Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Душа Мексики»: умер автор песен Фрэнка Синатры и Элвиса Пресли

От коронавируса умер композитор Армандо Мансанеро

Мексиканский исполнитель и композитор Армандо Мансанеро скончался в возрасте 85 лет. Причиной смерти стал коронавирус. Песни Мансанеро исполняли Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Перри Комо и Кристина Агилера.

17 декабря, по информации El Universal, у Армандо Мансанеро диагностировали коронавирус. Спустя пять дней его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние композитора вскоре улучшилось, его собирались экстубировать, но 28 декабря музыкант неожиданно умер от остановки сердца.

Соболезнования в связи со смертью легендарного композитора выразил американский певец Марк Энтони. Он назвал Мансанеро талантливым и замечательным человеком, который вдохновил на написание песен многих популярных артистов.

Память Мансанеро также почтили в соцсетях латиноамериканские звезды: Малума, известный по фиту с The Weeknd, Рики Мартин, J Balvin, Паулина Рубио, Пабло Альборан, Фито Паэс и многие другие.

«Я навсегда сохраню память об этой встрече, — написал Малума к видео, на котором он жмет руку Мансанеро. — Не стало маэстро. Умер один из моих главных вдохновителей. Соболезную вашим близким. Остаемся на связи, но уже издалека».

«Очень грустно в связи с его уходом. Король музыки. Покойся с миром, маэстро», — поделился Рики Мартин в Twitter.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор упомянул Мансанеро во время брифинга 28 декабря.

«Мне только что сообщили о смерти господина Армандо Мансанеро. Это очень печально, — сказал глава Мексики. — Армандо Мансанеро был великим композитором, лучшим в нашей стране. Он был чутким человеком».

Мансанеро — автор более 400 песен. Он выпустил 30 альбомов, девять из них были записаны с молодым поколением испаноязычных исполнителей. Среди них: Алехандро Санс, Луис Мигель и Лусеро. Песни Мансанеро исполняли многие известные артисты, в том числе Фрэнк Синатра, Тони Беннет, Элвис Пресли, Кристина Агилера и Перри Комо.

Осенью 2020 года Мансанеро еще работал над новой музыкой. «Все, что я говорю, сочиняю или чувствую, я записываю, чтобы это не потерялось», — рассказал композитор в недавнем интервью Associated Press.

До конца своих дней Мансанеро оставался членом Общества авторов и композиторов Мексики (SACM). В 1982 году он стал его вице-президентом, а в 2011-м получил должность президента.

«Он был одним из величайших творцов современности, создателем самой красивой музыки мира. Он был романтической душой Мексики. Весь мир скорбит», — говорится в заявлении SACM.

Армандо Мансанеро родился в 1935 году в Тикуле, штат Юкатан. Свою первую композицию — «Nunca en el Mundo» — он сочинил в 1950 году. Параллельно с написанием песен Мансанеро строил карьеру пианиста. В 1959 году он выпустил дебютный сольный альбом.

Влияние Мансанеро на латинскую музыку, особенно благодаря романтическим песням, было широко признано еще при его жизни. В 1970 году хит композитора «It's Impossible», исполняемый Перри Комо, попал в чарты США. В 2014 году композитор был удостоен награды «Грэмми» за вклад в музыку. Мансанеро до сих пор остается единственным мексиканцем-обладателем такой престижной награды.

Новости и материалы
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Все новости