Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серебренников, Богомолов и Марчелли: главные театральные премьеры

15 главных спектаклей сезона по версии «Газеты.Ru»

Возвращение Кирилла Серебренникова, Константин Богомолов на посту худрука в Театре на Малой Бронной, «Занос» с Максимом Виторганом в главной роли, «Шутники» по Островскому, новинка от режиссера мюзикла «Суини Тодд», «Пер Гюнт» Юрия Бутусова, эстонские хиппи VS СССР и новый спектакль Максима Диденко о советской актрисе Валентине Караваевой: «Газета.Ru» представляет большое превью нового театрального сезона.

«Белые ночи», МХТ им.Чехова; 2, 3 и 19 сентября

28-летний Айдар Заббаров совсем недавно окончил обучение в ГИТИСе, но уже успел стать одним из самых молодых номинантов на «Золотую маску». Режиссер поставил несколько громких спектаклей в «Современнике», театре имени Ленсовета и Казанском театре имени Г. Камала. «Белые ночи» по одноименной повести Достоевского — его дебют в МХТ. В постановке про петербургского Мечтателя и его любовных метаниях заняты актер Евгений Привалов и народная артистка России Нина Гуляева.

«Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз», Центр им. Вс. Мейерхольда; 5 и 6 сентября

Говоря о работах Талгата Баталова, сложно выделить конкретный жанр: автор нашумевшего моноспектакля «Узбек» ставит как и документальные, так и иммерсивные спектакли и работает преимущественно с современной драматургией. Премьера режиссера на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда расскажет о противостоянии героических хиппи и советской диктатуры. В ее основу легла пьеса Михаила Дурненкова.

«Страх и отвращение в Серпухове», Театр.doc; 7 и 28 сентября

Если отсутствие сцены вас не пугает и вы легко отличите сайт-специфический театр от любого другого (если нет, то прочитайте нашу статью), смело отправляйтесь этой осенью в Театр.doc. Спектакль «Страх и отвращение в Серпухове» пройдет на территории завода. В центре сюжета — история московского корреспондента Паши по кличке Чубака, который уезжает в мрачный и «забытый Богом» город.

«Пер Гюнт», Театр им. Евгения Вахтангова; 7, 8 и 22 сентября

Еще одна громкая премьера сезона — спектакль по пьесе «Пер Гюнт» Юрия Бутусова, в прошлом году получившего пост главного режиссера Вахтанговского театра. О том, насколько сложно по своей структуре произведение норвежского драматурга Генрика Ибсена, постановщик знает не понаслышке. «Пьесу «Пер Гюнт» Ибсена почти невозможно прочитать», — признавался сам Бутусов. Действие оригинального текста разворачивается и в волшебной стране троллей, и в разные эпохи, а в сюжете сочетаются сразу несколько смысловых линий. Тем интереснее узнать, что у режиссера в итоге получится.

«Опыты неадаптивного театра», Электротеатр Станиславский; 10 сентября — 6 октября

В «Электротеатре» в сентябре покажут сценические зарисовки выпускников Мастерской Индивидуальной Режиссуры (МИР-5) Бориса Юхананова. «Музыка, искусство или нож в сердце? Где больше жизни, и в чем больше правды?» — говорит о постановке режиссер Демьян Водкин.

«Маленькие трагедии», Театр на Малой Бронной; 10 сентября и 22 октября

Константин Богомолов дебютировал в Театре на Малой Бронной в 2007 году, когда поставил спектакль «Много шума из ничего». Спустя 12 лет — в мае этого года — режиссер стал его худруком, сменив на посту Сергея Голомазова. «Никаких революций и никаких радикальных событий», — прокомментировал свое назначение постановщик.

В новом сезоне к Богомолову присоединятся молодые и актуальные режиссеры — Максим Диденко и Олег Долин. О первой большой премьере новоиспеченный руководитель объявит в конце августа, а пока — на малой сцене осенью зрителей ждет цикл пьес Пушкина «Маленькие трагедии» под музыку Курта Кобейна в постановке Егора Арсенова.

«Палачи», Гоголь-центр; 12-15 сентября

Человек, без которого невозможно представить открытие театрального сезона (и современный театр в целом): Кирилл Серебренников представит в Гоголь-центре новый спектакль «Палачи» по пьесе Мартина МакДонаха («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»). Это уже второй спектакль по произведению известного драматурга и кинематографиста — в 2007 году «Человек-подушка» с успехом прогремел на сцене МХТ имени А.П. Чехова. В «Палаче» Серебренников впервые за два года (после освобождения из-под домашнего ареста) лично курирует проект как режиссер, художник и автор сценической версии. Постановщик переносит действие оригинального текста в Подмосковье «нулевых». Главный герой — бывший палач — после отмены смертной казни решает открыть паб, а также наладить отношения со своей семьей.

«Последние пять лет», Театр на Таганке; 14 и 15 сентября

Лауреат трех (!) премий «Золотая маска» за мюзикл «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» Алексей Франдетти откроет сезон в Театре на Таганке спектаклем «Последние пять лет». Музыкальная постановка, больше напоминающая сеанс семейной психотерапии, расскажет о молодой паре, которая после расставания берется анализировать собственные ошибки и неудачи. В ее основу легла история знаменитого композитора Джейсона Роберта Брауна.

«Похождения повесы», Московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко; 19 сентября

Первой премьерой МАМТ в новом сезоне станет опера Игоря Стравинского «Похождения повесы». Два года назад спектакль о взлетах и падениях молодого человека по имени Том Рэйкуэлл уже был показан во Франции, а московскому зрителю его представят впервые. В качестве режиссера-постановщика выступил Саймон Макберни, в мае этого года продемонстрировавший на сцене театра «Мастерская Петра Фоменко» свой моноспектакль «Встреча».

«Наше все…» Тургенев. Метафизика любви», Театр Наций; 21 и 22 сентября

Литературная композиция «Тургенев. Метафизика любви» из цикла «Наше все...» расскажет о неразделенной любви русского писателя Ивана Тургенева к французской певице Полине Виардо. В основу произведения лег одноименный сценарий режиссера Сергея Соловьева.

«Занос», Театр «Практика»; 29 и 30 сентября

В 2012 году Юрий Квятковский поставил на сцене московского театра «Практика» настоящий хит — серию этюдов «Это тоже я. Вербатим» с учениками «Мастерской Дмитрия Брусникина». Этой осенью режиссер представит спектакль по пьесе Владимира Сорокина «Занос» с Максимом Виторганом, Николаем Фоменко и Андреем Фоминым в главных ролях. Неудивительно, что билетов на постановку уже не осталось.

«Травиата», «Снежная королева. Глобальное потепление», Музыкальный театр «Геликон-опера»; 22 октября и 28 декабря

Осенью «Геликон-опера» представит сразу две премьеры — постановку «Травиата» Джузеппе Верди, срежиссированную худруком театра Дмитрием Бертманом, и спектакль «Снежная королева. Глобальное потепление» Ильи Ильина.

«Девушка и смерть», Театральный центр «На Страстном»; 25, 26 октября и 22, 23 ноября

Режиссер Максим Диденко в недавнем интервью «Газете.Ru» рассказывал, что визуальный театр привлекает его «красотой» и «интернациональностью». Осенью номинант «Золотой маски» поставит очередной мультимедийный спектакль «Девушка и смерть», посвященный советской актрисе Валентине Караваевой. Получив всеобщее признание и Сталинскую премию, артистка вскоре попала в автокатастрофу, которая изуродовала ее лицо. Последние годы жизни звезды прошли в забвении. Она самостоятельно снимала себя на камеру, хроника которой и вдохновила Диденко на создание постановки. В главных ролях — Алиса Хазанова и Алексей Розин.

«Шутники», театр «Сатирикон»; декабрь 2019-го

В июле этого года в Ярославском театре имени Волкова произошли кадровые перестановки: сначала с поста директора уволили Алексея Туркалова, а затем худрук учреждения — Евгений Марчелли — добровольно оставил свою должность. Теперь Марчелли работает преимущественно в Москве, где в декабре этого года поставит на сцене театра «Сатирикон» спектакль по пьесе Островского «Шутники». По словам режиссера, в ней есть «и шекспировские страсти, и чеховский психологизм».

Теодор Курентзис: чего ждать?

В июне этого года Теодор Курентзис ушел с поста худрука Пермского театра оперы и балета из-за разногласий с руководством. Вскоре дирижер перебрался в Санкт-Петербург, где уже 1 сентября впервые выступит с оркестром и хором musicAeterna в статусе независимого коллектива. В Государственной академической капелле музыкант, питающий огромную любовь к произведениям Моцарта, поставит оперу «Cosi fan tutte».

Курентзис также раскрыл планы ежегодного Дягилевского фестиваля. Согласно пресс-релизу musicAeterna, осенью этого года коллектив станет резидентом парижского театра Шатле — именно на его сцене 110 лет назад состоялась премьера знаменитых «Русских сезонов». При этом ошибочно полагать, что фестиваль, фактически ставший визитной карточкой Перми, переедет с 2021 года во Францию. Отмечается, что мероприятия будут проходить в разное время: в Перми — летом, а в Париже — зимой.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости