Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добило ФБР: трагедия и слава Эрнеста Хемингуэя

Бесконечная война: что вдохновляло Эрнеста Хемингуэя

21 июля исполняется 120 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе и выдающегося писателя Эрнеста Хемингуэя. В честь этой даты «Газета.Ru» рассказывает об основных этапах жизни «главного мачо» мировой литературы

Властный характер, непризнание женских прав и токсичная маскулинность Эрнеста Хемингуэя не помешали ему войти историю как одному из величайших писателей XX века. Как полагают многие литературоведы, его неоднозначный характер стал следствием сложных отношений с матерью в детстве. Это нашло отражение как в его взглядах, так и в произведениях. Более того, существуют свидетельства, что Хемингуэй открыто признавался в ненависти к матери. Однако ряд исследователей считает, что это было своего рода «прикрытием» глубокой любви к ней.

Как бы то ни было уже в юношестве будущий писатель всеми силами старался воспитать в себе «мужественность». Он жадно занимался спортом, и к 18 годам добился успехов в футболе, боксе и легкой атлетике, что не помешало ему устроиться на работу в местную газету.

После окончания школы Хемингуэй отказался от поступления в университет и отправился добровольцем на фронт после вступления США в Первую мировую войну.

В Италии ему досталась должность водителя, в обязанности которого входило развозить солдатам продукты питания, не приближаясь к основной линии фронта. Сам Хемингуэй был недоволен своим положением, потому что жаждал возможности показать себя «мужчиной» и отчаянно просил командиров поставить его на передовую.

Добившись своей цели, он добросовестно выполнял свои обязанности, вытаскивая раненых товарищей с поля боя. Однажды, спасая попавшего под обстрел снайпера, Хемингуэй попал под атаку минометных снарядов и одновременно получил около 200 ранений. В теле солдата нашли 26 осколков от снарядов, один из которых серьезно повредил коленную чашечку. После этого случая сам король Италии наградил 19-летнего Хэмингуэя серебряной медалью «За доблесть» и «Военным Крестом».

«Те, кто сражается на войне, — самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встретишь; зато те, кто затевает, разжигает и ведет войну, — свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться.

Я считаю, что всех, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, следует расстрелять в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться», — говорил Хемингуэй.

Позднее он признал, что после школы считал войну чем-то вроде спортивного состязания и не был морально готов к суровой реальности. Тем не менее, война закалила Хемингуэя, стала источником идей для его произведений и прочно закрепилась в сознании писателя.

Поэтому он вернулся в Испанию для участия в Гражданской войне 1936-1939 годов, приняв сторону республиканцев. Главной целью этого решения стало стремление Хэмингуэя черпать на фронте инфоповоды для своих работ. На поле боя он вел себя аккуратно, не принимал необдуманных решений и подмечал множество интересных моментов. К концу поездки автор написал два крупных произведения — роман «По ком звонит колокол» и пьесу «Пятая колонна».

«Я знаю, что война — страшная вещь, но мы должны ее довести до конца. Конца нет. Война не имеет конца... Войну не выигрывают победами», — писал он в книге «Прощай, оружие».

После начала Второй Мировой войны Хемингуэй не смог остаться в стороне и в составе американской армии отправился в Европу. Сначала писатель летал на бомбардировщике над Францией, но страстно желал находиться в гуще событий и добился права принимать участие в наземных операциях. Хемингуэя назначили командиром отряда из двухсот французских партизан, с которыми он участвовал в боях за Париж, Эльзас и Бельгию, а также был задействован в прорыве «Линии Зигфрида». За проявленное мужество и активное участие в боевых операциях он был награжден «Бронзовой звездой».

Опыт прохождения трех военных конфликтов лег в основу многих произведений знаменитого автора. Хемингуэй был непосредственным участником событий, о которых писал, поэтому его книги производили у читателей яркое впечатление и пользовались большой популярностью. Он также отличался четкостью изложения мыслей и лаконичностью построения предложений, что подкупало аудиторию.

Однако признание, слава и деньги в послевоенное время не сделали Хемингуэя счастливым — после смены привычного образа жизни у него начались серьезные проблемы с физическим и психическим здоровьем. Писатель был одержим манией преследования и постоянно переживал из-за «слежки» за ним сотрудников ФБР, которые якобы поставили в его комнате подслушивающие устройства.

Хотя психическое состояние Хемингуэя действительно было крайне тяжелым, в отношении ФБР он оказался прав — в начале 80-х годов архив ФБР был засекречен и факт слежки за литератором был подтвержден.

Во время лечения в психиатрической клинике Хемингуэй часто говорил о самоубийстве, а через несколько дней после выписки привел задуманное в исполнение. Писатель скончался 2 июля 1961 года в своем доме, не оставив предсмертной записки.

Новости и материалы
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Все новости