Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Их действия постыдны»: почему Леди Гагу обвинили в плагиате

Леди Гаге грозит многомиллионный иск за плагиат

Американскую поп-диву Леди Гагу обвинили в плагиате — ей грозят серьезные финансовые потери. Проблемы артистки начались после того, как композитор Стив Ронсен обнаружил одинаковую последовательность из трех нот в своей композиции «Almost» и ее хите «Shallow».

Американской поп-исполнительнице Леди Гаге грозит многомиллионный иск от автора песен Стива Ронсена, который утверждает, что мелодия ее «оскароносной» композиции к фильму «Звезда родилась» была украдена из трека «Almost», опубликованного им в 2012 году на сервисе SoundCloud, сообщает портал Page Six.

Отмечается, что Ронсен и его адвокат Марк Шириан были готовы согласиться на мирное урегулирование вопроса только в случае «поражающей воображение» компенсации, но, получив отпор, все-таки обнародовали свои претензии. В то же время команда 33-летней певицы во главе с нью-йоркским юристом Орином Снайдером заявила, что они пойдут до победного конца, называя действия противоборствующей стороны «наглым вымогательством».

По словам Снайдера, Ронсен и его адвокат пытаются «легко заработать» за счет успешного артиста.

«Их действия постыдны и противоречат любым нормам. Я аплодирую Леди Гаге за то, что у нее хватило мужества и честности выступить от имени всех успешных артистов, оказавшихся жертвами подобных обстоятельств. Если Шириан продолжит дело, Леди Гага даст ему решительный отпор и одержит победу».

Комментируя утверждение Ронсена, что это якобы именно он первым придумал последовательность из трех нот, которая звучит в хите «Shallow», команда звезды парировала, что данная последовательность довольно распространена — и ее можно услышать даже в древних музыкальных произведениях. Кроме того, она звучит в знаменитой песне «Dust In The Wind» американской рок-группы Kansas, которая была выпущена в 1978 году, подчеркнули представители Леди Гаги.

Немногим позднее Ронсен сделал ответное заявление: «Стремясь полюбовно решить этот вопрос, несколько месяцев назад мой офис предоставил юридической группе певицы — по их просьбе — официальный доклад известного и уважаемого музыковеда и профессора, который определил, что существует значительное темповое, мелодическое, ритмическое и гармоничное сходство между двумя фрагментами обсуждаемых композиций. Команда Леди Гаги, в свою очередь, все еще не предоставила моему офису реакцию, которую мы запрашивали несколько раз».

Примечательно, что в конце июля другая американская поп-дива — Кэти Перри — была признана виновной в плагиате.

Согласно постановлению суда, в ее хите «Dark Horse» используется бит из песни «Joyful Noise» христианского рэпера Flame. Суммарно артистка и все причастные к плагиату выплатят пострадавшей стороне несколько миллионов долларов.

Известно, что клип на композицию «Joyful Noise» был опубликован на YouTube еще в 2008 году, тогда как видео на песню «Dark Horse» Кэти Перри появилось на видеохостинге только в 2013-м.

Музыкант обвинил знаменитую артистку в плагиате еще в 2014 году, однако она свою вину не признавала, утверждая, что никогда не интересовалась религиозными рэп-композициями. Ко всему прочему, истец также утверждал, что исполнительница навредила его репутации в кругах верующих, поскольку теперь он у них ассоциируется с колдовством, которое изображалось в клипе на «Dark Horse», тогда как в композиции «Joyful Noise» речь идет об Иисусе Христе — и она изобилует отсылками к Ветхому и Новому Заветам.

В зарубежным СМИ при этом отмечается, что доказанная вина Пэрри стала судебным прецедентом в правовой системе США — и теперь велика вероятность того, что в скором времени подобных дел станет больше.

Добавим, что в марте 2017 года исполнительница отсудила свое право на обладание бывшим монастырем, который расположен на участке площадью 32 тысячи квадратных метров. Певица пыталась купить недвижимость у лос-анджелесской епархии за $14,5 млн. Однако на ее пути встали пять монахинь, которые проживали на территории монастыря и были убеждены в том, что поп-звезда не подходит на роль владельца бывшей религиозной общины.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости