Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром нефть» издала первую в мире наиболее полную энциклопедию о курдах

«Газпром нефть» издала книгу «Курды. Легенда Востока» и представила ее руководству Курдского автономного района Республики Ирак.

Издание содержит уникальные материалы и иллюстрации из собраний российских и зарубежных музеев и университетов, включая собрания Государственного Эрмитажа, Бодлианской библиотеки Оксфордского университета, Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии и других.

Как рассказали в компании, это первая в мире книга со всесторонним рассказом об истории и культуре курдов - фактически энциклопедия. Издание рассказывает о происхождении и историческом пути курдов, их религиозной жизни, обычаях и праздниках, языке, фольклоре и литературе, а также связях курдского народа с Россией.

Книга была создана по инициативе и при поддержке «Газпром нефти». Работа над изданием продолжалась на протяжении 3-х лет. В его подготовке участвовали ведущие эксперты Института востоковедения РАН (Москва) и Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург). «Газпром нефть» участвует в реализации крупного нефтедобывающего проекта на месторождении Саркала в Курдском автономном районе Республики Ирак. Издание книги стало частью проекта компании по сохранению культурного и исторического наследия курдского народа.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков вручил книгу президенту Курдского автономного района Республики Ирак Нечирвану Барзани. Встреча состоялась в ходе рабочей поездки министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Ирак и КАР. Экземпляры издания на русском и английском языках будут переданы в крупнейшие библиотеки и университеты Иракского Курдистана и России.

«Иракский Курдистан — один из ключевых регионов развития международного бизнеса «Газпром нефти». Работая здесь, мы не только уделяем внимание технологичности и безопасности наших нефтедобывающих активов, но и выступаем партнером региональных властей, реализуем социальные проекты», — отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Переговоры на всех уровнях: зачем Лавров поехал в Ирак.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости