Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец сказки: что ждет «Ленком» после смерти Захарова

Почему смерть Захарова может стать роковой для «Ленкома»

Культурная жизнь Москвы получила удар, от которого ей будет сложно оправиться — новость о смерти 85-летнего Марка Захарова выявила неготовность возглавлявшегося им «Ленкома» к переменам, которые назревали на протяжении уже многих лет. Активность легендарного худрука скрывала слабые места одного из главных театров страны, однако теперь его руководство должно ответить на вопрос: что дальше?

Смерть Марка Захарова не только лишила страну одного из последних живых классиков, вносившего свой вклад в развитие российской театральной сцены вплоть до наших дней, но и остро поставила вопрос о будущем легендарного «Ленкома», художественным руководителем и главным режиссером которого он был на протяжении более 40 лет.

Несмотря на свою богатейшую историю и традиции, которыми был славен театр на протяжении десятилетий, в силу различных причин его настоящее было замкнуто на прославленном режиссере, который казался вечным. Тем сильнее стал удар, к которому, как опасаются поклонники, театр совершенно не готов.

Впрочем, неожиданным здесь выглядит здесь в большей степени не уход из жизни 85-летнего Захарова, чье трудолюбие и работоспособность давно уже стали одним из чудес в масштабе целого города (если не страны), а та безоружность и некоторая репертуарная растерянность, которые стали видны после его смерти.

Ведь долголетие Захарова позволило пережить ему почти всех своих знаковых актеров. Олег Янковский, Николай Карачецов, Александр Абдулов — с именами этих великих артистов, безусловно, связана не одна эпоха «Ленкома», а заложенная ими исполнительская культура не вызывает сомнений, но найдутся ли в театре те, кто смогут, выучив уроки своих титанических предшественников, передать опыт дальше?

Да, в «Ленкоме» и по сей день работают несколько человек, по праву считающихся «священными коровами» своей профессии. Однако Глеб Панфилов, чьи заслуги перед режиссерским искусством трудно переоценить, уже и сам находится в возрасте Захарова.

Другая большая звезда — Константин Богомолов, очевидно гораздо более занят (с завидным, стоит отметить, рвением) работой во множестве сторонних проектов — от съемок телевизионных сериалов («Содержанки», «Хороший человек) до преподавания в Московской школе нового кино. К тому же не стоит упускать из виду его недавнее назначение на пост художественного руководителя московского драматического театра на Малой Бронной, а уж о свадьбе с телеведущей Ксенией Собчак забыть сегодня, кажется, уже просто невозможно.

Неудобные вопросы вызывает и текущий актерский состав театра. При этом эти вопросы ни в коем случае не относятся к исполнительскому мастерству работающих в «Ленкоме» артистов. Ни у кого не может вызывать сомнений уровень Александра Збруева, Геннадия Хазанова и тем более Инны Чуриковой. Однако если гипотетически представить труппу без них — станет очевидна зияющая дыра, которую необходимо будет как-то заполнить.

Двое других больших звезд театра — Александр Балуев и Антон Шагин — тоже уже давно перестали ассоциироваться у большей части публики с театральной сценой и активно сотрудничают с кино- и телережиссерами. А Марию Миронову и Дмитрия Певцова, при всем уважении к их работе, с трудом можно увидеть на месте тех же Чуриковой или Абдулова.

К тому же не до конца понятно и отношение более «молодых» звезд «Ленкома» к репертуарной политике, формировавшейся Захаровым с глубоким пониманием целей и задач театра, которые он ставил. Так, совсем недавно, говоря о своем участии в спектакле по произведениям провокационного писателя Владимира Сорокина, где Певцов сыграет Иосифа Сталина, актер выступил с заявлением, которое создало у читающей публики ощущение, что он не до конца понял суть текстов, послуживших источником для постановки.

«Иосиф Виссарионович — один из величайших людей в истории России. При Сталине началось строительство сильного государства. Даже Черчилль, который не любил Советский Союз, отдавал ему должное: «Сталин принял страну с сохой, а оставил — с ядерной бомбой», — процитировал его слова сайт kp.ru.

В симпатиях к Сталину сложно заподозрить как Сорокина, так и самого Захарова, который лично занимался постановкой одного из главных сатирических текстов о современной (и не только) России — романа «День опричника».

На данный момент известно, что последнюю работу Захарова — пьесу по мотивам сорокинского «Капкана» — завершит его дочь Александра Захарова и премьера состоится в намеченный срок (2 и 3 декабря). Как сказал агентству городских новостей «Москва» директор «Ленкома» Марк Варшавер, спектакль уже был готов «на 85%».

Но вряд ли можно сказать, что такая новость вселяет веру в то, что дочь великого режиссера сможет найти правильный подход к детищу своего отца, которое тает буквально на глазах. Театр ждет новая жизнь — но никто не знает, будет ли он к ней готов.

Уместно вспомнить слова Лии Ахеджаковой, отреагировавшей на смерть Марка Захарова в беседе с каналом «360».

«Мне теперь страшно за театр Ленинского комсомола, потому что вот те люди, которые могли железной стеной встать против всего, что может случиться — и Саша Абдулов, и Олег Янковский — ушли», — сказала актриса.

Да, у нас есть пример удачного реформирования театра имени Гоголя в модный «Гоголь-центр» руками попавшего в опалу Кирилла Серебренникова.

Но Москве вряд ли нужен второй «Гоголь-центр», да и не факт, что администрация пойдет на риск подобного переустройства, держа в уме печальные события, постигшие его руководителя.

Все эти факторы вызывают у жителей столицы серьезные опасения за свою культуру, которая изо всех сил старается держать удар, однако все чаще и чаще не находит в себе сил и ресурсов, чтобы оправиться от очередного нокдауна, который каждый раз грозит обернуться нокаутом.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости