Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рискуют жизнями»: HBO покажет фильм о спасителях геев в Чечне

HBO покажет документальный фильм «Добро пожаловать в Чечню»

Грядущим летом HBO покажет документальный фильм «Добро пожаловать в Чечню», премьера которого состоится на кинофестивале «Сандэнс-2020» в январе-феврале. Героями картины станут активисты, противостоящие якобы имеющему место преследованию членов ЛГБТ-сообщества в регионе.

Подразделение документального кино HBO (HBO Documentary Films) приобрело права на показ в Северной Америке документального фильма «Welcome to Chechnya» («Добро пожаловать в Чечню») режиссера Дэвида Френса, в свое время снявшего документалку «Как пережить чуму», которая была в числе номинантов на «Оскар». Согласно Deadline, премьера ленты состоится на фестивале «Сандэнс-2020», который пройдет в январе-феврале в американской Юте, а HBO покажет ее в июне. Как следует из описания, картина расскажет о группе активистов, «рискующих своими жизнями ради противостояния преследованию членов ЛГБТ-сообщества в Чечне».

Источник отмечает, что на территории региона геи и транссексуалы якобы «становятся жертвами смертельной кампании «чистки». Отмечается, что их единственными союзниками являются представители группы активистов, «работающие под прикрытием и находящиеся в большой опасности» ради «спасения жертв целенаправленной агрессии».

«Посредством множества «безопасных» домов и глобальной подпольной сети сотрудники предоставляют им временную безопасность и срочную помощь в получении визы», — также говорится в материале о фильме.

История о якобы имевших место гонениях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне получила огласку благодаря расследованию «Новой Газеты», первая часть которого была опубликована пару лет назад. В материале утверждалось, что в регионе происходят задержания людей, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание также сообщало о нескольких жертвах.

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркивал, что власти региона готовы сотрудничать с федеральными органами для проверки сообщений о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации. При этом он отмечал, что в чеченском обществе «нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией».

«Народ тысячелетиями живет по другим правилам, которые предписаны всевышним, диктуются нормами морали и этики отношений между людьми, — цитирует его РИА «Новости». — У нас среди чеченцев их никогда не было. Если только речь не идет о тех, кто, не будучи чеченцем, называет себя так, чтобы получить возможность оказаться на Западе».

Кадыров также говорил, что общественные организации и руководители правоохранительных органов республики просили сообщить о возможных фактах притеснения или применения насилия к геям, но «заявлений на этот счет до сих пор не поступало».

«Если эту тему на Западе раздувают в течение продолжительного времени, если ей уделяется больше внимания, чем кровавым конфликтам, войнам, эпидемиям, массовой смертности от голода в Африке, насилию над людьми и детьми, то это очень нужно каким-то влиятельным силам мирового масштаба,

— добавлял Кадыров. — Поэтому мы имеем твердое намерение тесно сотрудничать с Татьяной Москальковой и правоохранительными органами страны. Мы заинтересованы в том, чтобы услышали истину. В Чечне главенствует закон. Любой, кто его нарушает, будет призван к ответственности. В этом не должно быть никаких сомнений».

«Добро пожаловать в Чечню» станет далеко не первой документалкой HBO, выход которой рассчитан на широкий общественный отклик и споры. Так, только в этом году сеть представила документальный фильм «Покидая Неверленд», в котором певца Майкла Джексона в очередной раз обвинили в педофилии. Лента, которая, кстати, тоже была на «Сандэнсе», привела к массовым распрям между наследниками артиста, его поклонниками и теми, кто посчитал, что в картине «темное прошлое» музыканта показано правдиво. Примечательно, что родственники Джексона, изначально опровергавшие представленную в документалке информацию, впоследствии подали против HBO иск на сумму в $100 млн.

В числе других наиболее известных проектов HBO Documentary Films значатся «Citizenfour: Правда Сноудена», «Аборт. Женщины рассказывают», «Аньелли. Жизнь президента», «Бобби Фишер против всего мира», «Восставший Балтимор» и «Газовая страна».

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости