Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Король лев» и триумф «Мстителей»: что смотрят в США

«Мстители: Финал» стали самым окупаемым фильмом в истории

Возвращение «Короля льва» спустя четверть века, битва Человека-паука сразу со всеми стихиями, а также триумфальное возвращение «Мстителей» в роли самого окупаемого фильма за всю историю кинематографа: «Газета.Ru» представляет обзор американского бокс-офиса за 19-21 июля.

Как и ожидалось, лидером проката в США на этих выходных стала новая версия классического мультфильма Disney «Король лев», которой удалось получить в домашнем прокате $185 млн, а с учетом международных сборов эту сумму можно увеличить до $531 млн. Это автоматически делает работу режиссера Джона Фавро второй крупнейшей премьерой этого года, а также седьмым фильмом этого года по сумме, которую ему удалось принести своим авторам. Помимо легендарного статуса оригинального мультфильма, серьезную роль в этом, безусловно, сыграло участие в озвучивании главных героев таких звезд как Бейонсе, Дональд Гловер, Джеймс Эрл Джонс, Сет Роген, Билли Айкнер, Чиветел Эджиофор и Элви Вудард, а также музыка от композитра Ханса Циммера, работавшего и над первым «Королем львом».

Несмотря на столь мощный старт нового «Короля льва», а также на наличие ярких работ среди других фильмов, которые шли в кинотеатрах, главное событие уикенда, как это ни странно, произошло за рамками десятки лидеров. Заключительная часть главной франшизы студии Marvel «Мстители: Финал», расположившаяся на 11 месте среди самых прибыльных фильмов минувших выходных, после 13 недель проката смогла собрать еще $1,199 млн в американском прокате и довести свою общую сумму сборов до $2,79 млрд, став самым окупаемым фильмом в истории кино и обойдя «Аватар» Джеймса Кэмерона, чей результат в свое время составил $2,78 млрд. При этом, «Мстители» продолжают идти на широких экранах и эта сумма еще обязательно вырастет. Отметим, что с учетом инфляции, «Мстители: Финал» стал пятым по сборам фильмом, уступив самой первой части саги «Звездные войны» 1977 года, «Титанику», «Аватару» и «Унесенным ветром» 1939 года.

Второе место за прошедшие выходные занял фильм «Человек-паук: Вдали от дома», посвященный приключениям Питера Паркера в исполнении Тома Холланда в Европе, где ему пришлось по поручению директора организации Щ.И.Т. Ника Фьюри объединить силы со своим старинным врагом из комиксов — Мистерио, которого сыграл Джейк Джилленхолл, чтобы победить зловещих Элементалей — воплощения различных сил природы. Сумма сборов фильма на второй неделе проката упала до $21 млн.

На третье место опустился еще один фильм ностальгического характера – четвертая часть «Истории игрушек» потеряла почти треть от суммы, собранной на прошлой неделе, и смогла собрать за уикенд всего $14,6 млн.

Как и ожидали аналитики кинорынка, на четвертом месте по результатам прошедшего уикенда оказался хоррор от француза Александра Ажа «Капкан» — фильм о девушке, которой приходится бороться за свою жизнь во время наводнения во Флориде и с самой стихией, и со скрывающимися в ней монстрами, смог принести создателям $6 млн.

Фильм легендарного британского режиссера Дэнни Бойла «Вчера», в котором зритель может увидеть, что случилось бы с миром, если бы Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон никогда не создали The Beatles, удерживает стабильное пятое место – за уикенд он смог собрать еще $5,1 млн.

С четвертой на шестую строчку опустился фильм Майкла Дауса «Али, рули!» о водителе такси, который поневоле стал помощником полицейского в погоне за убийцей. Картине удалось слегка превзойти ожидания экспертов и получить на второй неделе проката $4 млн.

Добрые волшебники студии Disney не были бы самими собой, если бы в десятке самых окупаемых фильмов этой недели присутствовали только с одним ремейком классического мультфильма — «Аладдин» от автора фильмов «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш» Гая Ричи с Уиллом Смитом в роли Джинна принес им еще $3,8 млн, спустившись за девять недель всего на седьмое место.

Многократно окупивший свой бюджет спин-офф хоррора «Заклятие»«Проклятие Аннабель 3» на четвертой неделе проката сделал своих авторов богаче еще на $2,7 млн и занял восьмое место.

Девятое место на третьей неделе проката занял хоррор Ари Астера «Солнцестояние», который почти оправдал прогнозы аналитиков и собрал $1,59 млн на третьей неделе проката.

Новости и материалы
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Все новости