Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Владимир Кара-Мурза

Умер один из основателей НТВ Владимир Кара-Мурза

Известный журналист и историк Владимир Кара-Мурза-старший умер в возрасте 59 лет. Причины его смерти не раскрываются. В 90-х он был корреспондентом и редактором программы «Итоги» на Первом канале, а затем вел авторскую передачу «Сегодня в полночь» на НТВ.

Российский журналист, историк и один из основателей «старого НТВ» Владимир Кара-Мурза скончался на 60-м году жизни, сообщил его сын.

«Ушел в восемь утра, в день своих именин. О месте и времени прощания семья сообщит дополнительно», — написал Владимир Кара-Мурза-младший на своей странице в фейсбуке.

Причины смерти не оглашаются. В комментариях к посту пользователи соцсети выразили свои соболезнования родным и близким усопшего. «Дорогой Володя, от всего сердца соболезную тебе. Обнимаю. Держись», — написал политик и журналист Лев Шлосберг.

В последние годы Кара-Мурза-старший много болел, перенес несколько инсультов, передает Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов).

Владимир Кара-Мурза-старший родился 24 октября 1959 года в Москве. В 1981 году он закончил исторический факультет МГУ по специальности «преподаватель истории новейшего времени». В 1992-1993 годах журналист работал старшим редактором, а затем корреспондентом еженедельной программы Евгения Киселева «Итоги» на Первом канале (тогда — РГТРК «Останкино»).

В сентябре 1993 года — с момента основания Владимиром Гусинским телеканала НТВ — Кара-Мурза-старший вместе с Киселевым и журналистами шоу «Итоги» перешел на работу в эту компанию. До 1995 года он был корреспондентом и редактором информационной программы «Итоги», а затем работал ведущим авторской передачи «Сегодня в полночь».

В 2001-м Кара-Мурза-старший написал заявление об уходе с канала.

В том же году журналист перешел на телеканал ТНТ. Позднее он вступил в штат компании Бориса Березовского «ТВ-6», где был ведущим программы «Грани». С 2003-го по 2008 год Владимир вел информационные передачи «Сейчас в России» на RTVi. Параллельно с этим Кара-Мурза-старший работал на радиостанции «Эхо Москвы» — на волнах «Эха» выходила его авторская программа «Реплика Кара-Мурзы».

В 1996 году ведущий получил премию Союза журналистов России — «Золотое перо России». Кроме того, он был членом Академии российского телевидения.

Его сын Кара-Мурза-младший тоже работает журналистом — он, в частности, трудился в изданиях «Новые Известия», «Коммерсантъ», а также являлся руководителем бюро телекомпании RTVi в Вашингтоне. Помимо этого, Кара-Мурза-младший, известный своей активной общественно-политической деятельностью, выступил создателем ряда документальных фильмов, включая «Они выбирали свободу» и «Немцов».

В феврале этого года бывший гендиректор НТВ и политтехнолог Игорь Малашенко был найден мертвым в Испании в возрасте 64 лет.

Как сообщила супруга медиаменеджера — журналистка Божена Рынска, он «сдал» после того, как бывшая жена обвинила его в растрате $60 тыс. По ее словам, Малашенко тратил эти деньги на саму экс-супругу.

В 1992 году он работал генеральным директором Российской государственной телерадиокомпании «Останкино» (РГТРК). После того, как ее председателем стал политик Вячеслав Брагин, с которым ему не удалось найти с общий язык, гендиректор покинул компанию.

Малашенко стоял у истоков зарождения телевидения нового типа, будучи одним из основателей телеканала НТВ. Известно, что в первый год существования компании он занимался бизнес-планом, бюджетом и сеткой вещания. Медиаменеджер был причастен к созданию административных служб, включая финансовую, хозяйственную, кадровую и юридическую. Кроме того, по некоторым данным, именно Малашенко придумал название канала — «Телекомпания НТВ».

«Аббревиатура НТВ при регистрации официально никак не расшифровывалась. Потому что сокращение нравилось всем, а вот букву «Н» все предлагали толковать по-разному — кто-то был за «независимое», кто-то — за «новое», кто-то — за «наше» и т. д. Малашенко предложил остроумный ход: а давайте не будем расшифровывать вообще. Пусть каждый понимает, как хочет», — цитирует журналиста Евгения Киселева издание «Новое время».

По воспоминаниям сотрудников, Малашенко, будучи одним из топ-менеджеров канала, принимал участие в закупке уникального телевизионного материала для последующего его показа в эфире. Он лично ездил на кинорынки в Каннах, а также вел переговоры о первых закупках иностранных фильмов и сериалов. Малашенко также занимался рекламой и был ведущим некоторых выпусков разговорной программы «Герой дня».

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости