Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плейлист недели: Tool, Pixies и Кендрик Ламар

8 лучших песен и клипов недели по версии «Газеты.Ru»

Первая за 13 лет песня Tool, новая работа легендарных Pixies, яркий фит Кендрика Ламара и Лана дель Рей с саундтреком к фильму Гильермо дель Торо — «Газета.Ru» представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

Tool — «Fear Inoculum»

В наши дни альтернативный прог-рок редко получает внимание в медийном пространстве, но ситуация с Tool как раз понятна. Легендарная группа выпустила новый материал впервые за 13 лет. На прошлой неделе Tool наконец-то опубликовали свой каталог в стриминговых сервисах и почти сразу выпустили заглавный трек с их предстоящего альбома «Fear Inoculum», который станет доступен 30 августа. В день выхода композиция находилась в топе трендов американского YouTube и в первые сутки ее прослушали 2 млн раз.

Это чисто «туловская» вещь с характерной для группы аранжировкой, безумным размером 11/8 и прочими прелестями, которые так любят фанаты. При всем при этом, Мейнард и его друзья забрались в мало исследованные ими мелодические ходы, что позволяет песне звучать достаточно свежо. И как это обычно бывает с Tool, трек требует внимательного и многократного прослушивания, потому что группа уже не один десяток лет отвергает современный подход с использованием так называемых «хуков», чтобы цепляло сразу.

Pixies — «Catfish Kate»

Еще одни суперветераны музыкальной сцены Pixies подарили фанатам сингл с предстоящего альбома «Beneath the Eyrie». На третьей пластинке группы после воссоединения Фрэнсис Блэк может быть и не выдает нетленки конца 80-х, но выдерживает свой стиль и радует преданных фанатов.

SiR и Кендрик Ламар — «Hair Down»

Калифорнийский рэпер Сэр Дэррил Феррис, выступающий под псевдонимом SiR выпустил трек с самим Кендриком Ламаром «Hair Down». Расслабленный бит, меланхоличная читка и яркое появление Ламара в середине композиции — это, пожалуй, один из самых любопытных хип-хоп-треков лета.

Лана дель Рей — «Season of the Witch»

Лана дель Рей, объявившая на прошлой неделе о скором выходе очередного альбома, на этой представила трек к спродюсированному Гильермо дель Торо фильму «Страшные истории для рассказа в темноте». Это кавер на легендарную песню шотландца Донована «Season of the Witch». Лана в своем репертуаре — ничего неожиданного не предложила, звучит все как облегченная версия Тори Эймос, но голос певицы оправдывает почти все.

Mudhoney — «One Bad Actor»

Одни из пионеров гранжа Mudhoney неожиданно предложили новую композицию. Продолжающие сотрудничать с сиэтловским лейблом Sub Pop ветераны выложили трек «One Bad Actor» с характерным гаражным продакшном, который в нынешнее время звучит очень даже свежо.

Кэти Перри — «Small Talk»

Кети Перри, которая на минувшей неделе была признана виновной в плагиате, нисколько не унывает и представила фанатом трек «Small Talk». Кэти предстала в несколько другом амплуа, и новая композиция мало напоминает ее хиты. Отрадно, что певица ищет новое звучание и интересные ходы.

Rudimental и Кейтлин Скарлетт - «Ghost»

Британская драм-н-бэйс группа Rudimental выпустила новый EP, на котором посотрудничала с многими исполнителями. На треке «Ghost» своим вокалом отметилась инди-певица Кейтлин Скарлетт, а сами парни написали очень душевный прямой бит.

Johnny Marr — «The Bright Parade»

Легенда британской музыки Джонни Марр, более всего известный как гитарист и соавтор песен The Smiths, выпустил отличный сингл «The Bright Parade», дающий наглядное представление, откуда растут ноги шугейза и британского инди «нулевых».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости