Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Филипп Янковский рассказал, как решил задачу на «Кто хочет стать миллионером?», вызвавшую споры в Twitter

Актер Янковский заявил, что решал задачу на «Кто хочет стать миллионером?» методом тыка

Пользователи Twitter поспорили о корректности математического вопроса из шоу «Кто хочет стать миллионером?» — площади каких фигур ни при каких размерах не могут быть в точности равны? Мнения разделились — одни считают, что можно построить фигуру любой площади, другие ссылались на нерешенную задачу о квадратуре круга: нельзя построить квадрат, равный по площади кругу с помощью циркуля и линейки.

Актер Филипп Янковский, ответивший на этот вопрос в 2016 году, заявил «Газете.Ru», что ответ они с актером Александром Ильиным угадали. По его словам, для артистов подобные вопросы «непосильны».

«Это чудо, что мы как-то это угадали. Когда селебрити каких-то зовут и знают, что это артисты, все-таки вопросы [дают] не из нашего профиля. И здесь, я думаю, что нужно специальное образование, чтобы разбираться. Все эти люди, которые сейчас в Twitter это обсуждают, имеют какие-то способности, знания, раз так это их зацепило. Это интересно. Для нас, артистов, это непосильные вопросы, поэтому мы гадали, потеряли подсказку, но как-то из двух вариантов с помощью внутренней логики или интуиции мы правильно ответили. Вообще, конечно, это сложновато. Поскольку организаторы шоу знают, кого они выбирают на игру и если там есть люди с образованием, тогда это интересно — обсуждения их слушать, ход мыслей. Потому что мы, я помню, что-то там гадали, пальцем ткнули — угадали», — сказал он.

Янковский отметил, что несмотря на большой опыт в съемках, во время ответов на вопросы на «Кто хочет стать миллионером?» он «путался», в том числе из-за ведущего Дмитрия Диброва.

«Несмотря на то, что мы профессионалы в этом деле, снимаемся в кино постоянно, когда там задают вопросы, немножко начинаешь путаться. И специально ведущий путает, это их задача. Для нас это сложно все было. Мы в этом не особенно разбираемся. Но я с удовольствием вспоминаю. Сейчас вспомнил, посмеялся», — добавил он.

Янковский вспомнил, что на той передаче они с Ильиным взяли слишком большую несгораемую сумму, до которой не смогли дойти. Актер добавил, что сожалеет о проигранных деньгах — они хотели потратить их на благотворительность.

«Я отношусь вообще к этой программе очень хорошо. Это интересная развивающая программа. В ней приятно участвовать. Мы с моим партнером решили, если мы что-то выиграем, то на благотворительность отдадим, поддержим детский дом. Поэтому мы большое взяли несгораемое число, к которому мы хотели прийти. К сожалению, мы ничего не выиграли. Может быть, надо было поменьше, не рисковать так — от любых денег была бы польза», — заключил актер.

27 июля математик Борис Трушин в Twitter опубликовал скрин с вопросом «площади каких фигур ни при каких размерах не могут быть в точности равны?» из шоу «Кто хочет стать миллионером?» и написал: «Когда редакторы «интеллектуальных шоу» не умеют в математику». За шесть дней тред набрал 1,4 млн просмотров.

К вопросу давались четыре варианта ответа: круг и квадрат; треугольник и ромб; трапеция и параллелограмм; прямоугольник и пятиугольник. На шоу, которое вышло в ноябре 2016 года, актеры Филипп Янковский и Александр Ильин ответили верно (круг и квадрат), истратив две подсказки.

В самой передаче ведущий Дмитрий Дибров объяснил правильный ответ тем, что «в формулу площади круга, в отличие от других фигур, входит иррациональное число Пи, не имеющее точного конечного значения».

Ранее Дибров рассказал о своем финансовом положении после ухода из «Кто хочет стать миллионером?»

Загрузка