Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощайте, «Мстители»: Человек-паук покинет киновселенную Marvel

Человек-паук покинет киновселенную Marvel из-за ссоры Disney с Sony

Президент Marvel Studios Кевин Файги не будет продюсировать последующие фильмы о Человеке-пауке, поскольку Disney и Sony не смогли договориться о дальнейшем сотрудничестве. По словам источников, финансовый спор между компаниями ни к чему не привел — и теперь Спайдермен больше не будет появляться в киновселенной Marvel. В Sony заявили, что уход Файги с поста главного продюсера третьей сольной ленты о супергерое-подростке связан с большой загруженностью, вызванной возвращением под крыло Marvel большого количества персонажей, которыми ранее владела 21st Century Fox, — в том числе представителей комиксов про Людей-Икс.

Президент Marvel Studios Кевин Файги не будет принимать участия в продюсировании дальнейших картин о супергерое Человеке-пауке. Об этом сообщает издание Deadline. По информации источников, такое решение было принято из-за того, что компании Disney (которая владеет Marvel) и Sony (которой принадлежат права на Человека-паука) не смогли договориться о финансовой стороне дальнейшего сотрудничества.

Как отметили собеседники издания, на протяжении нескольких месяцев Disney пыталась добиться пересмотра изначальной сделки, по условиям которой ей доставалось лишь 5% кассовых сборов за первый день проката, а также вся прибыль от продажи мерчендайза. Корпорация во главе с Бобом Айгером хотела договориться о 50-процентном участии в финансировании следующих лент, но получила отказ.

В результате Disney решила вывести Файги из проекта, а сам Человек-паук, судя по всему, больше не будет появляться в следующих частях франшизы Marvel.

На момент публикации материала комментариев со стороны Disney не поступало. Sony выпустила заявление, в котором выразила «разочарованность» сложившейся ситуацией. При этом в компании отметили, что «уважают решение Disney о том, что Файги не может оставаться главным продюсером следующего фильма о Человеке-пауке».

«Мы надеемся, что в будущем это может измениться, но понимаем, что множество новых обязанностей перед Disney — в том числе вся их новообретенная собственность Marvel (имеются в виду персонажи, перешедшие к Disney вместе с покупкой 21st Century Fox, например — Люди-Икс. — Прим. «Газеты.Ru») — не оставляют ему времени на работу с интеллектуальной собственностью, которой они не обладают.

Кевин — потрясающий, и мы благодарны за его помощь и руководство, ценим тот путь, по которому он помог нам пройти — и который мы продолжим», — заключили представители Sony.

«Отзыв» Файги может действительно существенно повлиять на дальнейшие планы студии: последними двумя фильмами, которые он спродюсировал, были «Мстители: Финал» и «Человек-паук: Вдали от дома» — самая кассовая лента всех времен и самая кассовая лента Sony соответственно. Как пишет Deadline, в настоящий момент в разработке находятся сразу две картины о Спайдермене. В Sony рассчитывают, что постановщик первых двух сольников о Питере Паркере Джон Уоттс вернется в режиссерское кресло, а актер Том Холланд вновь наденет красно-синее трико. Однако у Уоттса нет долгосрочного контракта, обязывающего его продолжать работу над Человеком-пауком.

В то же время отказ Sony от предложенных Disney условий тоже понятен. Сейчас компании принадлежит не только сам Человек-паук, но и порядка 900 связанных с ним персонажей. «Спайдермен» — крупнейшая франшиза в активе Sony, и нежелание главы студии Тома Ротмана отдавать целую половину вполне закономерно, учитывая, что Disney получает все от продаж сопутствующих товаров — фигурок и прочего.

По словам источников, в Sony решили, что при всей своей ценности Кевин Файги не стоит таких денег, и намерены продолжать без него, несмотря на крайне неудачную предыдущую попытку в виде дилогии с Эндрю Гарфилдом в главной роли. В частности, студия возлагает надежду на продюсерскую руку Эми Паскаль, а также на участие самого Ротмана. Собеседники Deadline отмечают, что именно последний смог сделать из «далекого от совершенства» «Венома» фильм, собравший в мировом прокате $856 млн, — благодаря часам, проведенным в монтажной.

Кроме того, Sony активно работает над развитием собственной Спайдер-вселенной, до этого не пересекавшейся с фильмами Marvel и сольниками о Человеке-пауке. В нее войдут сиквел «Венома» от Энди Серкиса, «Морбиус» с Джаредом Лето, «Крэйвен-охотник», а также спин-офф про героинь Серебряный соболь и Черная кошка. Кроме того, известно о планах на ленту о команде суперзлодеев «Зловещая шестерка», однако на сегодняшний день проект отложен.

Наконец, не стоит забывать, что Sony без какого-либо участия Marvel сняла анимационный фильм «Человек-паук: Через вселенные», который (абсолютно заслуженно) получил «Оскар» и «Золотой глобус».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости