Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В программу кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге вошли 76 фильмов

Десять фильмов будет показано в рамках конкурса игрового кино «Осенние премьеры» XX юбилейного кинофестиваля «Окно в Европу», который пройдет в Выборге с 12 по 19 августа. Всего на фестивале покажут 76 картин.

«Как всегда, наш фестиваль делает акцент на работы молодых кинематографистов, - рассказала РИА Новости программный директор фестиваля киновед Татьяна Сергиенко. - В конкурсе игрового кино есть картина «6» по произведению братьев Стругацких, которую представляет Тимур Шин, выпускник ВГИКа. Это его дипломная работа. Известный театральный режиссер Владимир Панков, создатель студии SounDrama, дебютирует в качестве кинорежиссера с фильмом «Доктор».

По словам программного директора, свои первые картины покажут режиссеры Соня Карпунина («Все просто»), Георгий Параджанов («Все ушли»), Владимир Яковлев («Пять звезд» с участием популярных актрис Елены Яковлевой и Татьяны Лютаевой), Сергей Комаров («Разговор»). Среди участников конкурса игрового кино представлена картина известного мастера Виталия Мельникова «Поклонница», в которой заняты такие звезды театра и кино, как Олег Табаков, Светлана Крючкова, Кирилл Пирогов, Алексей Девотченко. В программу вошли также фильмы: «Соловей-разбойник» Егора Баранова, «Шопинг-тур» Михаила Брашинского, и «Энтропия» Марии Саакян.

На выборгском фестивале «Окно в Европу» проходит три отдельных конкурса - игрового, документального и анимационного кино, каждый из которых оценивается отдельным жюри. В этом году судейские команды возглавят: режиссер Роман Балаян, писатель Юрий Поляков и аниматор Олег Ужинов. В программу неигрового кино вошло 32 картины, а в программу конкурса анимационных фильмов - 21.

В конкурсе «Выборгский счет», который стал отличительной чертой фестиваля «Окно в Европу», будут показаны пять картин: «В тумане» Сергея Лозницы - постоянного участника и неоднократного лауреата Выборгского кинофорума, «Орда» Андрея Прошкина» - лента, наделавшая много шума на Московском кинофестивале, «Жить» Василия Сигарева, «За Маркса...» Светланы Басковой и «Я буду рядом» Павла Руминова. Выносить вердикт лентам этого конкурса будут все участники, гости и зрители фестиваля, которые после просмотра поставят свои оценки в анкетах, получаемых до начала сеанса.

В программе «Гала-премьеры осени» представлены четыре картины: «Вождь разнокожих» Егора Анашкина, «Мужчина с гарантией» Артема Аксененко, «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова и «Со мною вот, что происходит» Виктора Шамирова.

На фестивале в Выборге будут отмечены юбилеи фильмов «Сны» Карена Шахназарова и «Макаров» Владимира Хотиненко - первых лауреатов, которые разделили главный приз фестиваля «Окно в Европу»» в 1993 году. В рубрике «Семейный сеанс» покажут картины «901 километр» Бориса Куломзина и «Похождения бравого солдата Швейка» Рината Газизова.

Фильмом открытия станет «Орда» Андрея Прошкина, а завершит кинофестиваль «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили.

На фестивале будут вручены главные призы лучшим фильмам всех трех конкурсов, а также специальные призы жюри. Победитель «Выборгского счета» получит приз «Золотая ладья». Так же картины будут отмечены и именными призами знаменитых режиссеров, стоявших у истоков создания кинофестиваля «Окно в Европу» - Станислава и Андрея Ростоцких, Саввы Кулиша. Своего победителя назовет Гильдия киноведов и кинокритиков России.

Новости и материалы
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Все новости