weekly.

До окончания саги остаются две книги: «Ветра зимы» и «Грезы о весне», первая из которых должна выйти к лету 2020-го, тогда как сериал, снятый Дэвидом Бениоффом и Д.Б. Уайссом, завершился еще в мае этого года.

Выход книги откладывался из раза в раз. В апреле 2015-го Мартин заявил, то намерен закончить «Ветра зимы» до начала шестого сезона шоу, но уже в январе следующего года объявил, что не сможет завершить книгу в намеченные сроки — именно с этого момента сериал и начинает опережать книжный цикл.

Еще спустя полтора года Мартин сообщил, что надеется выпустить роман в 2018-м. Впрочем, не суждено было сбыться и этим планам: роман не поступил на книжные прилавки до сих пор.

Постоянное откладывание выхода книги вызвало недовольство фанатов, которые беспокоятся, что 70-летний писатель просто не успеет дописать серию.

Да и сам Мартин, видимо, устал постоянно нарушать свои обещания. Согласно последней информации, он намерен представить новую книгу в июле 2020 года на Worldcon.

В противном случае он разрешит жителям Новой Зеландии (где и пройдет мероприятие) запереть его в хижине на берегу озера.

«Если у меня не будет «Ветров зимы», когда я приеду в Новую Зеландию на Worldcon, у вас будет мое официальное письменное разрешение заключить меня в небольшую хижину на Белом острове с видом на озеро серной кислоты до тех пор, пока я не закончу» — написал фантаст в своем личном блоге.

Помимо «Песни льда и пламени», Мартин успел написать приквел «Пламя и кровь», который рассказывает о правлении династии Таргариенов. Также он создал сценарий к приквелу сериала, шоураннером которого стала Джейн Голдман.

Она известна по фильмам «Пипец», «Kingsman: Секретная служба», «Люди Икс: Первый класс». По заявлению руководителей канала HBO, приквел расскажет зрителям об «ужасающих секретах Вестероса, настоящем происхождении Белых ходоков, тайнах Востока и легенде Старков».

Пока неизвестно, как будет называться проект, но сам Мартин уже предложил свой вариант – «Долгая ночь».

Именно так назывался период в истории Вестероса, когда впервые появились Белые ходоки. Актерский состав уже также опубликован: в проекте снимутся Наоми Уотс, Джош Уайтхауз, Наоми Аки, Денис Гоф, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Шейла Атим, Джорджи Хенли, Алекс Шарп, Тоби Регбо и Иванно Джеремайя. В марте к актерскому составу присоединились Миранда Ричардсон и Джон Симм.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости