Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Потеря для всего мира»: умерла Ирина Богачева

На 81-м году жизни умерла оперная певица Ирина Богачева

В Санкт-Петербурге сообщили о смерти после операции народной артистки СССР, солистки Мариинского театра Ирины Богачевой на 81-м году жизни. Ее кончину назвали потерей для культуры России и всего мира. Для организации похорон певицы формируется правительственная группа, прощание запланировано на 23 сентября.

Народная артистка СССР, оперная певица и солистка Мариинского театра Ирина Богачева умерла 19 сентября в возрасте 80 лет в одной из больниц Санкт-Петербурга после операции, об этом сообщил ее муж, передает 78.ru.

«Скончалась ночью в больнице в Петербурге. Дата и время похорон пока неизвестны. Скорее всего, этим будет заниматься правительство города. О кончине сообщил супруг в 8.00. Такие сообщения обычно вводят человека в шоковое состояние, тем более, что Ирина Петровна для нас была очень дорогим и близким человеком», — рассказала президент фонда «Петербургское наследие и перспектива» Галина Ефимова.

Она подчеркнула, что смерть Богачевой стала огромной потерей не только для культуры Петербурга и России, но и всего мира. Ефимова также отметила, что Богачева была «не только блистательной певицей, но и замечательным человеком, верным другом». Она также обратила внимание на то, какую роль артистка играла в воспитании молодых оперных певцов, а сотни ее учеников успешно гастролируют по миру.

«Ирина Петровна была человеком обязательным и безотказным. Активно участвовала во всех наших мероприятиях. В то же время она всегда имела свою позицию и отстаивала свою точку зрения, свое мнение. Богачева была настоящим товарищем. Это огромная и невосполнимая потеря», — добавила она в комментарии для «Петербургского дневника».

Свои соболезнования в связи со смертью Богачевой выразили также в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

«Санкт-Петербургская консерватория с глубочайшим прискорбием сообщает о кончине 19 сентября 2019 года Народной артистки Российской Федерации, лауреата Ордена Дружбы, Ордена «За заслуги перед Отечеством III степени», Ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени», почетного гражданина Санкт-Петербурга, профессора, заведующей кафедрой сольного пения консерватории Ирины Петровны Богачевой. Информация о прощании с Ириной Богачевой будет объявлена позднее», — говорится в тексте официального сообщения.

В городском комитете по культуре заявили, что по предварительной информации прощание с певицей запланировано на 23 сентября и должно пройти в Мариинском театре. Сообщается также, что в настоящий момент формируется правительственная группа, которая возьмет на себя вопросы организации похорон.

«Невозможно представить, что чувствуют сегодня родственники, близкие и многочисленные поклонники яркого таланта Ирины Петровны Богачевой», — отметили в комитете, передает ТАСС.

Богачева родилась 2 марта 1939 года, ее детство прошло в блокадном Ленинграде. Во время учебы в техническом училище она посещала кружки сольного пения во Дворце культуры трудовых резервов. По совету преподавателей решилась пойти в консерваторию, а в 1962 году стала лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки.

Получив приглашения из Большого театра и Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (сегодня — Мариинский театр), она предпочла остаться в родном городе. Ее дебют состоялся в опере Чайковского «Пиковая дама».

После победы на международном конкурсе исполнителей в Рио-де-Жанейро в 1967 году она прошла стажировку в миланском театре Ла Скала у педагога Дженнаро Барра-Караччоло. В 1970 году Богачевой присвоили звание Заслуженной артистки РСФСР. В 1973 году по просьбе композитора Дмитрия Шостаковича она стала первой исполнительницей его вокального цикла «Шесть стихотворений Марины Цветаевой», а в 1976 году ей было присвоено звание Народной артистки СССР.

С 1980 года Богачева преподавала в Санкт-Петербургской консерватории, среди концертных площадок, на которых она выступала — Метрополитен-опера, Опера Бастилии, Королевский театр в Ковент-Гарден и другие.

За десятилетия работы в Мариинском театре она исполнила около 30 партий из современного и классического репертуара и была занята в постановках до сезона 2019 года включительно. Своими любимыми работами сама певица называла роли Кармен в опере Жоржа Бизе и графини из «Пиковой дамы» Чайковского.

Новости и материалы
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Все новости