Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пришел на площадку с пятном крови»: как Данелия снимал кино

Каким был режиссер «Кин-дза-дза» и «Я шагаю по Москве» Георгий Данелия

25 августа народному артисту СССР Георгию Данелии могло бы исполниться 89 лет. «Газета.Ru» рассказывает о жизни и творческой деятельности режиссера, подарившего отечественным зрителям легендарные фильмы «Я шагаю по Москве», «Мимино» и «Кин-дза-дза!».

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе (старое название столицы Грузии Тбилиси — «Газета.Ru»), однако уже через год его семья переехала в Москву. В 1955-м Данелия окончил Московский архитектурный институт, после чего поступил на только что образованные Высшие режиссерские курсы в мастерскую Михаила Калатозова. Завершив занятия в 1959 году, он устроился работать на «Мосфильм» режиссером-постановщиком.

При этом уже в 1958-м Данелия снял свой первый короткометражный фильм «Васисуалий Лоханкин», названный именем героя великого «Золотого теленка» Ильфа и Петрова. В 1960-м дебютная полнометражная картина режиссера «Сережа» обратила на себя внимание зрителей и кинокритиков.

Всесоюзная слава пришла к Данелии в 1964 году благодаря ставшему легендарным фильму «Я шагаю по Москве», в котором в качестве актера дебютировал 18-летний Никита Михалков.

Картина стала участником 17-го Каннского международного кинофестиваля, на котором режиссер был удостоен специального упоминания жюри. Лента успешно прошла как в советском, так и международном прокате, включая такие страны, как Франция, Дания, Великобритания, Канада и Япония.

В дальнейшем почти каждый фильм Данелии получал народное признание. Он снял такие хиты, как «Не горюй!», «Осенний марафон», «Тридцать три», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза». Данелия также написал сценарий к суперпопулярной комедии «Джентльмены удачи», которую до сих пор показывают по российскому телевидению каждые новогодние праздники.

Последней режиссерской работой Данелии стал полнометражный мультфильм «Ку! Кин-дза-дза» 2013 года, который представляет собой ремейк выдающегося фильма мастера. Картина была награждена премией «Ника» как лучший анимационный фильм, призом Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона, а также премией Правительства России в области культуры за 2014 год.

Снятый в 1986 году фильм «Кин-дза-дза» в полной мере оказался культовым и оказал больше влияние даже на русский язык. Такие слова, как «пацак», «чатланин», «пепелац», «гравицаппа», «кэцэ» и, конечно же, «ку», вошли в обиход многих людей. Картина получила специальный приз жюри международного кинофестиваля в Рио-де-Жанейро, две награды «Ника» за музыку и звукорежиссуру, а также специальный приз международного фестиваля кинофантастики в Порту.

Данелия был награжден в общей сложности более чем 30 наградами, включая призы Каннского, Венецианского, Берлинского и Московского кинофестивалей, а также орден «За заслуги перед Отечеством» II степени и госпремию России.

После продолжительной болезни Данения скончался 4 апреля 2019-го на 89-м году жизни. Причиной смерти стала острая дыхательная и сердечная недостаточность. Режиссера похоронили 9 апреля на Новодевичьем кладбище. За несколько часов до погребения в столичном Доме кино состоялась церемония прощания с народным артистом СССР — проводить его в последний путь пришли сотни человек, включая Михаила Швыдкого, Константина Эрнста, Веру Васильеву и многих других.

Режиссер Татьяна Ильина, которая работала над анимационным фильмом «Ку! Кин-дза-дза», подчеркнула, что с уходом Данелии откололся огромный культурный пласт.

«Мне повезло, что я работала с ним. Георгий Николаевич — человек очень сильный и нежный. Он знал, что делает. Знал, как надо закладывать семена в ума поколений. Когда мы только начали работать над фильмом в 2012 году, ему тогда сделали шунтирование. И он пришел на площадку в белой рубашке с кровавым пятном на сердце... Знаете, это произвело такое впечатление на всех. Что все остальное время ни один человек не позволял себе опаздывать», — рассказала она.

Незадолго до 25 августа вдова режиссера Галина Юркова-Данелия рассказала «Стархиту», что артист не оставил никакого завещания.

«Дело в том, что он все разделил, прежде чем уйти. Сказал: «У меня драгоценностей и денег нет, только картины, памятные для меня вещи». Он распределил все это между внучками и дочкой. У нас в семье или артисты, или юристы. Никто ничего делить не собирается, все самодостаточные люди. Квартиру он подарил мне еще при жизни», — рассказала Юркова-Данелия.

В день рождения режиссера вся семья Данелии соберется на Новодевичьем кладбище, чтобы почтить его память.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости