Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взяли через конкурс: Пускепалис станет худруком театра Волкова

Режиссер Сергей Пускепалис станет худруком театра Волкова в Ярославле

Актер и режиссер Сергей Пускепалис станет новым художественным руководителем Театра имени Волкова в Ярославле. Его концепция по развитию культурного учреждения после конфликта с прошлым руководством победила в конкурсе Министерства культуры России.

Заслуженный артист России Сергей Пускепалис станет художественным руководителем Театра имени Волкова в Ярославле. По решению экспертной комиссии он стал победителем конкурса концепций развития театра после увольнения предыдущего руководства, передает ТАСС.

«Подавляющим большинством голосов победила концепция Сергея Пускепалиса», — объявил замминистра культуры России Павел Степанов по итогам очной защиты концепций в Минкульте.

Помимо Пускепалиса в конкурсе участвовали восемь человек — Игорь Ларин, Олег Ефремов, Роман Мархолиа, Владимир Алеников, Денис Азаров, Владимир Гурфинкель, Алексей Казаков и Михаил Цитриняк. Новый худрук, которого представят труппе театра 19 августа, заявил, что его первой задачей на посту станет разрядка атмосферы в коллективе после конфликта.

«Сначала буду выполнять те планы, которые были у Евгения Марчелли (бывший худрук театра — «Газета.Ru»), потому что не хочется нарушать здоровую инициативу, инерцию, которая была.

Планов у меня полно, главное сейчас наладить работу в театре, потому что все там было бы хорошо, если бы не этот конфликт, ненужный совершенно. Буду работать над атмосферой внутри театра, которая сейчас несколько нарушена», — сказал Пускепалис.

Он также заявил, что во время работы над развитием театра будет внедрять концепции, предложенные другими режиссерами.

«Все ребята, которые здесь высказывались, — очень опытные профессионалы, я думаю, я потом смогу использовать то, что они здесь предлагали», — поделился режиссер.

Он не стал называть конкретные планы по ближайшему репертуару театра, но заявил, что сам не будет выходить на сцену.

«Сначала нам нужно приехать в Ярославль с Владимиром Ростиславовичем [Мединским], он представит меня труппе. После этого мы останемся с коллективом наедине, я пойму, что происходит у тех, кто «остался в живых» после этого скандала, ненужного совершенно, какие течения, движения. Потом буду делать какие-то выводы», — поделился Пускепалис.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов опубликовал в фейсбуке поздравление Пускепалису и выразил надежду на яркие спектакли труппы под руководством нового худрука.

«Поздравляю Сергея Пускепалиса с избранием на должность художественного руководителя Волковского театра! Ему удалось представить лучшую концепцию развития театра на конкурсе Министерства культуры. Уверен, что для коллектива наступает интересный творческий этап, а зрителей ждут яркие постановки. Желаю, чтобы они были достойны сцены Первого русского!» — написал губернатор.

Он отметил, что в скором времени ярославский театр может получить статус особо ценного объекта культурного наследия народов России.

«Министерство юстиции и федеральные органы власти уже согласовали проект указа. Теперь ждем его подписания председателем Правительства и внесения Волковского в реестр, где он станет пятым театром — после Большого, Малого, Мариинского и Александринского!» — поделился Миронов.

Напомним, что в начале мая артисты театра имени Волкова собрались на митинг, чтобы поддержать своего худрука Евгения Марчелли в конфликте с директором театра Алексеем Туркаловым: в конце 2018 года он пришел на эту должность вместо арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина. По словам источников, причиной конфликта стала попытка объединить Ярославский и Александринский театры под названием «Первый национальный».

В результате конфликта министр культуры России Владимир Мединский снял Туркалова с должности и сделал выговор Марчелли, который впоследствии подписал заявление об увольнении.

«В сложившейся ситуации, во-первых, директор освобожден от выполнения своих обязанностей, так управлять театром нельзя. Во-вторых, художественному руководителю объявлен выговор», — сказал Мединский.

До 20 августа обязанности директора выполняет главный бухгалтер Юлия Серова.

В настоящее время Пускепалис занимает пост заместителя художественного руководителя МХАТ имени Горького по творческой работе. Его назначили на эту должность 4 декабря 2018 года.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости