Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Паршивая мелодрама»: фанаты заплевали российский «Чернобыль»

Зрители набросились на трейлер российского сериала «Чернобыль»

В сети появился трейлер российского сериала «Чернобыль», выход которого телеканал НТВ анонсировал еще в 2018 году. Судя по комментариям и оценкам ролика на Youtube, россияне остались крайне недовольны качеством трехминутного видео, в котором «ляпов больше чем во всех сериях от HBO».

Изначально трейлер российской версии сериала «Чернобыль» был опубликован на Youtube-канале актера Игоря Петренко, который исполнил в фильме одну из главных ролей. Несмотря на то, что по неизвестным причинам вечером 24 июля видео было удалено, пользователи успели распространить его в сети.

Сериал «Чернобыль» производства компании Amalgama Studio телеканал НТВ анонсировал в июле 2018 года. Согласно сюжету 12-серийного фильма, украинский отдел КГБ СССР узнает об интересе иностранных спецслужб к Чернобыльской атомной электростанции. Для поисков на территории Припяти подозреваемого в шпионаже сотрудника ЦРУ Альберта Ленца в город вместе с семьей приезжает подполковник военной контрразведки Андрей Николаев.

В актерский состав сериала, выход которого запланирован на осень этого года, вошли многие известные исполнители — Игорь Петренко, Надежда Михалкова, Дмитрий Ульянов, Мария Андреева, Александр Ильин, Владимир Юматов, Дмитрий Муляр и другие.

Российские зрители, находящиеся под впечатлением от «Чернобыля» производства американского телеканала НВО, жестко раскритиковали трейлер новой версии сериала. На одном из Youtube-каналов, опубликовавших ролик, пользователи поставили 7,3 тыс. дизлайков и 260 отметок «нравится».

«Тот неловкий момент, когда у британцев антураж в фильме про СССР получился лучше, чем у страны которая этим СССР была», — гласит один из самых популярных комментариев, набравший более 1 тыс. лайков.

Многие зрители отметили, что в трехминутном трейлере они заметили «больше киноляпов, чем во всех сериях от HBO». В частности, у автобуса на вокзале и пожарной машины, появившейся на 49-й секунде видео, зрители разглядели одинаковый номер — 6679 ХТТ.

Также внимательные пользователи заметили засохшую траву в апреле, пластиковые плафоны 2013 года в подмосковной электричке и индивидуальные счетчики в советских квартирах. В связи с этим комментаторы пошутили, что в те годы «СССР ушел далеко вперед по развитию».

«На остановке автобусов хромтруба — поручень, которые так варить еще не умели толком. Часы на руке у главного героя, вроде бы, «Электроника 5» в нитротитане. На какие шиши (от 40 рублей за 53-ю) он их купил в 86-м, остается только гадать», — высказал свое мнение один из пользователей.

Особой критике подвергся сюжет предстоящего фильма, который пользователи назвали «сериалом про семью, женщин и любовь для домохозяек».

«Паршивенькая мелодрама в лучших традициях российского ТВ», — резюмировал один из комментаторов.

Несмотря на всемирное признание, в России американо-британский «Чернобыль» также подвергся критике, в том числе со стороны последнего президента СССР Михаила Горбачева. В эфире радио «Говорит Москва» он заявил, что не давал указаний не награждать званием Героя Социалистического труда академика Валерия Легасова. Согласно сюжету шоу, карьера ученого пошла под откос после доклада о катастрофе, и спустя два года после трагедии он покончил с собой.

«Я не давал [указаний]. А кроме меня кто даст? Это выдумки», — сказал Горбачев.

Прототип другого персонажа сериала HBO, генерал-майор Николай Тараканов, командовавший воинскими подразделениями на месте ЧП на ЧАЭС, также указал на документальные неточности в шоу. В интервью RT он раскритиковал сцену, в которой написанный с него персонаж говорит, что реальные цифры радиации и истинный масштаб произошедшей катастрофы скрывают даже от военных.

«Нет, это он говорит ерунду. На государственной комиссии, которую возглавлял [зампред совета министров СССР Борис] Щербина, заместитель главного инженера Чернобыльской АЭС Самойленко на макете докладывал, что роботы не сработали и что точки наиболее сильной радиации остались на крышах первого — третьего блоков и вокруг атомной станции», — сказал Тараканов.

Кроме того, он отметил, что в сериале неверно приведены слова о необходимости применения «биороботов», под которыми подразумевали солдат.

«Щербина, прямо скажу, в таком унынии был: «А что же делать, если роботы не сработали? Что же делать?» Тогда кто-то (я не помню сейчас, кто именно) сказал, что единственный вариант — биороботы. Речь шла о солдатах», — рассказал он.

При этом генерал-майор подтвердил факт использования самого слова «биороботы» по отношению к солдатам: он признался, что оно было навязано начальником штаба по ликвидации последствий аварии Юрием Самойленко, который позднее был награжден званием Героя соцтруда.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости