Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новый потолок прибыли»: кто купил Свинку Пеппу

Компания Hasbro объявила о приобретении владельца «Свинки Пеппы»

Производитель игрушек и настольных игр Hasbro объявил о приобретении компании Entertainment One Ltd. (eOne), владеющей правами на известного мультперсонажа Свинку Пеппу. Стоимость сделки составила примерно $4 млрд.

Американская компания Hasbro, занимающаяся производством игрушек и настольных игр, объявила о приобретении канадской студии Entertainment One Ltd. (eOne), которой среди прочего принадлежат права на популярного мультперсонажа Свинку Пеппу. Согласно пресс-релизу, стоимость сделки составит £3,3 млрд (около $4 млрд). Исходя их условий соглашения, акционеры eOne получат £5,6 (примерно $6,9) за каждую обычную акцию, окончательно приобретение компании планируют осуществить в ходе четвертого квартала текущего года.

Ожидается, что покупка eOne укрепит позиции Hasbro в качестве одной из крупнейших компаний на рынке развлечений — в частности, за счет добавления в ее портфель мировых брендов, ориентированных на дошкольную аудиторию. В пресс-релизе производителя игрушек также отмечается, что «Свинка Пеппа» — бренд, «который процветал более десяти лет и расширился до новых потолков прибыли».

Первое появление шоу о Свинке Пеппе состоялось в мае 2004 года — и к настоящему моменту мультсериал насчитывает более 250 эпизодов, средняя продолжительность которых составляет около пяти минут. Проект транслировался на территории более чем 180 стран мира и переведен на 40 с лишним языков, включая русский.

Главными героями шоу являются сама Пеппа, антропоморфная свинья, ее младший брат Джордж, мама Свинка и папа Свин. Также в сериале регулярно появляются бабушка и дедушка Пеппы, ее и Джорджа друзья. Как правило, в центре сюжета эпизодов «Свинки Пеппы» — обычные повседневные занятия главной героини, включая посещение ей игровой площадки, общение с близкими и прочее. Согласно СМИ, в 2010-м году владельцы «Пеппы» заработали на британском рынке более £200 млн с продаж мерча, связанного с шоу. Попутно она также возглавила рейтинг наиболее популярных среди детей дошкольного возраста брендов игрушек.

За свою 15-летнию историю «Свинка Пеппа» оказалась участницей нескольких скандальных историй, рисковавших частично подпортить имидж шоу. Первый из них случился еще на самом старте сериала — в одной из пилотных серий главная героиня и ее семья во время езды на машине не были пристегнуты ремнями безопасности, что возмутило некоторых родителей, обвинивших позиционирующий себя как детский мультфильм в попустительском отношении к важным деталям. Впоследствии создатели «Пеппы» исправили данный недочет, «научив» персонажей нормам дорожного движения.

Уже в 2012-м году досталось шоу от австралийцев, который пожаловались на эпизод под названием «Мистер Скиннилегс»: в нем поощрялось «дружеское восприятие пауков», что — учитывая особенности местной фауны, переполненной опасными существами — грозило обернуться летальным исходом для некоторых детей. В результате — согласившись с требованиями родителей — в Австралии был ограничен показ этой серии.

Наконец, уже в этом году «Свинку Пеппу» во всеуслышание обвинили в сексизме. Камнем преткновения стал эпизод про пожарную машину — он начинался со слов рассказчика «Мама-свинка одета, как пожарный», что вывело из себя членов пожарной охраны Лондона.

«Такое обращение наносит вред попыткам привлечь на службу женщин-пожарных», — заверили они в своем официальном аккаунте в твиттере. По их мнению, слово «пожарный» («fireman») по отношению к персонажу женского пола использовать непозволительно, так как это является «устаревшим гендерным стереотипом».

Доставалось «Пеппе» и за отсутствие гомосексуальных персонажей. Согласно одному из британских политиков, шоу подобного типа должны включать в себя ЛГБТ-героев — это якобы позволит детскому подразделению национального телевидения избавиться от «несправедливых границ», ограничивающих сексуальные меньшинства.

Отметим, что наследие «Свинки Пеппы» не ограничивается одним лишь сериалом и мерчем — помимо этого, у персонажа есть собственный парк развлечений, несколько книг, короткометражный фильм и консольная игра.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости