Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Троекуровском кладбище открыли памятник Мягкову и Вознесенской

Памятник Мягкову и Вознесенской открыли к двойному юбилею покойной пары

На Троекуровском кладбище в Москве прошло торжественное открытие памятника народным артистам Андрею Мягкову (1938-2021) и Анастасии Вознесенской (1943-2022). Об этом сообщает ТАСС.

Открытие памятника приурочили к двойному юбилею покойной пары — 8 июля исполнилось бы 85 лет со дня рождения Андрея Мягкова, а 27 июля Вознесенской исполнилось бы 80.

«Они были вместе, и это было так логично, так просто. И в этом их талант — просто говорить о каких-то больших чувствах. Они так же скромно и просто жили, когда были востребованы в театре и кино, и так же прекрасно, скромно и достойно жили, когда не могли уже быть действующими актерами», — поделился на открытии памятника ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Он напомнил, что Мягков был одним из любимых актеров Олега Ефремова.

«Анастасия Валентиновна также была прекрасна, хороша. И эта пара была очень гармонична и на курсе, как говорят люди, которые видели их в молодости, и в жизни. И ушли они рядом. Не смогли друг без друга», — заключил он.

Андрей Мягков («Ирония судьбы», «Жестокий романс» и «Служебный роман») скончался в феврале 2021 года на 83-м году жизни. 14 января 2022 умерла 78-летняя Вознесенская. Актриса была известна в первую очередь по ролям радистки Ани Радионовой в фильме «Майор Вихрь» и директора рынка в «Гараже». Также зрителям запомнились ее работы в «Вокзале для двоих», «Фантазиях на тему любви» и «Аварии — дочери мента».

Ранее подруга семьи Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской, мать телеведущего Бориса Корчевникова Ирина Леонидовна поделилась мнением, что 78-летняя артистка «ушла» не в день фактической смерти, а когда умер Мягков — в феврале 2021 года.

Загрузка