Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шуфутинский и Стас Намин: кто простился с Вилли Токаревым

В Москве простились с умершим 5 августа шансонье Вилли Токаревым

В Москве простились с популярным шансонье Вилли Токаревым. Траурная церемония прошла в храме Святителя Николая в Котельниках. Среди присутствующих были дети артиста, третья супруга — киновед Юлия Бединская-Токарева, а также Михаил Шуфутинский и Стас Намин.

В пятницу, 9 августа, в Москве прошла церемония прощания с известным российско-американским шансонье Вилли Токаревым. Траурное мероприятие прошло в храме Святителя Николая в Котельниках, в котором певец еще при жизни часто бывал — он жил совсем рядом, в знаменитой сталинской высотке на Котельнической набережной. Первыми к гробу артиста были допущены его родственники, тогда как поклонников попросили подождать у входа в храм. По информации СМИ, желающих проститься с музыкантом было значительно меньше, чем предполагали распорядители. Вероятно, что причиной этого стало объявленное ранее штормовое предупреждение.

У храма была установлена колонка, из которой доносились самые известные песни певца разных лет, в том числе и на английском языке, а рядом со входом стояла коробка, где лежали диски с военными песнями Вилли Токарева, но их почти никто не брал. На территории храма раздавался шансон, в какой-то момент зазвучала известная песня «Небоскребы» со строками: «Похоронят как собаку и молитвы не споют». Рядом пожилые женщины с плакатом певца в руках пританцовывали и подпевали, зная все тексты наизусть.

Соболезнования у гроба принимала третья супруга шансонье — киновед Юлия Бединская-Токарева. Несколько раз вдова была вынуждена выходить на улицу — подышать свежим воздухом и прийти в чувства. Было очевидно, что ей тяжело дается траурное мероприятие.

Среди знаменитостей, пришедших проводить в последний путь коллегу и друга, были замечены певец и композитор Михаил Шуфутинский, композитор Стас Намин, актер Александр Рапопорт, певцы Сергей Крылов, Ян Марти, Игорь Геман и Семен Канада.

«Великая потеря... Он являлся символом целого поколения. Был первым вестником свободы, приехавшим в Россию из далекой Америки, чтобы спеть то, что чувствовал, через что прошел. Он был светлым человеком, никогда никого не предал и не продал, не грубил, не подличал. Он любил свои песни и песни любили его», — приводит слова Шуфутинского «СтарХит».

По словам Рапопорта, Токарев был абсолютно искренен в своем творчестве.

«Я бы охарактеризовал его как глашатая жизнелюбия. Очень искренний, натуральный. Плохого слова от него нельзя было услышать, просто воплощение добра», — сказал актер.

После панихиды присутствующие проводили траурный кортеж продолжительными аплодисментами. Когда выносили гроб, дождь опять пошел сильнее, а из колонок звучало «До свидания, до свидания, до свидания, но не навсегда». Вилли Токарев был похоронен на Калитниковском кладбище.

Ранее поэт и музыкант Сергей Шнуров посвятил покойному стихотворение и опубликовал его в своем инстаграме.

«Тогда, я помню, первый раз мы крепко пили, // Студентами вино в параднике. // Аккомпанировал певец по кличке Вилли. // Кто был никто, тот стал опять никем, // В магнитофоне села батарейка, // Мотали пленку с помощью карандаша — рукой. // А ты прижавшись, мне сказала, — эй, согрей-ка. // Эх, небоскребы, а я маленький такой», — написал артист, цитируя в конце строку из песни Токарева «Небоскребы, небоскребы».

Вместе с тем, о Токареве высказались многие другие российские знаменитости. Юморист Владимир Винокур в память о друге и коллеге опубликовал в своем инстаграме архивный снимок, на котором он изображен вместе с Токаревым и народным артистом СССР Юрием Никулиным.

«Дорогой Вилли! Спасибо тебе за твою жизнь и талант! Царствие тебе Небесное! Помню и уважаю! И Юрий Владимирович Никулин, тебя любил!», — написал он.

Винокур также процитировал стихи Токарева, которые он сочинил, подписывая эту фотографию: «Я не забуду этот вечер, мы пили водку ели кур, десерт в тот вечер был не нужен, там был Володя Винокур».

Знаменитый своими скептическими замечаниями по разным поводам музыкант Юрий Лоза на этот раз, отбросив цинизм, посвятил покойному мэтру большой и полный уважения пост в фейсбуке. По словам композитора, несмотря на то, что Токарев «сам себе придумал себе имя Вилли, чаще всего к нему обращались — Вилен Иваныч».

«Респект и уважуха» в нашем цеху сопровождали его всегда, ведь после эмиграции он запел в Америке не только одесскую классику, а начал писать свои песни, которые быстро перекочевали через океан и прекрасно прижились на родине», — написал он.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости